Опубликовано 25 Июнь, 2018 - 14:41

неделя или более

Всем привет. Вот только вернулись из семидневного (16.06.18 - 23.06.18) отдыха в курортной зоне Коблево. Впечатления разные, в основном положительные, хотя есть и свои недочеты.

Коблево отлично подойдет как для семейного размерного отдыха, так и для молодежного активного и тусовочного.
Курортная зона данного поселка, весьма запоминающаяся и очень сильно отличается от других украинских курортов. Она условно разделена на "молдавскую" и "украинскую" сторону. В советское время там проходило строительство баз отдыха для оздоровления работников предприятий братской Молдавии.
На "молдавской" части (это справа, если встать лицом к морю) очень много баров, клубов, ресторанов, базарчиков и прочей развлекухи. Здесь кипит жизнь и днем и ночью, тебя постоянно окутывает дым шашлыков, отовсюду слышны зазывы продавцом, музыка и песни-пляски, попадаешь словно базар-муравейник. А вот базы там попроще и старее, так как застраивалась она раньше чем "украинская" часть. Есть конечно и шикарные отели, но в основном старые турбазы с домиками и подрихтованные пансионаты.
"Украинская" зона значительно отличается. Там в основном дорогие шикарные отели, виллы, осовремененные пансионаты с красивой ухоженной территорией и бассейнами. Есть кафе и рестораны, которые затихают уже в 10-11 часов вечера. Супермаркет, небольшие магазинчики и ларечки. По второй линии от моря растет хвойный лес. Между сосен тоже построены деревянные эко домики и парк отели. Народу там меньше и намного тише.
Мы отдыхали по путевке в отеле "Дельфин" на украинской стороне. О нем напишу чуть позже отдельный отзыв.

Как доехать (добраться) до Коблево:
Добирались из города Кривой Рог поездом до Одессы ночь, а там сразу от вокзала едет автобус (маршрутка) который развозит сразу по базам отдыха. Стоит проезд 100 грн. за посадочное место, детей можно везти бесплатно но на руках. Ехать примерно 1,5 часа.
Этот автобус стоит с правой стороны если стоять к центральному входу ЖД вокзала лицом. Там стоит мужик и орет страшным басом))) на всю Одессу "КОООБЛЕВО, БААААЗЫ КОООООБЛЕЕЕВО!!!!"
Мой совет: не тратьте время и не ищите другой транспорт. Дешевле есть автобус с автовокзала до самого поселка Коблево из которого потом еще пересадка на маршрутку до баз, вы с экономите 10 гривен и намотаете пешком пару лишних км, и потратите лишний час-полтара.
Назад мы ехали через Николаев, так как не было жд билетов из Одессы. До Николаева ехать чуть дольше и дорога хуже. Зато поезд до Кривого Рога всего 4 ч. 22 минуты.
Но мне больше понравилось ехать через Одессу.

Пляж и море Коблево:
Ехали чуть больше часа, поселились в отель и бегом на море. А там полный шок и разочарование. Перед нашим приездом был шторм и на берег выбросило просто горы и ковры вонючих водорослей. Это было не море, а гниющее болото. Такого мы не ожидали. Благо в нашем отели было 2 огромных бассейна. Где мы и прохлаждались

На третий день. На берег пригнали КАМАЗ и трактор и вычистили все побережье. Вывезли более 10 груженых машин. Море стало чистое и прозрачное, все дружно ринули на пляж.

На пляже очень приятный, мягкий и чистый песочек. Возле некоторых отелей его даже чистят специальной машинкой, как бы просеивают от мусора. На других по старинке граблями.
Пляж везде чистый, только кое где вот такие ракушки попадаются. Но их пытаются тоже убирать.

Медуз выдела штуки три за все время и то в первые дни после шторма.
В Коблево береговая линия, сплошной 5-ти километровый пляж, вход везде свободный, местами есть платные шезлонги и зонты. Урны на пляжах правда есть не везде.
Очень мало раздевалок, душ есть только возле некоторых баз. Туалетов вообще не увидела.
На молдавской стороне сделали шикарную набережную, выложили белой плиточкой обтекаемые модерновые лавочки, высадили пальмы, поставили урны и освещение.
Там находится очень красивый пляжный клуб "Бора-бора". Очень эффектно выделяется на фоне всего Коблево. Такое чувство будто ты где-то за пределами Украины.
Море очень мелкое, метров 100 воды по колено, потом глубже по грудь и потом снова коса воды по пояс. Пешком можно далеко и глубоко зайти)) Для деток самое то. Вода теплая, как для Черного моря, потому, что мелко.
По морю катают на бананах, парашютах, катерах и еще на много чем. Можно арендовать катамаран с навесом или горкой (100 грн./час) или даже целый катер для рыбалки за несколько тысяч.
По берегу ходят всякие животные для катаний и фото. Продавцы кукурузы-пахлавы-рыбы и д.р.
Цены пока не особо завышенные, так как не разгар сезона.
Развлечения и экскурсии в Коблево:
В самой курортной зоне есть отличный луна-парк, несколько аквапарков, родео-парк, дельфинарий, веревочный парк, аттракционы виртуальной реальности, куча клубов, много детских площадок при отелях. Рисуют хной, плетут косички, делают массаж. В пансионате "Лазурный берег" можно посетить солевую комнату и выпить кислородный коктейль.
Недалеко находится одноименный винзавод "Коблево", туда можно попасть на экскурсию и на дегустацию. Можно взять тур в Одессу и другие ближайшие города. Рекомендую турагентство "Дюк Ришелье" (желтые палатки). Мы были почти везде. Про всё это я позже напишу в отдельных отзывах.

Где поесть в Коблево:
Очень много кафе, столовых, ресторанов, кулинарий и просто мест быстрого перекуса. Цены разные, можно найти вполне демократичные. Почти у каждой базы своя столовая, где можно съесть комплексный обед за 80 грн., даже не проживая там.
Мне понравились несколько мест. Кафе "У бабушек" - гигантские порции, домашняя кухня, но как по мне немного жирновато и не блещет чистотой, а вот муж так не считает))) Цены низкие. Находится на украинской стороне недалеко от маркета "Марка".
"Одесский тополек" очень колоритное кафе, прям как одесский дворик, чуть дороже, блюда уже изысканней и подача с юмором. Все принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Ищите по дороге ближе к жилому поселку за дельфинарием.
Из столовых, рекомендую на территории пансионата "Аркадия", все быстро, вкусно и чистенько. Цены не высокие, находится по центральному проспекту ближе к молдавской части.

Инфраструктура Коблево:
Есть местные супермаркеты "Марка", "Моя країна" "Виртус", цены там вполне адекватные, отличаются всего на пару гривен от остальных по Украине. Куча маленьких ларьков и магазинов, базарчики. Купить можно все, что угодно. Есть несколько салонов красоты, пункт скорой помощи, много аптек, банкоматы, терминалы, пункты обмена валют. Автобусные кассы предварительного бронирования.
Фрукты и продукты, рыба вне супермаркетах дешевле почти в половину на "молдавской" стороне. Нужно искать и можно торговаться.

Не рекомендую покупать разливное вино вообще и молочную продукцию с рук.
Из минусов. Коблево - это сплошная стройка с утра до ночи, разочаровывает отсутствие урн, и нормальных тротуаров. По одной единственной дороге постоянный и непрерывный поток машин и людей, сплошная пробка. На своей машине я бы не рискнула туда ехать.

Отдых нам понравился, в большем это заслуга нашего отеля, который скрасил все минусы. Коблево довольно таки неплохой курорт, но ему еще развиваться и развиваться.

Достоинства
  • Большой выбор жилья на любой кошелёк
  • Варианты развлечения для детей и взрослых
  • Доступно много экскурсий
  • Мелкое море
  • Море близко
  • Свежий воздух и сосновый лес
  • Удобно добираться
Недостатки
  • Городок ещё на стадии развития
  • На улицах местами грязновато...
  • Нет нормальных тротуаров
  • Плохой пляж, много водорослей
Алёна Нрекомендует
30.06.2018
Помойная яма
  • 03.04.2018 - 16:34
    Актовский каньон
    Слышал я от друзей про Актовский каньон, но все только рассказывают, что нужно бы поехать, а сами не ездили, вот мы и решили собраться и поехать! Взяли палатки, всё необходимое для отдыха (дикарём) и стартанули! Каньон находится возле с. Актово, Николаевская область.
  • 13.10.2012 - 18:39
    Потрясающе! фото
    Если вы хотите попасть в райское место, где нет никакого производства, кроме винного, где по улицам гуляют куры и пасутся козы. Замечательная природа, солнце и море.Добродушные украинцы - с ними можно заговорить прямо на улице!Как мы отвыкли от такой жизни!
  • 19.07.2017 - 10:48
    Отличное место для отдыха с ребенком
    Реверанс в сторону Айрекомменд и его пользователей - Южный для отдыха выбирался именно по отзывам на этом сайте. И мы остались очень довольны поездкой. Спасибо:)   Южный - красивый, уютный городок, не чисто курортный. Строился возле производства. Рядом - порт "Южный" и Одесский припортовый завод.
  • 22.12.2018 - 17:25
    Тихое местечко с чудесной природой и целебными источниками
    Всем привет! Не так давно мы с семьей ездили на отдых в Сходницу, где останавливались в гостинице Три сини та донька . Сходница это небольшой курортный поселок в Прикарпатье, он расположен в небольшой долине среди гор и известен большим количеством целебных минеральных источников.
  • 19.08.2019 - 22:06
    Море незабываемых впечатлиний
    Этим летом мне посчастливилось побывать на экскурсии в таком живописном месте как Бужский гард, который располагается в Николаевской области. Протяженность парка около 58 км Нам была организована экскурсия по этой местности. В интернете можно найти предложения на экскурсию от 650 грн.
  • 01.07.2013 - 00:43
    Райское местечко
    В Интернете отзывы об этом гостиничном комплексе сплошь положительные,я понимаю почему и присоединяюсь:)От россиян отзывов почти нет,там в большинстве своём отдыхают украинцы,гостиничный комплекс не очень известный,так как ещё молодой,недавно справили 3 года..
  • 20.07.2013 - 17:48
    Не ходите дети в Африку гулять.......
    В августе 2012 года отдыхали с детьми в доме отдыха "Загар" в поселке Затока под Одессой. Из хороших эмоций - только наличие моря под боком. Знали бы, что будет ТАКОЙ отдых - никогда бы туда не поехали.
  • 08.09.2016 - 17:17
    Недорогой отдых для всей семьи - "все включено" по-украински
    База отдыха Дружба расположена в селе Приморское Татарбунарского района Одесской области. Добираться сюда самостоятельно нелегко, поэтому туристов завозят организованно автобусами базы. Стандартная путевка на 10 дней. Сюда входит проезд из Киева, проживание в домиках и 3-х разовое питание.
  • 11.05.2018 - 17:17
    Лучший отдых для детей
    Ездим только в Одессу, только сюда. У меня тут двое сыновей и каждый очень активен. Вот в лагере за подвижными играми у моря можно и по полной выпустить пар после учебного года) Всегда ездят в начале лета, так как позже не получается, в этом году тоже не исключение.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 28.10.2020 - 20:14
    Теперь это мое второе любимое кладбище. Потрясающее место! Покажу могилы тех, кто был мне важен. Маяковский, Утесов, Космодемьянские, Маресьев, Крючков и тысячи других гениальных людей.
    Сколько лет, товарищи, я хотела выбраться на это кладбище! Но всегда казалось, что это какой-то другой край Москвы и поход откладывался. И вот наконец я туда доехала и поняла, что кладбище очень даже близко) Да-да, я люблю гулять по кладбищам, люблю эту атмосферу вечности и покоя, люблю…
  • 19.11.2020 - 11:13
    Страна, где нас ограбили и забросали камнями. А мы остались довольны и хотим туда вернуться.
    Никарагуа - не самая популярная среди туристов страна. История того, как мы туда попали, довольно нелепа. На популярном форуме путешественников меня попросили стать модератором раздела "Панама, Коста-Рика, Никарагуа". Я в шутку сказала мужу, что теперь придется посетить все эти страны, т.к.
  • 27.11.2020 - 19:50
    Полюбить город за один день? Легко, если это Светлогорск! Рай для любителей европейских городков. Самостоятельная поездка.
    Здравствуйте! В начале этой осени я впервые посетила Калининград. Как и у любого туриста, который приезжает куда-то в первый раз, у меня был довольно стандартный план "обязательного к посещению", куда, помимо непосредственно калининградских достопримечательностей, входило пару поездок по области.