Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 10:56

Как-то я захотела провести мастер-класс в технике кофейной живописи - это когда вместо краски художники используют кофе. Причем, кофе растворимый. Вообще, я предпочитаю зерновой, но растворимый тоже иногда пью. И для мастер-класса мне захотелось выбрать какой-то не самый плохой - чтобы не только порисовать, но и угоститься чашечкой ароматного напитка. В магазине меня привлек кофе FRESCO ARABICA BLEND - цена по акции на него была вполне адекватной, да и дизайн привлек. Решила взять на пробу.

Растворимый сублимированный кофе FRESCO® Arabica Blend — авторский купаж из особых сортов арабики Arabica Brazil Bourbon и Arabica Brazil Santos, выращенных в Бразилии. Он обладает тонким сбалансированным вкусом с выраженной горчинкой и насыщенным спокойным послевкусием. Одно из значений слова fresco — искусство фрески, достигшее своего расцвета в эпоху Возрождения. Благодаря особой технике живописи по сырой штукатурке изображение не просто становилось удивительно живым и насыщенным, но и обретало способность оставаться таким на долгие времена, сохраняя первозданную свежесть. Ведь «свежесть» — еще одно значение слова fresco.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

название: Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

бренд: FRESCO

страна: Россия

где купить: Магнит, Пятерочка, Озон (прямая ссылка)

цена: около 300 руб за 100 г

УПАКОВКА

Дизайн мне понравился, он вроде и классический, но в тоже время привлекает какой-то особо элегантной сдержанностью и строгостью. Большая тяжелая банка, с пластиковой крышкой.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

С обратной стороны всякая информация. Шрифт мелковат, но прочитать реально.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Сверху на крышке выгравировано название бренда.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Под ней - защитная фольгированная этикетка.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Горлышко в меру широкое, удобно зачерпывать кофе ложкой.

ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Частицы кофе по размеру средние, по цвету напоминают какао.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Аромат довольно приятный, кофейный, с легкими шоколадно-ореховыми нотками.

КОФЕ КАК НАПИТОК

Для приготовления напитка я взяла одну чайную ложку кофе и залила его горячей водой. Цвет получился насыщенно темный и образовалась легкая светлая пенка. Вкус даже с такого небольшого количества крепкий, насыщенный, но и во вкусе и в аромате есть какой-то странное ощущение гари что-ли.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Горечь умеренная, понравилось, что нет кислинки, которую я ужасно не люблю в растворимом кофе.

Добавила молока, тем самым смягчив вкус, и получилось очень даже неплохо. Послевкусие приятное, есть легкий бодрящий эффект. После зернового это конечно не совсем то, но для растворимого очень даже неплохо.

КОФЕ В РИСОВАНИИ

Как напиток, этот кофе меня вполне удовлетворил, но мне было интересно проверить и его художественные свойства - ведь далеко не каждый растворимый кофе подходит для кофейной живописи: какие-то плохо разводятся, какие-то не дают насыщенного цвета. Итак, я приступила к процессу.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Пропорция для создания кофейной краски - примерно 3 к 1. Три чайных ложки кофе и одна - воды. Я делаю такой замес и оставляю на несколько минут. пока занимаюсь подготовкой рабочего места, бумаги и тд. Бумагу лучше брать акварельную и крепить ее к столу бумажным скотчем, чтобы не съежилась.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Кофе постепенно растворяется, превращаясь в густую глянцевую массу. Я развожу его не слишком фанатичны - где то остаются комочки и они мне совсем не мешают - в процессе и они растворятся.

Ну а дальше приступаю к рисованию - все так же, как акварельной краской. Кофе хорошо наносится слоями, хорошо размывается водой. Можно получать легчайшие оттенки, а можно - насыщенный, плотный цвет с глянцевым блеском - кофе единственный материал, который дает такой лаковый глянец при рисовании. Картины получаются уютными, в мягкой цветовой гамме и с непередаваемым ароматом который держится несколько недель.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

В процессе рисования в помещении тоже стоит фантастический запах, единственное, вот с этой специфичной ноткой горелости. Но все равно довольно приятно.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

При высыхании работы немного светлеют.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Я экспериментировала, пробовала сочетать кофе с гелевой ручкой.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

И пробовала рисовать кофе на холсте - вот там совсем другой эффект.

Кофе растворимый натуральный сублимированный FRESCO ARABICA BLEND

Кофе FRESCO ARABICA BLEND идеально подошел для кофейной живописи, он дает насыщенный цвет, им приятно работать, а нарисованные картины еще долго приятно пахнут.

ИТОГИ

достоинства:

• адекватная стоимость
  • приятный вкус
  • подходит для кофейной живописи

недостатки:

• нотка горелости в аромате

ВЫВОД

В целом кофе оставил положительные впечатления, он вполне приятен как напиток и прекрасно подошел для моих целей. Мастер-классы с ним прошли на ура, все оценили и вкус и уютную атмосферу такого мероприятия, и смогли забрать домой необычные, атмосферные работы, нарисованные этим кофе.

Так что, рекомендую!

Достоинства
  • Быстр в приготовлении
  • Насыщенный вкус
  • Отлично с молоком
  • Разбудит ото сна
Alenasteel26рекомендует
23.04.2024
Я в восторге! Тоже нравится рисовать, но впервые узнала о кофейной живописи! Обязательно попробую ))
02.09.2024
Хороший кофе! Любуюсь вашими работами. У вас ТАЛАНТ!! Прекрасно.