Опубликовано 30 Август, 2024 - 11:06

Приветствую всех любителей кофе!

Не так давно я осуществила свою мечту и приобрела кофемашину. Поэтому сейчас нахожусь в поиске своего идеального кофе и пробую разные марки. Кофе люблю с яркими ореховыми нотками и сладостью, чтобы вкус был многогранным. Обжарку предпочитаю среднюю или ниже средней, кислотность и горечь небольшие, а мои любимые кофейные напитки-капучино и латте.

В начале августа я приобрела Кофе в зёрнах Senzaro Classic. Ориентировалась, по отзывам-рейтинг на ВБ и Озоне на уровне 4,7-4,8 меня впечатлил, тем более цена приятная.

Где купить: Вайлдбериз, Озон

Цена: 337 рублей

Вес: 250 гр

Произведено: Россия, Московская область, ООО "Сензаро"

Упакован кофе в фольгированный пакет с клапаном дегазации. Выглядит пакет стильно, дорого.

На лицевой стороне пакета указаны вес, сорт кофе и состав-в данном варианте это бленд Бразилии и Вьетнама. Также, указано, что это 100% арабика.

С обратной стороны пакета имеется описание, говорящее о том, что это свежеобжаренный кофе. При этом, в августе 2024 года я получила кофе апрельской обжарки. Судите сами о популярности кофе Senzaro и правдивости обещаний производителя.

По бокам пакета можно найти информацию о производителе и способах заваривания.

Также указаны основные показатели вкуса кофе, соответствие которых я сейчас сопоставлю со своими вкусовыми впечатлениями.

Аромат при открытии пакета меня откровенно разочаровал-запах кофе очень слабый, присутствует посторонний химический запах напоминающий прелую траву.

Зерно не одинакового размера и формы с подмешиванием робусты, которая, видимо, даёт горечь

Видно, что степень обжарки выше средней и это ощущается во вкусе, для меня, не лучшим образом.

Завариваю кофе я при помощи кофемашины Delonghi, сахар при дегустации не добавляю чтобы понять чистый вкус.

Сейчас в стакане американо, заваренный на среднем уровне крепости.

Цвет светлее ожидаемого, но это не страшно-я не люблю крепкий кофе. Аромат напитка слабо-кофейный с нотками горелого кофе и шоколада. Вкус американо средне-горький, по шкале горечи на 7 из 10, кислинки 2 из 10, сладость отсутствует совсем. Во вкусе можно различить хлебные нотки и немного горького шоколада. Первое, что ощущают вкусовые рецепторы -это горечь, а в целом вкус ненасыщенный, не плотный, кофейный вкус не выражен.

Эспрессо на среднем уровне крепости получился полупрозрачным, не крепким, но явно темнее американо

Вкус более плотный, горечи явно больше, кислинка отсутствует и те же жженые ноты, но без привкуса прелой травы. Аромат и вкус кофе не выраженные.

И наконец,мой любимый капучино-вот в таком исполнении этот кофе хотя бы можно пить, молоко сгладило горчинку и нейтрализовало посторонний вкус

По соответствию заявленным производителем качествам могу сказать, что совпадает только степень обжарки-она действительно выше средней. Горечи явно больше-она приближена к максимальной. Кислотность невысокая, я бы сказала, что даже ниже заявленной, сладость отсутствует. Интенсивность вкуса низкая, тело не плотное, нет наполненности и многогранности во вкусе .

Я смогла употреблять этот кофе только в виде капучино и латте и рада, что он закончится через 5 стаканов.

Ориентируясь на свои вкусо-ароматические ощущения, не рекомендую данный кофе и недоумеваю откуда у него столько хороших отзывов на маркетплейсах. Хотя, вкусы у всех разные. Из плюсов -невысокая цена, за которую и даю 2 звезды.

Недостатки
  • Горький
  • Не вкусный
  • Не свежеобжаренный
sandorskayatsне рекомендует
Обжарка очень давняя. Аж от апреля