Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 21:45

У меня с аквариумными рыбами не складывается по жизни.

Первый опыт был года в 4. Мама держала гуппи в трехлитровке. Меня они привлекали, конечно, особенно самцы с яркими хвостиками, поэтому в очередную чистку банки, когда мама была увлечена процессом, я схватила из маленькой емкости одну рыбку в потную ладошку.

Поиграть и потрогать, наконец. Насколько помню, я на нее не наступала, как дочь Невесты, а просто забыла где-то на ковре и она задохнулась😪. Помощь от мамы не успела. Рыбок много было и она не сразу заметила пропажу самого яркого самца.

В школьные годы я сама завела гуппи, которые благополучно померли, причем в беременном состоянии, вероятно из-за плохой подмены воды.

Ну и самый грандиозный провал был с золотыми вуалехвостами. Купила аквариум, фильтр, самых красивых и дорогих рыб, они заболели инфекцией и все сдохли, несмотря на мое присутствие на всех рыбьих форумах и закупы баснословно дорогих препаратов для лечения. Думаю, мне не удалось создать в аквариуме нужную среду.

После этого мне долго не хотелось рыб и, когда я вспоминала дохлых, было очень противно.

Прежде чем купить рыбку дочери, я списалась с десятком продавцов на Авито. И человек из московского магазина Рыбакот посоветовал петушка.

На эксперимент с одной рыбой я согласилась, скрипя зубами и убеждая себя, что это просто жизненный эксперимент. Перед этим я для тренировки заморила кучу каких то рачков из фикспрайс...

Пока живучесть рыбки меня радует. Обещано было, что проживет она года 3, вряд ли больше.

Полноценный аквариум мне не подходит, разместить его негде. Кроме того, моему петушку предстоят путешествия со мной в другие города. Обращаю внимание, что в РЖД рыбки путешествуют по оплаченому билету для мелких животных и не в каждом вагоне это можно, надо искать значок с лапкой! Короче, стой, кто идет! предъявите пропуск, здесь даже рыбам плыть запрещено...

Итак, в Рыбакот меня снабдили 3 литрами "живой" воды в 5 литровой баклажке, парой веток роголистника, крупным песком для грунта, мороженым мотылем и сухим кормом.

Петушок оказался самкой, самцов не было, когда мы пришли, их уже разобрали. Были красно-черные и розовые самки. Дочь выбрала самую жирную розовую.

Я докупила на Озоне фон для аквариума и обмотала бечевой край банки. В качестве подсветки у нас хитрый карманный фонарь. Внешний вид обычной трехлитровой банки меня теперь устраивает. В идеале, цилиндрический аквариум-колбу хотелось бы, в форме гигантской прямой кофейной колбы, но не нашла. Мне нравится как увеличивается рыбка в изогнутом стекле.

Рыбка умная, она реагирует на действия за пределами банки, появление человека, стук по банке.

Розовый мяч интересен
Когда я сделала фон, рыбка пыталась проникнуть в нарисованый грот. Интересовалась зеркалом.

Тут я заметила блики, мешающие фотосъемке и потащила рыбку в темноту, чтобы получше ее заснять.

И говорит она мне в темноте человеческим голосом...

А про зеркало, было так. Когда рыба увидела отражение, у нее появилось большое розовое "лицо"! Она растопорщила жабры по бокам (или плавники рядом с ними, непонятно) и снизу тоже. И двигаться начала туда-сюда резко, поэтому снять я не смогла.

Может можно ее дрессировать даже.

Я придумала как кормить ее, чтобы без сора, помогла куча ложечек от детской смеси. Я сразу нарезала дольку морозового мотыля на разовые дозы и сложила в отдельные ложечки и в упаковку в морозилку. Достаю раз в день порцию и кладу в доработанную ложку-кормушку на разморозку, потом подвешиваю ее на проволчке и рыбка засовывает в кормушку голову и ест. На дно почти ничего не падает и часто я убираю лишний мотыль, когда рыбка не справляется с моей порцией.

Видео кормления весьма занятно.

[ссылка]

Но сейчас лопает только палочки LARVA STICKS... и правда, кто будет есть вареную картошку, если есть фри?? А с этой рыбой мы сошлись, чтобы друг друга радовать, а не ставить рекорды по разведению или долгой голодной жизни.

Воду подменяю в небольшом объеме до 3 раз в неделю, добавляю капельку кондиционера для петушков.

Возможно, рыбка моя старая, самка, не слишком породистая, к тому же очень жирная и почти всегда у нее торчит кое-что в виде темной трубочки сзади, но...

Рыбка нас радует. Она похожа на легендарного аксолотля из старого фильма "Кто разбудит аксолотля".

Мы в гостях...

Вид сверху

С яванским мхом и ракушками аквариум заиграл новыми красками.

Ну все ж красавица...

Розовая, телесного такого цвета, с шикарными плавничками и черными глазками...

Сейчас я не хочу уже самца, мне не нравятся неровности и шипы на их плавниках и ему наверняка сложнее поддерживать приличный внешний вид.

Рыбка ест из рук сухой корм в виде палочек, мы ее раскармливаем, пусть наслаждается по полной)

И не скажешь что трехлитовка... с детства завораживали прозрачные игрушки с водой внутри и даже шампунь в полиэтиленовых пакетиках в форме зверюшек... ракушки и мох - настоящие, остальное - фотофон.

Рыбка частенько дремлет касаясь водорослей.

А еще ей понравились гнездышки! Это же все таки не петушок, а курочка.

Обожает лежать в раковине.

И в гнездышке. Здесь на остов старой, разломаной большой ракушки я закрепила силиконовой резинкой по внешнему краю нарезаный мох.

Когда мох рос просто закрепленным снизу пучком он слишком разросся и рыбка в нем пробиралась, а сейчас есть "судоходный" тунель.

Полгода спустя...

Рыбка по прежнему радует. Ест стики. Все собираюсь дать ей лист салата ошпареный, никак не соберусь.

Самое страшное, что случилось с рыбиксом, это когда банка оказалась вглубине комнаты, но на активном солнечном освещении. Петушка имхо получила ожог. Несколько чешуек покраснели и не ела несколько дней. Сейчас банку не ставлю так. Яркое освещение - только искусственное. Водоросли без солнца погибли. После этого из банки еще какую то слизь откачала.

Рыбка стала более склонна к играм, выпрашивает стики, когда видит человека - маячит, зависает напротив и смотрит не мигая. Если водить пальцем по банке, следует за ним, иногда раздувает жабры.

Окрас однотонный, но на плавниках стяли ярче темные пятнышки и сами плавники выросли.

В маленькой банке требуется жесткая уборка. Использую коктейльную трубочку, затыкая пальцем, чтобы быстро вытащить остатки корма. При подмене воды, которая делается пару раз в неделю, добавляю кондиционер.

И все ОК.

Но я помню предупреждения зоозащитницы и слежу. Кстати, не знпла что в айреке можно комменты удалять... а жаль... петушка хоть и неизвестного возраста, но интересно сколько протянет у меня...

Достоинства
  • Неприхотлив
Объективочкарекомендует