Опубликовано 30 Март, 2021 - 16:06

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен фильму "Мой ласковый и нежный зверь", 1978 года выпуска. По произведению А.П.Чехова "Дарам на охоте". Данный фильм смотрела несколько раз в разное время и вот недавно пересмотрела опять, он-лайн в интернете, в разделе фильмы 70-80 годов (драмы и т.п.).

Сразу хочу отметить, что Чехова очень люблю и читала-перечитала его произведения ни раз, и не два. И вот, пересматривая фильм, уже который раз, отметила бросающуюся в глаза сильно упущенную линию с Камышевым, а от этого сам фильм сильно потерял.

Сначала отмечу плюсы и минусы, а потом объясню, почему данный фильм не дотянул до Чехова, именно того Чехова, который живет лишь на страницах самой книги, но так и не показан в кино.

Плюсы:

• Музыка, которая запомнится на долго. Хоть сам вальс звучит в фильме всего несколько минут, но именно она стала лейтмотивом и некоторой ассоциативной составляющей этого кино. Спасибо чудесному композитору Е. Дога.
  • Классическая постановка - не осовремененная, хотя, надо отметить и то, что сюжет актуален и будет актуальным, пока существует человек и его пороки.
  • Актерский состав и актерская игра - тоже самое - классическая школа игры и состав, представленный зрителю, блестящий.

Минусы:

• Как уже говорила, данная постановка грешит большими прорехами и сюжетными дырами, которые не позволили раскрыть главных персонажей на все 100%-в.
  • Много отступлений от книги (уже не знаю, чем это вызвано), но именно эти отступления превращают чеховское произведение в что-то более бледное, чем хотел сказать автор. И эти упущения/отступления очень важны.

Но все, почему не отлично и почему не 5 звезде? Smile

Чехова очень люблю и как уже говорила, читала-перечитала его произведение, наверное, до дыр.

Сам сюжет по себе довольно обычный и в фильме сценаристы не стали делать чего-то большего или делать какие искусственные отступления. И это неплохо. Так как произведение читала и не раз, то книгу все равно невольно сравнивала в ходе просмотра. Фильм понравится тем, кто книгу не читал, ну, а те, кто читал, также как и я заметят разницу.

Потерянные или нарочно выпущенные детали, не только мелкие, но и значительные - вот сама главная ошибка сценаристов фильма. И очень зря, так как именно те выпущенные детали и составляют полную мозаику характеров/персонажей полностью.

Что сделали с "дружбой"/отношением Камышева/графа?

Из него сделали какую-то монотонную фигуру и не показали многое - то же отношение (истинное отношение) к графу - обычное использование, но никак не дружба. Выпить-погулять ха его счет. В фильм это все как-то спущено и показано однобоко. В книге это отлично и очень ярко прописано - презрение Камышева к графу и даже какая-то брезгливость.

Куда дели истинные чувства и поступки персонажей?

Опять то, что можно видеть в книге - нет в фильме ил упрощено настолько, что Чехов опять где-то потерялся. Чувства Оленьки в фильме выставлены как (может быть) всепоглощающие и ее метаний настоящих не видно. А в книге - ее метания очень даже объяснимы автором - когда Оленька вдруг становится холодна к Камышеву. Так вот объяснение в книге этому есть - она увидела дом Камышева (все как-то у него было простовато), вот тут-то и проявилось ее истинно к нему отношение - эгоизм еще пол-беды, но чистый расчет в таком еще очень молодом возрасте - вот что потом всколыхнет Камышева. Вот именно тогда она его попросила ее забыть. И тут-то и проскакивает та самая корыстная и расчетливая особа Чехова, платья, статус, выгодное положение дворянки (после свадьбы с Урбениным). Положение в обществе + деньги - это то, что на самом деле ей было нужно. В фильме, почему-то, это показано настолько вскользь, что некоторые зрители могут даже пожалеть "бедняжку", выросшую в лесу с буйным отцом. А когда она вспомнила о Камышеве - верно, когда ситуация с графом стала разворачиваться не в лучшую сторону и Оленька ощутила вполне реальную угрозу ее шаткому положению, вот тогда-то она снова попыталась кинуться ему на шею. В фильме это выражено в ярком и неплохом эпизоде (одномоментном).

И где тут "зверь"?

Вот именно поэтому я сняла звезду от обще оценки данного фильма - где Камышев? АУ! Где его истинная сущность и почему ее из фильма так безжалостно вырезали, а оставили только жалкие не сильно впечатляющие остатки?

В фильме выпустили очень многое - забыли напрочь о характере Камышева, его поступках и настоящей жестокости, которая тянется через всю книгу, да не одним эпизодом. Один эпизод с веслом чего только стоит (Как он ударил мужика веслом, почему выпустили это? Никакой "овечкой влюбленной" он не был!). Убийство попугая - живой птички, очень показательно для жестокой натуры. Отвратительная и даже убийственная холодность Камышева к людям, которые его на самом деле любят (Наденька и увлечения Камышева вообще выпали из фильма, а они тоже очень показательны и раскрывают его характер/суть). Про жадного поляка тоже выпустили, про гордыню, граничащую с тупостью Сергея тоже куда-то слили. Про разгул графа и его праздность - показали частично (то ли из-за цензуры, то ли еще почему-то выпустили все).

Оленька очень недалекая и ее отсутствие воспитания тоже оправдать можно с большим трудом - а говорить только про то, что мол выросла в такой обстановке, конечно легко, оправдать легко - а как же люди, которые выросли в нищете и выучились и стали кем-то? Вот именно поэтому можно назвать Оленьку не просто эгоисткой, а тупой эгоисткой, которая ничему не хочет учиться и понимать, что молодость и процент/уровень продаже себя когда-то упадет и таких как она пруд пруди. А что потом? Она даже те блага и материальные возможности использовала очень однобоко (насколько могло работать ее сознание и дорогие шмотки, но далее этого ничего нет.).

Я это к тому, что Чехов хотел показать эти пороки и вынести для читателя хоть какую-то мораль, а в фильме этого увы и ах, нет или это очень поверхностно выглядит. Убрали интригу и самого убийства, так как опять, возвращаясь к Камышеву и его характеру - его там нет. И круг замкнулся. Нет яркого конфликта персонажей, не за что зацепиться и сценаристы вынесли лишь одну сцену с самим убийством Ольги. Но предпосылки показаны настолько слабо и не раскрытость Камышева-персонажа делает медвежью услугу данному фильму. Интрига с убийством и раскрытием кто убил - почти отсутствует.

Впечатление от фильма получилось каким-то блеклым и оборванным, эпизодичным от самой книги Чехова с размытыми и не четко прорисованными характерами, тогда как Чехов и есть тот самый мастер персонажей/характеров/характеристик и объема. И самое финальное упущение - приход Камышева со своей повестью в редакцию. Этот своеобразный выход на некую сцену, спустя много лет, чтобы показать себя - свою хитрость, свою необычность и тайну, которую даже обнаружив, доказать будет что-либо сложно. Самолюбие и самолюбование на первом месте, но никак не сожаление о содеянном. В фильме мы, зрители, видим другое - более человечного и в какой-то степени страдающего, в последствии от угрызений совести Камышева. Вот он там совсем не чеховский и не настоящий, какой он был в книге. Почему-то не захотели показывать именно так, как было в источнике - что да, ГГ (главный персонаж/герой) может быть плохим до конца. По-настоящему.

Выводы: сам чеховский посыл и смысл произведения куда-от улетучились и мне было очень жаль, так как актерский состав, подобранный для фильма, отличный. Или уже тогда просто смотерть и не сравнивать с самой книгой, но если вы уже читали (и читали вдумчиво и не раз), то этого избежать не удается Tongue А так на 3+ данная постановка. Насколько глубокое произведение, настолько, как мне показалось, поверхностный фильм.

Рекомендую к просмотру Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Актуальность в наши дни
  • Классика
  • Красивая природа
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Главные герои не раскрыты
  • Много отступлений от Чехова
  • Упущены важные моменты из книги
KotePushinрекомендует
30.03.2021
Очень хороший разбор. Во многом согласна. И тем не менее, считаю этот фильм одним из лучших эпохи СССР и принимаю нечеховскую интерпретацию.
30.03.2021
Спасибо Smile Я не говорю, что фильм плохой, постановка очень хорошая (хорошо, что не стали переснимать и не осовременили, как Угрюм-реку, простите за офф-топ, но до сих пор под неприятным впечатлением), да и блестящий актерский состав. Но очень жаль, что именно недо - не раскрыли полно персонажей, эх, с такими актерами это вышло бы просто шедеврально, но вот почему-то много очень упущений. И еще, когда впервые смотрела данный фильм, даже решила, что версию неполную выпустили на экран или вырезали куски, но, оказалось, что нет - полная версия именно вот так выглядит.
30.03.2021
Хороший фильм, но грустный. Актеры замечательные. Музыка - шедевр!
30.03.2021
А книга еще лучше, да и пожалуй, еще грустней и чуть жестче, чем фильм. Музыка - да, очень запоминается и врезается. Актерский состав блестящий, жаль, что много деталей выбросили, но... Smile