Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 10:36

Доброго времени суток!

Фильмы,которые я боюсь смотреть это про войну и про рабство, потому что это самая страшная и масштабная реальность.

Война - это ад для всех, но в данном фильме будет удалено внимание именно женщинам...

Краткая информация.

Жанр: драма.

Страны: Ирландия, Швеция.

Длительность: 109 мин.

Аннотация к фильму.

Фильм основан на реальных событиях. Самира, современная школьная учительница в Сараево. Она приезжает в деревню, чтобы на время подменить другого учителя. В этот момент сербские солдаты захватили деревню. Они держали женщин в качестве рабочей силы (тех, кто постарше) и для сексуальных развлечений (молодых).

🎬 Сюжет.

Молодая учительница, которая приехала временно подменить учителя, попадает в плен к сербским солдатам. Всех мужчин деревни убивают, а женщин увозят в лагерь для военнопленных.

Далее развиваются страшные события.

◼️Мои впечатления.

Основная и главная героиня - это Самира (Наташа Петрович) и основной ад и ужас будет показан именно с этой девушкой.

Название фильма я думаю связанно с тем, что было показано как иногда люди "справляются" морально с жестокостью, а именно тем, что абстрагируются в этот момент.

Актёрская игра я считаю отличная. Так как эта история была посвящена именно судьбе этой девушки, то остальные персонажи фильма были фоном.

Молодые девушки были предназначены для плотских утех военных убийц и садистов.

В фильме показаны условия содержания молодых девушек и их "роль" в лагере военнопленных и основной сюжет именно о них.

К сожалению, присутствуют откровенные и жестокие сцены, которые сняты довольно реалистично и от этого фильм становится ещё страшнее и ужаснее.

Я стараюсь избегать фильмы, где показаны сцены садизма, изнасилования и пыток.

Поэтому, я была не готова к таким сценам и рассчитывала на просмотр реальных событий, но без демонстрации их подробностей.

От этого все остальное что не показали и скрыли от глаз кажется ещё более жестокими и мерзкими в моем воображении и понимании.

Особенно то, что случилось с девочкой...

Но, во всём этом ужасе и грязи, Самира нашла способ получить защиту, как минимум от жестокости.

«Я не животное, я женщина»

Атмосфера фильма такая, что постоянно находишься в ожидании очередного садизма.

Финал. Очень тяжёлый в эмоциональном плане. Пережить ужас, найти в себе силы жить дальше и принять реальность.

Реальные факты.

Фильм адаптирован по роману хорватской журналистки Славенки Дракулич, основанному на показаниях женщин, взятых в плен во время Боснийской войны.

Фильм «Как будто меня там нет» (As If I Am Not There) – история, основанная на подлинных фактах, взятых из уголовных дел Международного трибунала в Гааге. В ее центре – ужасы этнической чистки во время войны в 90-е годы в Боснии и Герцеговине.

◾Подведу итог.

💔 Эмоционально тяжёлый фильм, основанный на реальных событиях.

❤️Неплохая актёрская игра.

✖️ Жестокие сцены.

Ставлю фильму положительную оценку, но к просмотру я его не рекомендую!

Слишком жестокий.

Достоинства
  • Актерская игра
Недостатки
  • В фильме присутствует жестокость
Stasya_00не рекомендует
25.06.2024
война это всегда ужасно, но для женщин все ужаснее вдвойне...
25.06.2024
Смотрела несколько лет назад. Актриса Наташа Петрович очень симпатичная, еще она засветилась в эпизодической роли немецкого сериала "Перевал". Фильм морально тяжелый, в плане вызова эмоций снято и сыграно хорошо. Но вот о достоверности исторических событий на Балканах сложно судить, все же режиссер не оттуда.
Все это жутко.
У войны не женское лицо.
25.06.2024
Реальные ужасы намного страшнее выдуманных, поэтому стараюсь пропускать такие фильмы, так как мне слишком тяжело такое смотреть.
не для моих нервов...

Фильм, без сомнения. страшный, как и тема. Но вот нет у меня доверия к Гаагским приговорам...
25.06.2024
Ужасно конечно, что всё это происходило на самом деле. Страшно смотреть такие фильмы особенно впечатлительным.
26.06.2024
Красивая актриса, а вот история, конечно, ужасающая.