Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 00:17

Доброго времени суток, дорогие кинолюбители!

Драма "Камень терпения" была снята на основе литературного произведения афганского писателя Атика Рахими.

В 2008 году роман этого писателя завоевал Гонкуровскую премию - престижную литературную награду Европы.

Автор родом из Афганистана, и своих книгах он описывает жизнь в стране, измученной войной.

▶️Краткая аннотация к фильму:

В какой-то стране, раздираемой войной, - возможно, в Афганистане... молодая тридцатилетняя женщина в ветхой комнате осматривает своего пожилого мужа. Он пришел в состояние «овоща» из-за пули, попавшей в шею. Его покинули не только его соратниками из Джихада, но и его братья. В один день женщина решает рассказать своему молчаливому мужу правду об их отношениях и о своих чувствах. Она говорит о своем детстве, перенесенных страданиях, о своих срывах, одиночестве, мечтах, желаниях.. Она говорит вещи, которые никогда не смогла бы сказать раньше, даже несмотря на то, что они женаты уже 10 лет...

В основу фильма легла некая легенда о камне терпения.

"Этот камень, он, знаешь, такой, что если положишь его перед собой, то можешь излить ему все свои горести и печали, и страдания, и скорби, и невзгоды… А камень тебя слушает, впитывает все слова твои, все тайны твои, до тех пор пока однажды не треснет и не рассыпется.Вот как называют этот камень: сингэ сабур, камень терпения!"

Атик Рахими

Вот таким камнем терпения и стал для молодой афганской девушки ее парализованный супруг.

В ходе боевых действий он получил ранение в шею и превратился буквально в овощ.

Его покинули не только его соратники из Джихада, но и родные братья.

Девушка с двумя маленькими дочками осталась одна со своей бедой.

У нее нет средств на существование и лечение мужа.

Вокруг разруха, нищета, бойцы с пулеметами, танки, снующие под окнами жилых домов, и страх в глазах мирных жителей.

Пока муж лежит и не может говорить, девушка решается излить ему всю свою душу.

Кто знает, возможно он даже не слышит...

Девушка рассказывает своего молчаливому супругу о своем нелегком детстве, о своей семье, о своем замужестве, о любви, сексе и отношениях.

В ходе ее длинного монолога открываются такие сокровенные тайны, которые девушка никогда бы не рассказала мужу при обычных обстоятельствах.

▶️Главную роль играет Гольшифте Фарахани - французская актриса персидского происхождения.

Я совершенна не знакома с ее творчеством, но актриса прекрасна.

Весь фильм я любовалась ее актерской игрой.

Я не нашла этот фильм с русским дубляжем, поэтому смотрела его с субтитрами.

Но благодаря этому я внимательно слушала речь актрисы.

Речь актрисы неторопливая, задумчивая, завораживающая.

Она вывернула перед "камнем" всю свою душу, почувствовав облегчение и свободу.

И как не цинично бы это звучало - лежит больной муж, но страдает и чувствует всю боль его жена.

Так кому же в этой ситуации легче?

Чем дальше заходит этот монолог, тем все больше и больше раскрываются тайны, и порой шокирующие тайны о жизни молодой мусульманки.

Как же больно было слышать слова этой несчастной женщины, готовой на все, чтобы жить счастливо в своей стране, в своей семье, в своем браке.

Мужчины сражаются на войне, но никто не задумывается о том, каково женщине одной...

Чем она дышит, чем занимается, о чем думает, о чем мечтает?

Повествование фильма размеренное и неспешное.

Но динамики мне вполне хватило.

Сюжет нелинейный.

Периодически нас перебрасывают в прошлые воспоминания девушки, а затем возвращают обратно.

По сути этот фильм одного актера - афганской девушки.

Второстепенные персонажи есть, но их не много.

Присутствуют локации военных действий, но все снято более-менее лайтово.

Режиссер акцентирует внимание больше не на войне, а на женской судьбе.

▶️▶️▶️"Камень терпения" - это фильм для вдумчивого зрителя.

Не получится смотреть его фоном, настраивайтесь на серьезный разговор.

А точнее - монолог, свидетелями которого невольно станете и вы.

Постепенно исповедь мусульманки становится все более напряженной, атмосфера накаляется и развязка неминуема...

И что станет с камнем терпения вы узнаете, посмотрев этот серьезный фильм.

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Приятного просмотра)))