Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 16:17

Я иду куда-то наугад

Не ведая пути

Становясь в дожде

Незаметным

"Валис" - это не фантастика!

Если вы пришли за перестрелками с инопланетянами и космическими пересечениями, то вы пришли не по адресу, друзья. В этот раз один из основателей фантастики решил поговорить о нечто более важном и личном. О том, что не дает ему покоя, и буквально сводит с ума. Заставляет снова и снова возвращаться к книгам, и писать, писать, и снова писать. Речь идет о нём самом, совершенно верно. Но если вы решили. что это автобиографический роман, то вы снова ошибетесь : ) Это нечто странное, не похожее на привычную художественную литературу.

Стремление сойти с ума - порой вполне адекватная реакция на реальность.

И если я до этого итак считал, что Дику явно не стоит принимать так много лекарств перед сном, то после "валиса" я убедительно в этом окончательно. Чего пытались добиться Сальвадоре и другие художники из школы сюрреализма? Воплощенного на полотне безумия во всей его красоте? Им стоило поучиться мастерству у настоящего гения своего дела Филипа Дика, который способен вывернуть сознание читателя наизнанку одной единственной книгой.

Меня действительно вывернули, разобрали на кусочки, и затем снова собрали вместе. Передать словами мои ощущения крайне сложно.

Говорят, что сны – контролируемый психоз или, другими словами, психоз – сон, прорывающийся в реальность перед пробуждением.

Но я попытаюсь: )

Но прежде чем я попробую изложить свое отношение к прочитанному, я хочу предупредить тех возможных читателей, которые только впервые сталкиваются с прозой замечательного мэтра фантастики. Друзья, он действительно гениален. И как всякому человеку, мыслящему немного иначе, ему были не чужды всякого рода причуды, которые зачастую переходили на страницы его произведений. И если вы никогда ранее не читали его книги, и "валис" покажется вам абсурдом, то не спешите ставить крест на авторе.

Разница между нормальностью и безумием тоньше лезвия бритвы, острее собачьего клыка. Неуловимей призрака. Возможно, ее вовсе не существует, возможно, она сама призрак.

Просто нужно время, чтобы проникнуться его слогом, и понять как он пишет. Поверьте мне, я и сам проходил путь отрицания Дика, не понимая как вообще можно читать подобные книги, и как кто-то возвел его в ранг значимых фантастов для литературы? Озарение приходит со временем, и я уже не представляю свою библиотеку без произведений этого замечательного писателя, который действительно позволил мне более широко взглянуть на окружающий мир.

Когда сходишь с ума, быстро учишься вести себя тихо.

Причем без всяких "лекарств", которыми они все баловались во времена расцвета общин хиппи и других субкультур, которыми Америка буквально изобиловала.

Стоит ли браться за "валиса"? Да, да, и еще раз да!

Но я хочу, чтобы вы были готовы к очень неожиданному приключению. Это не фантастика, в которой есть инопланетяне. Это не мистический роман, в котором Бог говорит со своим персонажем, и это не автобиографический роман, на страницах которого очень сильно проскальзывает образ самого Дика, пускай и немного измененный для литературного формата произведения. В совокупности получается самый настоящий сюрреализм и набор странных сцен и диалогов, через которые автор пытается донести до нас свои личные идеи о смысле жизни, о месте Бога в его сердце, и о том, что действительно должно быть важным для человечества.

Бог может быть добрым и ужасным, но не по очереди, а одновременно. Вот почему мы ищем посредника между собой и Богом. Мы общаемся с Богом через священника и отгораживаемся от него при помощи обрядов. Мы поступаем так из соображений безопасности, ограничивая Бога рамками, внутри которых он безвреден.

Буду ли я перечитывать эту книгу снова?

Да! Несомненно.

Существует ли вообще какой-либо реальный мир?

У меня есть небольшой список книг (сейчас там около 10-12 произведений), которые я обязательно перечитываю каждый год. Сегодня в этом полку прибыло.

Спасибо Дик, спасибо старина!

Переводчик: Баканов Владимир Игоревич, Криволапов А.

Издательство: Эксмо, 2021 г.

Серия: Филип К.Дик. Электрические сны

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 352 (Офсет)

Масса: 348 г

Размеры: 208x133x22 мм

Первая из трех последних книг Дика, которая относится к научной фантастике условно, только из-за отсутствия лучшей жанровой категории.
Место действия - наш мир и наше время. Главный герой полуавтобиографического романа, прозрачно укрытый псевдонимом Толстяк Лошадник, оказывается втянутым в теологические поиски, после того, как получает божественное откровение во вспышке розового лазерного луча.
От онкологического отделения больницы в районе Залива до ранчо харизматичного религиозного деятеля, который, возможно, имеет прямую связь с Богом, Дик ведет нас извилистыми путями гнозиса, веры, смешанной с его собственной причудливой и неотразимой философией.
Итоговый роман Филипа К. Дика позволяет взглянуть на природу сознания и божественности глазами писателя-фантаста.

А теперь предлагаю немного поговорить о самом произведении, друзья. И самое главное, что я хотел донести до вас в рамках моего отзыва - эта книга является одной из самых сложных и самых значительных среди его остальных работ. Нет, это не "лебединая песнь", после которой он перестал творить и писать, но очень сложно переоценить значимость именно этой работы. Недооценить можно, с этим никогда не бывает сложностей : )

А вселенная ответила бы: «Мои пути неисповедимы, о человек». Что можно перевести как «В путях моих нет смысла, как нет его в путях тех, кто часть меня».

И мой любимый вопрос, который я всегда задаю сам себе после прочтения очередного произведения - о чем книга?

*Сигнал с космосом потерян*

Если я верну пепельницы, могу я получить свою лоботомию?

У меня не будет однозначного ответа, так как все очень субъективно, и можно заблудиться на просторах страниц романа. В одном я уверен точно - это действительно попытка самого Дика рассказать о своем взаимоотношении с Богом, показать Его место для вселенной, и как Он влияет на наш мир, если влияет вообще. Звучит немного вызывающе, не правда ли? Ведь Дик фантаст, он пришел к нам из 60, когда они баловались разными веществами, и много рассуждали о смысле жизни.

Однажды, когда я читал лекции в Калифорнийском университете в Фуллертоне, один студент попросил меня дать определение реальности. Подумав, я ответил:
– Реальность не исчезает, если вы перестаете верить в нее.

И даже его герой правильно говорит в рамках книги о том, что нельзя прийти к Богу через наркотики. Это ловушка всех диллеров, которые готовы втирать любую дичь ради того, чтобы их товар покупали. Но они действительно ЧТО-ТО видели, и потому многие хотели вернуться туда снова, забыв про вполне безопасные и традиционные способы общения с НИМ через храм и молитву. Хотя, простите, о чем это я? Сейчас же не "модно" ходить в храм Божий. Он должен быть "в сердце" человека. Как я мог забыть, ай-ай-ай : )

Шопенгауэр где-то писал, что когда вы видите кошку, играющую во дворе, – это та же самая кошка, которая играла три тысячи лет тому назад.
Древние по этому поводу говорили, что если каждое живое существо действительно умирает – как кажется на первый взгляд, – то, значит, жизнь постоянно утекает из вселенной, из бытия. А в таком случае когда-то она должна утечь вся. Однако такого не происходит, следовательно, жизнь каким-то образом не превращается в смерть.

В тоже время можно смело заявить о том, что Дик и не собирался поднимать вопрос Бога, а что речь шла о бесконечных возможностях вселенной, которой не нужны никакие боги, мистика, или ангелы.

А все, что необходимо, есть в сознании человека. Каждый человек является творцом этой реальности, и окружающего мира. Нужно только понять это, пробудиться, и тогда ты сможешь стать новым НЕО, но только не в матрице. Хотя... В "валисе" все настолько запутано, что даже аллегории с Матрицей не будут лишними, так как Дик не дает однозначного ответа о происходящем в книге. Его герой сам не способен до конца понять - сходит ли он с ума, или с ним действительно пытался говорить Бог.

Она сделала все, что в ее силах, чтобы помочь своему другу Жирному, который, как ранее Глория, начинал умирать. Стефани помогла своему другу тем же способом, которым и тот пытался помочь своему, только у нее получилось лучше. В этом и состояла разница между Жирным и Стефани. В момент кризиса она знала, что нужно делать. Жирный не знал. Поэтому сегодня Жирный жив, а Глория — нет. Друг Жирного оказался лучше, чем друг Глории. Может, он и хотел, чтобы все случилось по-другому, но выбор был не за ним. Не мы помогаем другим людям, и не по своей воле; это делает вселенная. Вселенная принимает определенные решения, и на основе ее решений одни люди живут, а другие умирают. Этот закон суров, но все живые существа вынуждены подчиняться ему. Жирный получил Бога, а Глория Кнудсон — смерть. Не слишком справедливо, и Жирный первым сказал об этом. Поверим ему.

Отдельное спасибо Дику за то, что он опирается на действительно существующие труды мистерий. Здесь вам и Платон с его миром идей, здесь вам и китайские мудрости, и тайные знания христианского мира. Всего понемногу, и сразу становится ясно, что человек действительно ДУМАЛ о том, что он создает, а не просто писал бессвязный набор слов, который он попытался соединить потом в один безумный сюжет.

ВАЛИС - это конструкция, - сказал Мини. - Артефакт. Он в буквальном смысле слова стоит на якоре здесь, на Земле. Но поскольку для него не существуют пространство и время, ВАЛИС может быть где угодно и когда угодно. Его создали, чтобы программировать нас при рождении. ВАЛИС выстреливает очень короткими информационными пучками в новорожденных, закладывая в них инструкции, которые с равными интервалами выдаются в течение всей их последующей жизни из правого полушария в определенных ситуационных контекстах.

И вишенка на торте во всем этом торжестве абсурда - книга действительно очень биографична, и желательно знать основные произведения Дика для того, чтобы понять проведенные параллели и догадаться о вложенных в роман пасхалках, которые на самом деле находятся на поверхности, и хотят быть замеченными : )

Кевин действовал по принципу «Осуждай деяния, но не исполнителя»

Можно ли сказать, что правы те читатели, которые пожали плечами, и назвали книгу "бредом".

*Связь с космосом потеряна. Восстанавливаем соединение*

Реальность не исчезает, если вы перестаёте верить в неё.

Я позволю себе написать странное противоречие - они полностью правы. Так как при чтении книги мы становится некого рода сотворцами идей Филипа. И если читатель наполняет страницы романа абсурдом, то именно это он здесь и увидит. Это своего рода мутное и старое зеркало, в котором видны странные тени и мелькают отражения ушедших эпох. Мы можем протереть некогда чистую поверхность, и увидеть себя. А можем присмотреться к этим теням, и постараться увидеть то, что находится там, за гранью.

"Валис" является таким вот приглашением для личного путешествия с Диком. И если вы готовы к нему, то я готов пожелать приятного чтения.

Скажем, один из первых симптомов психоза, это когда человек начинает чувствовать себя психом. Еще одна китайская ловушка. Нельзя думать о ней, не становясь ее частью.

Остальным же могу порекомендовать более классические и привычные произведения гения фантастики, чтобы затем вновь вернуться к этой истории.

††Ищущи醆рекомендует