Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 21:32

Валис - книга способная взорвать мозг. Я читала ее безумно долго, но тут моя вина, надо было предварительно внимательно изучать отзывы. Дело в том, что я не могу полноценно читать книги о людях с теми или иными психологическими отклонениями, особенностями, с теми, кто мыслит, как шизофреник. И сие не спойлер, а констатация факта. Книга ведется от лица неординарного лица, такого каких среди нас единицы, у этого человека восприятие мира находится на совершенно далеком от обычного человека уровня. В общем, мой добрый совет, если вы не умеете абстрактно мыслить, то книгу лучше не брать. Это произведение для неординарных людей, способных понимать самые невероятные аллегории.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Наименование: Валис. Филип Дик

Издательство: ЭКСМО

Где приобрести: приобрести можно в разных книжных магазинах. Например, можно заказать непосредственно на сайте ЭКСМО, или оформить в Лабиринте или Book24. Здесь ссылка на сайте ЭКСМО

Стоимость: бумажная книга стоит 443 рубля, электронная 249 рублей, аудио в наличии нет.

Объём: 352 страниц.

Выпуск: 2021 год

О САМОЙ КНИГЕ И ЕЕ КАЧЕСТВЕ

Книга в твердом переплете. Визуально приятная, так как относится к серии "Электрические сны", то и оформление аналогичное и выполненное в духе причудливых изображений (мелькающие разноцветные шары). На оборотной стороне имеется информация об авторе и немного информации о самом произведении.

Страницы в меру плотные, шрифт комфортабельный. Саму книгу приятно держать в руках, нравится перелистывать страницы, кажется, что легко и с удовольствием ее одолеешь вот только там такой насыщенный внутренний мир, что не каждый его одолеет.

✔ СЮЖЕТ

Автор написал книгу давно, еще в 1981 году. По сути произведение является трилогией и "Валис" первая его часть. Другие части (умом понимаю) я одолеть точно не смогу, это надо быть прожженным философом. О чем же повествует "Валис"? Если кратко, то о Боге, о пути к нему, о крайне необычном постижении божественного автором. Нет, это и близко даже не стоит с Библией. У Дика свое гностическое видение Бога, своим восприятием он "заразил" друзей и цепляет окружающих. Весь сюжет пропитан религиозным переживанием, которое моментами кажется фантастикой, но потом понимаешь, что нет дело не в фантастике.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧИТАННОГО

Изначально мне было очень интересно читать, потому как главный герой имел зависимость, которая накладывалась на него определенным отпечатком. Дело в том, что у меня есть подруга зависимая от алкоголя, я порой себя ощущаю с ней созависимой, поэтому частенько цепляюсь за книги в которых герои имеют пагубные привычки. Кажется, что дается возможность со стороны понаблюдать и, возможно, найти для себя какой-то "ключ" к решению проблемы. "Валис" решения мне не подсказал, но и не обещал, конечно. По ходу чтения быстро становится понятно, что свои проблемы с наркотой у героя давно решены и к сюжету они не имеют отношения.

Читать сложно, потому что с самого начала понимаешь, что у автора раздвоение личности. Он пишет за двух личностей в нем мирно существующих. Одна личность - это Филипп Дик, вторая личность - это Толстяк-Лошадник.

Чтобы не путаться во время чтения, стоит сразу понять, что сам человек один. Это подтверждается сразу на первых страницах, просто потом к середине грани полностью смываются и может наступить полнейший абсурд происходящего. Моментами мне казалось, что я схожу с ума... И понимаю, что не вина автора, он не путает, он сразу все обозначил, но мое восприятие шизофреников провальное. Я в свое время не смогла прочитать "Чапаева и пустоту", автор Пелевин, из-за той же самой проблемы. Такие герои не для всех. Или, например, книга "Множественные умы Билли Миллигана". Одни читатели в восторге, а другие не могут преодолеть осознание раздвоения. Я вот из тех, кто не может...

Ладно... вернусь дальше к обсуждению. Главный герой - он гениален, даже в своей слегка съехавшей "крыше". На его фоне, я со своими скудными религиозными и философскими знаниями, ощущала себя маленькой глупышкой. Толстяк-лошадник постоянно задвигает такие бесподобные мысли, что я хоть и многое не понимала, но балдела от них. Теологические изречения из уст умных мужчин, меня всегда завораживали, а Толстяк-лошадник очень умен, к тому же на него снизошло озарение:

Я освещен божественным светом, который изливается на меня из другого мира. Я вижу то, что не видят другие люди.

Например? Что же такого может видеть он? Его феномен напомнил мне Григория Распутина, старца покорившего императорскую семью. Тот тоже видел вещи, которые недоступны другим. Мог смотреть в суть болезни и облегчать ее. Похожим даром владеет и Толстяк, но этот дар несколько странный.Одних людей он может спасти, а другие отказываются от спасения и влекут его за собой на дно.

В произведении есть очень интересные рассуждения на тему онкологии. Мелькает мысль, что если человек не готов к спасению, любит смаковать страдания (а такие категории людей есть), то такой человек обречен. Жаль только, что в обратную сторону все не работает, и люди всей душой жаждущие жить не могут это осуществить.

Вселенная есть информация, и мы статичны в ней - не трехмерны, не существуем ни в пространстве, ни во времени. Полученную информацию мы ипостатируем в материальный мир.

Книга ведется от лица самого автора, поэтому есть предположения, что многие моменты в ней автобиографичные. Возможно, и так, но не зная биографии писателя мне сложно об этом судить.

РЕЗЮМИРУЮ. "Валис" очень неоднозначное произведение. Понравится ценителям нестандартных личностей, а также всем, кто любит пофилософствовать о смысле жизни и углубиться в теологию (учение о Боге). Стиль написания увлекательный, но чтобы всерьез проникнуться книгой надо быть с ней на одном уровне. Я пока стою ступеньками ниже и сейчас очень далека от излагаемых тезисов.

Северная Харитарекомендует
Надо и мне будет написать отзыв на эту книгу, у меня довольно схожие ощущения!
Будет интересно почитать ваш отзыв! Произведение очень тяжёлое, конечно. Сейчас читаю "зелёную тетрадь" Роя и впечатления совершенно иные, так хорошо, когда не надо зависать от каждой прочитанной страницы))
Действительно, сложное произведение Smile
Да, это так.
04.11.2021
Оу, как интересно, обязательно прочту
Рада была быть полезной Smile
Не думала, что меня может заинтересовать эта книга, но вы написали так, что теперь хочу читать непременно.
Надеюсь, что вам понравится Smile
04.11.2021
Я помню, что у Кортасара в "Выигрышах" все эти философские рассуждения читала по диагонали. Хотя, безусловно, иногда читать такое полезно.
Да, соблазн скользить взглядом по диагонали и у меня был велик.
Захотелось прочитать!
04.11.2021
Ой, я бы с удовольствием прочитала и Множественные умы Билли Миллигана тоже у меня в хотелках Love
Надеюсь, тебе понравится Wink
А я скорее воздержусь.
05.11.2021
Тут же не про шизофрению, а про диссоциативное расстройство?
Ольчик, не играй в спасателя, она сама должна захотеть
Да, Ленчик, возможно. Прочитала про это расстройство, похоже.
Насчет не играй, то пытаюсь.
05.11.2021
На фоне тенденций и всестороннего интереса к маньякам, психопатам и пограничным личностям всех сортов в современном кинематографе и литературе я всё больше ценю книги и фильмы об обычных нормальных людях 🙂 Так что на Валиса не замахнулась бы 🙂
Ну вот мне тоже так кажется. Я сама сейчас больше расположена к чтению о простых людях.
05.11.2021
Это ужасно на самом деле. Когда посещала психологические курсы и тренинги, разбирались типы мышления, отличающиеся от принятой "нормы", и в который раз понимала, что работать психологом бы не смогла. Это нереально тяжело, даже если уметь мыслить "иначе".
Я раньше мечтала о профессии психолог, но теперь понимаю, что для меня это была бы слишком тяжелая ноша.
06.11.2021
Думаю, надо попробовать начать читать.
07.11.2021
В последнее время мне сложновато даётся чтение подобных книг, с обилием разрозненной абстрактной информации)
Да, таких произведений хватает.
09.11.2021
Меня пугают такие книги) Конечно, всегда интересно читать о людях-феноменах, которые видят то, что не могут видеть другие. Но я боюсь, что и у меня такого чтива крыша немного "подъедет".
Вот и у меня было такое ощущение))
11.11.2021
Наверное, чтобы это понять, это надо "мыслить, как герой", а нормальному человеку, конечно, это будет сделать сложно...
Вроде и интересно, но пока не уверена, что стану читать
Да, книга не для всех.
Дорогие читатели сайта, всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии.
24.11.2021
Интересная книга!
Верно.
24.11.2021
Тема моя, поэтому забрала в закладки. Спасибо!))
Рада была быть полезной Smile