Опубликовано 12 Сентябрь, 2021 - 16:44

Этот фильм - привет из 90-х. Я в первый раз смотрел его более 30-и лет назад, когда он только вышел. Сей час я хочу сказать, что есть множество современных фильмов, которые и рядом с ним не стояли. Даже если отбросить мою ностальгию и взглянуть здраво, всё равно этот фильм очень хорош. Тридцатилетний промежуток во времени совершенно ничего не значит.

Фильм серьёзный. Не наивный и не дешёвый. Не в смысле бюджета, там как раз ничего особенного нет. Фильм не дешёвый - в смысле общего впечатления. Сюжет, игра актёров, съёмки, музыкальная тема, всё это на приличном уровне. А если добавить мою ностальгию, то для меня фильм становится вообще прекрасным.

Людей всегда привлекали другие миры, загадочные пришельцы из космоса, тайны вселенной. А если сюда ещё и впутать тему наркотиков, станет ещё более интересно. Что является наркотиком для пришельцев из космоса? Тут фантазия у авторов фильма, я бы сказал, не подвела. То, как пришелец добывал наркотик барси... это, мягко говоря, довольно необычно. Пришелец добывал барси ... из ... людей. Да, это был злой пришелец. В фильме показана подробная процедура добычи барси, но я этого описывать не буду, а то смотреть (если кто решит) будет не так интересно.
Способ добычи барси, конечно, чудовищный даже варварский, но каким-то кровожадным я бы его не назвал. Просто всё это очень необычно. По ходу фильма выясняется, что барси - это самый дорогой, редкий, идеальный и запрещённый наркотик во вселенной. Судя по методу, которым тот добывается, я что-то не очень удивлён тому, что наркотик этот действительно дорогой редкий и запрещённый.
Кто запретил барси? Оказывается, если судить по фильму, у пришельцев тоже есть и "хорошие", и "плохие". Почти как у людей. И стражи порядка тоже есть. Только технологии, само собой, лучше развиты. Иначе бы, конечно, их, пришельцев, на Земле не было.
В самом начале фильма показано, как прибывает один из "плохих" пришельцев. Не сказать, что очень эффектно, но шума много. Из языка людей он знает только "я пришёл с миром". Пришельца играет Маттиас Хьюз. Тут создатели фильма разумно поступили и не стали портить тему пришельца чрезмерным подчёркиванием того, что это пришелец. Вообще-то, можно только по глазам и узнать. Ну, да, ещё он мощный, крупный, сильный, быстрый и прыгучий. Наверное, на его родной планете гравитация намного сильнее земной.
На Земле из "хороших" есть полицейский Джек. Играет его совсем ещё молодой Дольф Лунгрен. Легенда. Само собой, Джеку предстоит противостоять неведомой силе. Будет и ещё один пришелец, уже "хороший", который стоит на страже порядка. Всё будет логично, и без лишнего. Будет и любовная тема, но без акцента. Будет и юмор: Джеку придётся работать с новым напарником из ФБР, вот там и будет немного юмора. Классика жанра: ФБР-овец будет думать, что умнее и профессиональнее Джека, но ... это будет далеко не всегда так.
Ещё в фильме будет своеобразная атмосфера Америки конца 80-х, начала 90-х. Машины, одежда, причёски, разговоры, манеры, общий антураж, всё это отличается от современности. На это тоже смотреть немного необычно. Но главное, что будет та атмосфера загадочности, ночь, полумрак, какие-то стройки и развалины, в которых прячется неведомое и опасное нечто.
Пришелец намного сильнее человека, у него есть странное оружие. Пришельцу нельзя позволить покинуть Землю вместе с барси. Иначе прибудут другие охотники за барси. Так что, противостояние будет. Но пришельцу для производства барси нужно ещё кое-что помимо людей. Что это такое, я не скажу, а то снова будет не так интересно смотреть (если кто решит). Но, опять же, создатели фильма отлично это придумали. Это даже задействовало отдельную тему, и фильм стал ещё интереснее и необычнее.
Будут погони и перестрелки, будут предательство и дружба. Будут земные бандиты и воротилы наркобизнеса. По времени фильм стандартный, полтора часа, но событий там хватит, чтобы не заскучать.
О названии фильма. Оригинально он называться "I Coming In Peace". "Я Пришёл С Миром". Эту фразу раз за разом повторяет пришелец, который прилетел на Землю за барси. Но почему-то в русском варианте фильм называется "Ангел Тьмы" или "Тёмный Ангел". Так бывает, скорее всего, название переименовали для большей привлекательности.

Я думаю, что фильм "Ангел тьмы" достоин внимания и в современном мире, хотя снят более тридцати лет назад. Это интересный и необычный фильм с легендарными актёрами в главных ролях.

Отшельник_74рекомендует
Старый фильм, но я его не видела...