Опубликовано 10 Май, 2020 - 10:26

Трэш, угар и содомия! – такой заголовок мог быть бы у отзыва, если бы не запрет на кликбейт. Ух-х, заинтересовало? Меня тоже заинтересовала «Маска», уж больно сильно мне советовали это шоу, так что найдя на Youtube я была в каком-то смысле счастлива, т.к. не нужно искать пиратскую версию или пытаться насиловать свой мозг, подключая телевидение (но самое страшное, что я терпеть не могу рекламу, а она по ТВ поистине бесконечна!).

Маска шоу

Для начала сухая информация, а потом уже обо всех интересностях по порядку.

Название: шоу «Маска»
Оригинальный формат: «Masked Singer»
Где посмотреть: телеканал НТВ, официальный канал НТВ на Youtube
Продолжительность выпуска: около двух часов (без рекламы)
Ведущий: Вячеслав Макаров
Состав жюри: Гарик Мартиросян, Валерия, Филипп Киркоров, Регина Тодоренко, Тимур Родригез
Участники: Мороженное, Лев, Паук, Слон, Яйцо, Робот, Попугай, Туча, Волк, Хамелеон, Олень, Панда

О чём шоу?

Участники: певцы, артисты и просто известные личности, облачившись в дурацкие костюмы, которые полностью скрывают их внешность, поют песни, при этом не забыв изменить свой голос, так, чтобы их вообще никто не узнал. Жюри должны угадать, кто скрывается под маской. Задача была бы не выполнима, если бы участники не давали подсказок о себе, но эти подсказки сильно завуалированы, и их ещё нужно понять.

В конце выпуска голосованием жюри или зрителей в зале определяется, кто снимет маску. Этот участник покидает шоу, открыв всем свою личность. Конечно, все подсказки расшифровываются текстом на экране в финальной песни снявшего маску участника.

Шоу немного похоже на «Точь-в-точь» («Первый канал»), такая же угадайка с тем, кто поёт, только намного сложнее.

Маска шоу

Маска, маска, я тебя знаю! А, нет, не знаю…

Первое выступление в первом выпуске уже было головоломкой. Кто скрывается под костюмом мороженки? Почти всю песню думала, что это Меладзе, хотя жюри настаивало на Костюшкине. И ведь это выступление можно назвать лёгким, т.к. в остальных ни я, ни жюри не сошлись хотя бы на одном имени, сразу вспоминая с десяток людей.

С последующими выпусками было всё сложнее и сложнее. Про Оленя так и вовсе можно было сказать, что в одном выпуске в костюме мужчина, а в другом женщина. Гениальные актёры и певцы так сильно меняют голос, что не понять, кто же скрывается под маской.

Очень и очень сложно угадать. Очень и очень любопытно и интересно смотреть, кто же скрывается под маской. Ставишь ставки, что это такой-то человек, а потом кусаешь локти от нетерпения, когда он снимает маску.

Гюльчитай, открой личико!

Я была в шоке от трёх участников. Если с другими было более-менее понятно, то три человека меня шокировали. Слон прикидывался, что не умеет петь, хотя в жизни он занимается этим чуть ли не каждый день. Робота было очень сложно узнать, ситуация случилась обратная со Слоном, человек в маске оказался прекрасным певцом, хотя своего огромного таланта раннее не проявлял. А вот личность Оленя вызывало недоверие: в какой-то момент голос стал жутко узнаваемым, но ни жюри, ни я не могли представить, что такой артист может участвовать в таком шоу.

Костюмы

Странные и местами выглядят откровенно дёшево. В прочем, другие, наоборот выглядят «дорохо-бохато». Зависит ли это от того, кто скрывается под маской (костюмом)? Нет, просто где-то костюмеры немного схалтурили, а где-то создали шедевр.

Маска шоу

Костюм робота ужасен – обтянутый капроном мотоциклетный шлем, непонятные формы, и всё выглядит как хищник из одноимённого фильма. Это единственный костюм со спецэффектами – некоторые его части светятся (да, под тонким слоем капрона спрятаны диоды). Робот на одном из выпусков оказался в туфлях, чем немного озадачил меня как зрителя (робот на каблуках, что?), но и удивил жюри, а также чуть-чуть раскрыл себя.

Маска шоу

Костюм мороженки – это и вовсе костюм кексика или маффина. Неповоротливый, неудобный, зато ручки подрыгивают, выдавая пластику спрятанного певца. В целом миленько, я даже сказала кавайно, т.к. мне это напоминает какую-то сумасшедшую японскую тему с говорящими кексиками.

Маска шоу

Олень весь такой из себя стимпанковский и пафосный. Костюм реально как из какого-то фантастического фильма, где, то ли люди после Апокалипсиса ходят в респираторах, а рога на шлеме для устрашения, то ли это из альтернативной Вселенной, где олени – верх пищевой цепочки, а главенствующая технология – паровой двигатель. Костюм Оленя мне понравился.

Маска шоу

Лев – самый настоящий царь зверей. Пафосный и богатый, весь в золоте и бриллиантах, настоящий король мира. В соревновании по пафосности между ним и Оленем наверняка бы выиграл Лев. Костюм шикарен, золотой плащ, который так умело управляет спрятанный под маской певец, переливается при каждом шаге. Костюм Льва мне безумно понравился.

Маска шоу

Туча. Что это такое? Что за гирлянда из-под шляпы, сделанной из огромного куска грязной ваты? И лицо, плотно накрытое тканью с блёстками – человека под маской можно было узнать по длинному носу.

Маска шоу

Попугай – самый весёлый персонаж. Семенящая птичка, от которой прямо на сцене отлетают перья, яркий и забавный костюм.

Маска шоу

Яйцо. Сам певец, находящийся в этой маске, признался, что видел только пол под собой. К чему были такие сложности? Ведь он не мог полноценно ориентироваться на сцене. И как он только ни на что и на никого не натолкнулся. Пластмассовая голова яйца, лысая, как бильярдный шар, а сверху шляпа в виде глазуньи. Очень и очень странный костюм. Как вообще можно было догадаться до яйца? В мире мало зверей что ли?

Маска шоу

Панда. Это обычный костюм аниматора или человека, раздающего рекламные листовки. Мне кажется, тут костюмеры решили не париться и просто купили готовый.

Маска шоу
Хамелеон. Это какой-то непростой зверь, иначе, зачем ему военный мундир? Первая ассоциация – это главнокомандующий армией хамелеонов.

Маска шоу

Слон. Самый скучный костюм. Серый, невыразительный, а маска так и вовсе кажется сделанной из картона. Скучно, дёшево и невыразительно.

Маска шоу
Паук, но у меня возникли ассоциации, что это или королева пауков, или чёрная вдова. Необычный костюм, оригинальной дизайнерское платье из красных толстых нитей смотрится красиво и модно, а вот лапки за спиной слегка пугают.

Маска шоу
Волк. Очень пафосная зверюга, богатая шуба, имитирующая серую шерсть, пластиковая маска стопроцентно похожая на настоящего волка. Хороший костюм, хоть он и серый, но хаметный.

Выступления

Небольшое шоу внутри шоу. Подтанцовка с хорошо поставленной хореографией, декорации, сюжет – всё на самом высоком уровне. Огромное удовольствие смотреть карсивые выступления, где всё продумано до мелочей. Это уровень концертов, а не ТВ шоу.

Музыка и репертуар участников

Репертуар участников разнообразный. Все исполняемые песни довольно известные, но не всем придутся по вкусу. Хорошо, что в шоу не только русская попса, но и иностранная, а также другие жанры вплоть до оперы. Мне больше всего понравилось, что участники часто выбирали песни, предназначенные для исполнителей другого пола, т.е. женщины брали мужские, а мужчины – женские. Но и это ещё не всё. Так приятно, что песни взяты не только попса и эстрада, не забыли и про другие жанры, редко исполняемые на ТВ, в частности, рок.

Ведущий

Маска шоу

Сбежавший из Камызяк, бывший КВэНщик из команды «Сборная Камызякского края» Вячеслав Макаров, или просто Слава, как его называют члены жюри, смотрится в качестве ведущего очень даже хорошо. Человек, совершенно не примелькавшийся на телевидении, менее популярный, чем его сокомандник Азамат Мусугалиев, статный и высокий, часто шутящий понятными только фанатам команды Камызяк шутками, на сцене идеален. Сказывается опыт проведения свадеб и корпоративов?

Жюри

Маска шоу

За психологическое здоровье жюри можно не беспокоиться, ведь среди них есть квалифицированный врач-психотерапевт Гарик Мартиросян. Хотя даже Гарик иногда ведёт себя не совсем адекватно. Родригез рассматривает размеры груди участниц, Тодоренко видит в Панде своего мужа и плачет, когда он поёт, Валерия просто охает и старается соблюдать спокойствие, Гарик слушает песни стоя или подпрыгивает на своём стуле, а Киркоров величает себя царём и богом, главнокомандующим, почетным председателем жюри, бабкой Вангой и жар-птицей.

Выбор такого состава жюри странный. Гарик – не музыкант, не певец, и что он там забыл непонятно. Родригез хотя бы поёт и немного в этом понимает. Тодоренко просто ведущая, далёкая от музыки, которая захайпилась и стала слишком популярной, может, поэтому её и пригласили. Киркоров мощный аргумент в накрутку рейтинга передачи, но и как главный среди жюри неплохо смотрится, а иногда даже подшучивает над другими членами жюри или участниками. Валерия, не знаю, она, как мне показалось, была самой невзрачной среди других членов жюри.

«Жаришка! Жаришка пошла!»(с)

Члены жюри иногда устраивают настоящую вакханалию, подтрунивают друг над другом, шутят, не забывая вспомнить актуальные мемы. Так, в одном из выпусков всё жюри желало Киркорову обнулиться. Больше всего в этом балагане не понравилось, что он очень долгий. Уже ждёшь, когда они умолкнут и участник сможет исполнить песню или покинуть сцену. Болтовня надоедает, утомляет, её не всегда интересно слушать, а иногда она выходит за рамки шоу. Хорошо, что ведущий вовремя осаживает разгорячённых членов жюри, спасая участников шоу от выслушивания бесконечного трёпа.

Маска шоу

Ау? Здесь есть кто-нибудь?

В самом начале зрители присутствовали в зале и имели возможность голосовать, но из-за распространения коронавируса зрителей убрали. Но вот не задача, из зала был слышен смех и хлопки, вот только они были не в такт, иногда не в тему и всегда звучали одинаково. Режиссёры шоу решили наложить искусственный смех и аплодисменты, и закрепить это редкими показами зрителей в зале, но не вооружённым глазом виден подвох. Почему зрители не голосуют? Потому что их там нет. Почему жюри показывают всегда или слишком близко, или под таким углом, что зрителей не видно. Потому что зрительные места пусты. Почему режиссёры так поступили? Я думаю, что они не хотели сгущать краски развлекательного шоу, хотя в разговорах жюри иногда промелькивала коронавирусная тема. Участником в масках сильно повезло в такой ситуации, через их маски никакая зараза не сможет проникнуть, они даже нормально смотреть через них не могут.

И всё-таки, о чём шоу?

Это не шоу перевоплощений. Это не шоу «угадайка». И это не просто обычный песенный конкурс. Для меня главная мысль шоу была, что профессиональные певцы обладают голосом, которым способны исполнять не только попсу, на которую можно петь, практически не имея голоса (вспомните Бузову или Клюкину, разве у них есть голос). Мне жаль, что многие певцы и певицы, обладая огромным талантом и возможностями, вынуждены исполнять низкопробные песни, хотя в их исполнении песни других жанров выглядят бесподобно.

«Маска» второй сезон. Будет ли?

Такое шоу не может закончиться одним сезоном. Рейтинги слишком высокие, и не удивительно: другие каналы не могут предоставить никакой другой альтернативы. Времена, когда «Первый канал» сражался за рейтинги и зрителей с «Россией» прошли, оба канала давно не выпускают ничего, что могло заинтересовать, а «НТВ» создал такой проект, который не только вывел их рейтинг на невероятную высоту, но и достучался до людей, которые уже и забыли, что на телевидении могут быть интересные развлекательные программы и шоу такого масштаба.

Плюсы:

• интрига;
  • неожиданные участники;
  • отличный ведущий;
  • красивые выступления;
  • хороший и разнообразный репертуар участников.

Минусы:

• очень много болтовни жюри;
  • не оригинальный формат шоу;
  • нет зрительского голосования;
  • выбор участника, который покинет шоу, непонятен (жюри выбирает по принципу нравится/не нравится, а не угадали ли они его или нет).

Итог: хорошее шоу, интересно смотреть, советую к просмотру.

Достоинства
  • Интрига
  • Костюмы
  • Крутые номера
  • Неожиданные участники
  • Новый формат
  • Хороший репертуар участников
  • Шуточки в тему
Недостатки
  • Много болтовни
  • Непонятные критерии отсева участников
  • Нет зрительского голосования
  • Нудно
Mara Mayрекомендует
11.05.2020