Опубликовано 20 Сентябрь, 2022 - 00:10

Салют, всем моим прозаично блуждающим по просторам интернета амиго! В нашем необъятном мире есть всякого рода явления и феномены, аномалии и девиации. Всякого добра навалом, сегодня бы хотелось уделить некоторое внимание такому характерному показателю, как люди строчных букв. Люди, код жизни которых прописан строчными буквами, как правило, остаются незамеченными, но стоит лишь обратить внимание и начать поиски – вы гарантированно увидите их повсюду. Уйдём в частность музыкальной индустрии, first things first, стриминговые сервисы переполнены ими вот уже несколько лет. Тэйлор Свифт aka Королева змей со своими не такими уж давними «folklore», «evermore», Ариана Гранде «thank u, next», та же girl in red и ещё великое множество неназванных мною имён. «driver's license», «deja vu», «good 4 u» – вот лишь несколько недавних музыкальных явлений, к коммерческому успеху которых и в голову не придёт навязать тиранию заглавных букв.

Но та самая, прописанная строчными буквами девушка – была здесь всегда, даже если и оставалась вне показаний ваших радаров. На задних партах со своими лучшими подружками или перешёптываясь где-то углах вечеринок, она мечтает, рисует свою жизнь, записывает яркие детали и наблюдения в очерченных цветным мрамором блокнотах своего разума. Но всё это лишь в ожидании самого верного момента для того, чтобы запустить их, так тщательно создаваемый дротик, в заранее подобранную цель. И, зачастую, это работает. У неё получается пробить апатию всех не замечавших, показывая, насколько остро обращала внимание ОНА.

И именно эти силы культуры настоящего времени были обузданы, оптимизированы и мелодраматизированы Оливией Родриго в начале 2021 года в своем прорывном сингле «driver's license», прописанным, конечно же, строчными буквами. Будучи ярой фанаткой творчества Тэйлор Свифт и дочерью психолога, можно сделать вполне рациональный вывод о том, что Родриго была воспитана человеком, который не скрывал своих чувств. В припеве песни, в одночасье принёсшей девушке славу, самым страстным исполнением она ведает слушателю о том, что в её системе координат считается самым тяжким преступлением против себя со стороны своего бывшего партнёра:

Guess you didn't mean what you wrote in that song about me
Видимо, всё, что ты посвящал мне в той песне - было не всерьёз

driver's license, no. 2

Таким образом она пытается донести до всех, кто, возможно, её слышит, что в её песнях нужно воспринимать серьёзно каждое слово и она действительно имеет в виду всё, о чём пишет.

Long story short, тема неудавшегося романа становится центром всего происходящего в альбоме, в довольно проворном и слегка хаотичном сборнике мелодий о расставании, наполненных меланхолией и озорством. Что же, ныряем в каждый отдельных трек, надеюсь, что наше путешествие вам понравится, но и если не понравится – это тоже вполне себе нормальное явление и я целиком и полностью уважаю ваше мнение. Приятного чтения! И переходим к делу.

1. «brutal» – «жесть»

Альбом открывается смесью панк-гранж-рока, но только лишь если смотреть через максимально затонированные поп-культурой очки. Пропитанная хрипловато скачущим звуком гитары и громким исполнением, песня действительно получилась неплохой. Мне действительно понравилось, более того, я считаю, что это лучшая песня в альбоме, на пару с треком №9, не знаю почему я не могу написать название сразу, но сделаем вид, что так и нужно. Ещё в самом начале Оливия раскрывает нам своё видение песни:

I want it to be, like... messy
Хочу, чтобы звучало, типа... грязно

brutal, no. 2
Оливия, разделяю твои сантименты, тоже безумно люблю беспорядочное, хаотичное и грязное звучание. Если оно исполнено должным образом, разумеется. Не скажу, что песня звучит, как полноценный бардак, но на фоне остальных примеров в трек-листе, довольно добротная композиция. Что по внутренней составляющей, здесь нам повествуется о жестоком, суровом мире великих ожиданий и отсутствии рациональных предложений. Выпаливаются обиды относительно неуверенности в себе, возможном несоответствии ожиданиям, о вечной и очевидной романтизации молодежи, чёрт возьми, да она даже параллельно припарковаться не может! Да, звучит не очень-то элегантно, но элегантности здесь быть и не должно.

All I did was try my best,
This the kinda thanks I get?
Unrelentlessly upset (Ah-ah-ah)
They say these are the golden years,
But I wish I could disappear,
Ego crush is so severe,
God, it's brutal out here
То и дело лезла из кожи вон,
И вот так меня за это благодарят?
Разочарование безжалостно (Ах-ах-ах)
Мне говорят, что это мои золотые годы,
Но единственное, чего я хочу, так это исчезнуть,
И стоило же так люто убить самооценку,
Господи, какая же это всё жесть

brutal, no. 1

2. «traitor» – «предатель»

Во втором треке девушка чуть ли не на надрыве рассказывает нам о предательстве (как и практически весь альбом, на самом деле, но тем не менее). Здесь отражается гнев этой песни, однако, затем всё же сбавляя темп и заключая всё озвученное в тёплый комок под нежный аккомпанемент акустической гитары. Не входит в мой плейлист, но песня реально неплохая, чувствуется искренняя досада вкупе с печалью от первой любви, кончившейся столь неудачным образом. А неудачным ли, покажите нам Грэмми.

And ain't it funny? All the twisted games,
All the questions you used to avoid.
Ain't it funny? Remember I brought her up
And you told me I was paranoid?
You betrayed me,
And I know, that you'll never feel sorry
For the way I hurt, yeah.
You talked to her when we were together,
Loved you at your worst, but that didn't matter.
It took you two weeks to go off and date her,
Guess you didn't cheat, but you're still a traitor
И не забавно ли? Все эти хитросплетения,
Все мои вопросы, которых ты так остервенело избегал.
Не забавно ли выходит? Помнишь, как я упомянула о ней,
А ты сказал, что у меня паранойя?
Ты предал меня,
И я знаю, что ты никогда не почувствуешь вины
За то, как мне больно, да,
Ты общался с ней, когда мы ещё были вместе,
Я любила тебя даже в самые тёмные твои времена, но это было не так уж и важно,
Тебя хватило лишь на две недели, просто всё оставить и уйти к ней,
Да, стало быть не изменщик, но всё ещё предатель

Чувствуются веяния Тэйлор, если честно, как и во многих треках в альбоме.

3. «happier» – «счастливей»

Ещё одна неплохая песня из пропитанного подростковым негодованием альбома. И что интересно и заслуживает внимания, так это признание в чувствах, которые для каждого из нас так же непонятны и которые многие из нас предпочли бы спрятать, ввиду их эгоистичной природы. Оливия говорит, что желает своему бывшему партнёру всего только самого лучшего и искренне хочет, чтобы тот был счастлив. Но у неё есть лишь одна просьба, чтобы тот не был счастливее, чем был с ней. Чтобы солнце грело, но не сильнее, чем было с ней. Чтобы его дни были яркими, но эти чёртовы краски не превосходили того, что было в её время. Она понимает его чувства к новой девушке, но не хочет, чтобы эти чувства были грандиозней того, что было у них. Это эгоистично, это наивно, это нелепо, но это сильно и искренне.

And do you tell her she's the most beautiful girl you've ever seen?
An eternal love bullshit you know you'll never mean
Remember when I believed
You meant it when you said it first to me?
And now I'm pickin' her apart,
Like cuttin' her down will make you miss my wretched heart.
But she's beautiful, she looks kind,
She probably gives you butterflies
I hope you're happy,
But not like how you were with me.
I'm selfish, I know, I can't let you go,
So find someone great, but don't find no one better.
I hope you're happy,
I wish you all the best, really.
Say you love her, baby, just not like you loved me,
And think of me fondly when your hands are on her.
I hope you're happy, but don't be happier
Не забываешь ли ты рассказать ей, что она – самая красивая девушка в твоей жизни?
Всё это несусветное д*ерьмище про вечную любовь, в которую сам не веришь,
Помнишь, как ты говорил это всё мне,
А я верила, что ты правда имеешь в виду всё то, что говоришь?
Теперь я разбираю на атомы всю её персону,
Будто унизив её, я заставлю тебя скучать по моему несчастному сердцу.
Но она прекрасна, в лице читается доброта,
Уверена, от неё у тебя бабочки в животе.
Я надеюсь, что ты счастлив,
Но не так, как тебе было со мной.
Я – эгоистка, я знаю, я не могу тебя отпустить,
Поэтому найди кого-то потрясающего, но умоляю, не находи никого лучше,
Надеюсь, что ты счастлив,
Я желаю тебе всего только самого лучшего, клянусь,
Скажи, что любишь её, дорогой, но только не так, как любил меня,
И вспоминай обо мне с теплотой, когда греешь её в своих объятиях,
Я надеюсь, что ты счастлив, но прошу, не будь счастливее

4. «​jealousy, jealousy» – «зависть, зависть»

Тот самый трек №9, просто у меня свой счёт, don't judge me, ok? alright? Тэйлор реально упорствовала в объективе на протяжение всего альбома, давая волю прогрызть путь к своему отдельному звучанию лишь в паре-тройке мест. И это один из тех случаев. Мне понравилось, как и звучание, так и посыл вместе с подобранными словами.

Песня, в первую очередь, о нереалистичные стандарта, которые общество установило, навязало и продолжает навязывать людям, в особенности – женщинам и преимущественно в социальных сетях. Изначально хотелось сказать "в том числе и через", но понимаю, что здесь скорее подойдёт слово "преимущественно", потому как, главным образом, такие нарративы продвигаются именно через них. В композиции Оливия поёт о постоянном сравнении и ненависти к себе, к которым неизбежно часто приводят социальные сети. Как ты, вроде, и не хочешь этого, и не являешься таким человеком, в принципе, но в какой-то момент времени просто ловишь себя на том, что неистово стараешься изгнать из себя зависть, о которой даже и не догадывался. Либо же пытался закопать как можно глубже от чужих глаз и от себя самого. И о том, как же бесконечно стыдно бывает впоследствии. Песня о личных демонах каждого, которых никто не хочет выпускать наружу.

Com-comparison is killin' me slowly,
I think I think too much
'Bout kids who don't know me.
I'm so sick of myself,
I'd rather be, rather be
Anyone, anyone else,
My jealousy, jealousy started followin' me (He-he-he, he)
Started followin' me (He-he-he, he)
And I see everyone gettin' all the things I want,
I'm happy for them, but then again, I'm not.
Just cool vintage clothes and vacation photos, I can't stand it,
Oh God, I sound crazy
Сра-сравнения для меня – это мучительно медленная смерть,
Я думаю, что слишком много думаю
О ребятах, которые меня даже не знают.
Как же меня тошнит от самой себя,
Я предпочла бы, предпочла бы
Быть кем угодно, кем угодно другим,
Моя зависть, зависть теперь следит за мной (Хи-хи-хи, хи)
Теперь она меня преследует (Хи-хи-хи, хи)
И я вижу, как другие получают всё то, чего хочу я,
Я рада за них, но снова-таки, это не так,
Просто крутые винтажные шмотки и фотки с отдыха, терпеть этого не могу,
Боги мои, как же дико я звучу

Признавать этого не хотелось бы никому, но как же я понимаю и чувствую всё, о чём она поёт здесь, we love a relatable queen tho.

All your friends are so cool, you go out every night

In your daddy's nice car, yeah, you're livin' the life.

Got a pretty face, a pretty boyfriend, too,

I wanna be you so bad and I don't even know you.

All I see is what I should be:

Happier, prettier, jealousy, jealousy,

All I see is what I should be,

I'm losin' it, all I get's jealousy, jealousy

Все твои друзья такие крутые, вы тусуетесь каждый вечер,

Выезжая на роскошной тачке твоего папочки, да, у тебя та самая жизнь.

У тебя милое личико, да ещё и симпатичный парень в придачу,

Я так сильно хочу быть тобой и я тебя даже не знаю.

Всё, что я вижу, так это то, какой должна быть:

Счастливее, красивее, зависть, зависть,

Я только и вижу, какой должна быть,

У меня уже не хватает сил, всё, что я чувствую – зависть, зависть

Так же, возможно, достойны упоминания следующие треки: 1 step forward, 3 steps back, good 4 u и enough for you. Наиболее успешными и известными из всего альбома являются, конечно же, в первую очередь, driver's license – потому что, это та самая песня, которая и вознесла Оливию в легион большой игры и, по масштабам коммерции, стала грандиозным дебютом. Далее мы имеем: deja vu и good 4 u. Первые две не нравятся абсолютно, если быть максимально честной и не кривить душой, не имею совершенно никаких намерений к негативу в сторону восходящего артиста, но положа руку на сердце считаю, что это очень переоценённые продукты.

driver's license, no. 1
driver's license, no. 3

Что касается good 4 u – неплохо, но что-то об этом треке просто throws me off и я реально не могу понять что, потому что 2 раза из 5 я её всё же не переключу. Может, из-за того, что это на слух воспринимается, как сильно разбавленное поп-музыкой Paramore, может потому что в какой-то момент времени она завирусилась в англоязычном сегменте нашей необъятной паутины. Честно, не знаю, просто не оно, хотя тэйк интересный для нового артиста, который только начинает свой полномасштабный путь.

good 4 u, no. 1

Чувак не ответил ей взаимностью и моя девочка реально назвала его "социопатом", literal queen.

good 4 u, no. 2
good 4 u, no. 3

В любом случае, проект действительно неплохой, особенно для кого-то столь юного и связанного с Дисней-машиной, но всё же, во многом, кажется сыроватым и уже не в хорошем смысле. Но обещающим фактором здесь является возраст Оливии и векторы её восхищения другими артистами, творческие повороты, которые она иной раз решает внедрить в готовые композиции. А пока, это довольно неплохой старт и достаточно дельный для тех, кому её творчество может прийтись по душе в перспективе.

Моя личная оценка, о которой никто не просил:

4/10

2/5

Если вы дочитали – большое спасибо, я очень это ценю. Если нет – ничего страшного, это нормально, спасибо, что заглянули! Надеюсь, что не утомила вас и когда-нибудь вы ещё сюда заглянете.

Желаю вам хорошего вечера и в словах классика, на случай, если я вас больше не увижу – доброго дня, доброго вечера и доброй ночи!

Достоинства
  • Интересные музыкальные решения
  • Поднятые темы
  • Тексты
Недостатки
  • Звучание большинства треков
  • Сыро
marinara_sauceрекомендует