Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 14:11

Добрый день, дорогой читатель.

Я знаю, что слово "кушал" - просторечие, которое уместно в отношении детёнышей животных или малых детей, но подозреваю, что это слово применимо и к различным бесноватым диктаторам...

Продолжаю свой марафон по фильмам на тему Второй Мировой.

Кинолента "Великий Диктатор" одна из самых известных картин с Чарли Чаплиным в главной роли, его первый звуковой фильм, и его же лебединая песня.

Речь Хинкля-Чарли в конце кинокартины - давно вошла в анналы киноиндустрии и актуальна до сих пор.

Кстати, вот вам интересный факт.

Этот фильм не хотели выпускать в прокат, потому что по словам прокатчиков, он дискедитирует Гитлера, и может его обидеть. Ути-пути...

Про Великого Диктатора я и хочу рассказать в своём новом отзыве.

Итак:

The Great Dictator / Великий Диктатор (1940, фильм).

Великий диктатор

Немного о фильме:

Год выхода: 1940г,

Хронометраж: один час пятьдется минут,

Жанр: комедия-паррдия про Гитлера,

Аннотация:

Главный герой фильма, еврейский цирюльник, сражается в рядах армии своего государства Томании. Однажды, во время одного из сражений, он спасает жизнь летчику Шульцу, но в результате довольно жесткого приземления ударяется головой, теряет память и долгое время находится в больнице. Шли годы, война давно уже закончилась, и в Томании приходит к власти диктатор Аденоид Хинкель, который яро ненавидит евреев и очень сильно похож на того самого еврейского цирюльника. Хинкель жаждет завоевать весь мир, а в это время цирюльник выходит из больницы и, ни о чем не подозревая, пытается наладить старую жизнь. Однако впереди его ждут невероятные приключения

Что скажу я:

солдатик
Главный герой фильма - безымянный еврейский солдат, назову его Чарли. Он храбро (ну как храбро, скорее как может) воюет на фронтах Первой Мировой войны.

Благодаря удачливости и отваге, Чарли спасает жизнь немецкому летчику Шульцу.

Проходит время, Чарли лежит в коме, а в это время в Томании (Германии) приходит к власти диктатор Аденоид Хинкель.

И вот Шульц, который руководит еврейским гетто понимает, что Чарли очень уж похож на великого диктатора....

Что понравилось в фильме:

Ура , Аденоиду

• Мне кажется, что Чаплин - это лучший Гитлер в истории Кинематографа. Мало того, что он прекрасно выступает, неся с массы тарабарщину (а речи, Хинкеля специально сделаны на псевдоязыке для того, чтобы показать, что несёт он муть) так ещё и совершает идентичные поступки. Все знают, что Ги и правда катался по полу, кусая ковёр (об этом пишет Геббельс в своём дневнике) и Чаплин показывает нам это. А также он танцует с глобусом, играет на рояле и остужает стаканом холодной воды то, что у него там спрятано в галифе.
    Речь
  • Я подозреваю, что Чарли Чаплин внёс свой непосильный вклад в победу над Рейхом. После этого фильма, увидев смешного и жалкого Аденоида, солдаты шли бить немца с большим энтузиазмом.
    клеим конвертик
  • Когда смешно, тогда не страшно! Люди смеялись и им становилось легче. Да и сам Ги посмотрел этот фильм, причём, подозреваю, что не раз.
  • Хрестоматийной считается и финальная речь Чарли. Она отлично написана, и актуальна сейчас как никогда!

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• По мне в фильме много лишних деталей. Например, очень долгое вступление, беготня немцев по гетто, почти как в шоу Бенни Хила и прочие штуки, без которых можно было бы и обойтись. С другой стороны, это все "чаплиновские" фишки. Что-то подобное мы можем видеть и у Гайдая, например, в сцене, где стрельцы бегают за Буншей и Милославским. И все это смотрится довольно органично.
    Лето в нашем гетто

Атмосфера:

Хинкелечасы
Я думаю, что атмосферу Третьего Рейха почти никто не назовёт уютной и ламповой, но передана она довольно точно.
с друзьями и соратниками

Перед Хинкелем беснуется толпа, люди только что кипятком не писают, слушая его речи.

А вот в гетто все иначе. Запуганные евреи тихо прячутся по домам, и уже не надеятся на то, что жизнь хоть как-то наладится. Самое грустное, что худшее для них, конечно, впереди.

Персонажи:

Бактерия - Италия;
Остерлих - Австрия;
Претцельберг - Зальцбург;
Арома - Рим

Аденоид Хинкель, понятно, что за личность "спрятана" за этим псевдонимом.

Хи
Истовый диктатор, вдохновенный оратор, а также истерик и пожиратель ковров. Как все тиранчики и деспоты - жалкая и ничтожный личность.
великий оратор

Безымянный еврейский цирюльник. Маленький бродяга или Чарли.

Чарли
Этот персонаж знаком, наверное, каждому. Чаплин очень любит играть, так называемого "гоголевского" маленького человека. Он в меру труслив, в меру храбр, где-то смешон и даже нелеп. Но мир предоставил ему шанс прекратить Вторую Мировую Войну раз и навсегда. Как вы думаете, воспользуйся простой еврейский парень этим шансом?

Ханна.

с дамой сердца
Обычная еврейская девушка, дама сердца для Чарли. Бесстрашная и отважная до такой степени, что лупит немчуру сковородкой по голове.

Мысли и мотивация.

• Мысль и главная идея фильма заключается в том, что не надо нам диктаторов. Никаких и никогда.

The Great Dictator / Великий Диктатор (1940, фильм)

• А ещё в том, что быть нацистом плохо и строить концлагеря тоже так себе идея. Я думаю, что в этом постулат тоже никто не сомневается.
    я солдат
  • А ещё в том, что человеческая жизнь - величайшая ценность. И никакие ополоумевшие фашисты не должны решать, что именно нам с ней делать.
  • Ну и не надо боятся тиранов, надо над ними смеяться.

В общем и целом.

Это классика Голливуда. Фильм вдохновляющий и жизнеутверждающий.

Истрия распорядился так, что ни у кого не возникает сомнений в том, что Чадин прав, а Гитлер не очень.

The Great Dictator / Великий Диктатор (1940, фильм).

Подведу краткие итоги:

• Знаковый,
  • Чарли Чаплин,
  • Смешно,
  • На все времена.

Минусы:

• Есть затянутые сцены.

Вердикт:

Фильм на все времена, Чпплин и роли Хинкеля гениален. Пять и рекомендую!

Другие мои отзывы на фильмы можно посмотреть здесь.

Анна Вацеховскаярекомендует
Посмотреть разок можно.
01.10.2022
Слышала об этом фильме, нарезки видела, но полностью не смотрела
Давно не видела Чарльза Спенсера, но какой же он красавчик.. 💖💖💖
Плюсую Love
Ни разу не смотрела.
Надо посмотреть
01.10.2022
Фильм не смотрела. Почитала имена и названия, очень посмеялась ))
И согласна с тем, что обсмеивание диктаторов очень помогает не бояться, точно говорю )) в наших интернетах ржут от души
01.10.2022
Аня, тебе пора рубрику на радио открывать в части крутого кино, просвещаюсь через тебя Wink Что ковер ел не знала, но хорошо помню про его аллигатора Сатурна. А как это сняли в 1940?? Вот кто бесстрашный так это создатели..
Я слышала наоборот, что мол хорошо смеётся над Гитлером из Америки. Но по факту он мог достать и там.
02.10.2022
Это отдельный вид искусства, действительно когда смешно, тогда не страшно😂