Опубликовано 26 Сентябрь, 2018 - 12:12

Гитлер, "толкающий" свои речи на английском. Немецкие трактиры в глуши, где девушки вокалистки поют народные песни на чистом американском. Что это? Утопия будущего, когда Америка принесла демократию во весь мир, и даже невежественный русский народ наконец принял религию колы и бургеров?

На самом деле все намного прозаичнее - это сняли очередной сериал про Гитлера, и не придумали ничего лучше, нежели песни оставить на языке актеров, а не подучить немного немецкий для атмосферы. Да и зачем? Пипл схавает и так. И нет, я не ерничаю. Несмотря на настолько многообещающее название, сериал получился посредственным, а местами даже провальный.

Я, например, практически ничего не знаю про этого человека и его биографию за исключением того, что у него были странные усики, и что он ненавидел евреев. Ну и что он еще любил кидать зигу и орать на публике о великом арийском народе. И что я полезного или интересного извлек из этого сериала? Да пожалуй, что ничего.

Нет, я все понимаю - сериал создавался как художественное произведение, а не исторические хроники. И что задачей режиссера было не передать в правильной последовательности все события прихода этого человека к власти, а скорее показать быт и атмосферу, которая царила в эти времена в Германии. Но зачем настолько халтурить?

Почему я пишу про халтуру? Да потому, что детство пропущено и показано буквально несколькими минутами. Попытка Адольфа стать художником тоже показана несколькими сценами. А знаете как красиво показана причина ненависти будущего фюрера к евреям? Когда он уже вернулся с первой мировой войны, и смотрит на голодных людей, кто-то в толпе кричит, что это виноваты евреи.

Дескать, из-за них цены накручиваются, так как они шикуют и толстеют на беде немецкого народа. И вот тут у нашего бравого защитника всех униженных и оскорбленных открываются глаза. И он становится великим защитником своей поруганной и униженной Родины.

Очень жаль, что настолько интересная идея с неплохо подобранными актерами не выстрелила. Если это жанр сериал, а не затянутый про хронометражу фильм, то что мешало режиссеру добавить еще несколько серий и более полноценно раскрыть детство и юность Адольфа? Показать истоки его ненависти к евреям? И более развернуто показать политические интриги и борьбу с другими партиями за власть?

Я не знаю. Потенциал у сериала хороший, реализация жаль подкачала. Не вытянули ребята поставленную планку, не дотянули. Даже немного жаль. Но стоит ли смотреть эту картину с учетом моего ворчания выше? Да, стоит. Даже с учетом всего написанного выше получилось очень даже атмосферно и достойно.

год: 2003

страна: Канада, США

слоган«'The only thing necessary for evil to flourish is for good men to do nothing.' - Edmund Burke»

режиссер: Кристиан Дюге

сценарий: Дж. Росс Паркер, Джон Пилмейер

продюсер: Кристиан Дюге, Эд Джернон, Дайан Кэрью

оператор: Пьер Гилл

композитор: Норман Корбей

художник: Марек Добровольски, Альбрехт Конрад, Мартин Мартинец

монтаж: Сильвен Лебель, Хенк Ван Эген

жанр: драма, военный, биография, история

премьера (мир): 18 мая 2003

Это фильм об Адольфе Гитлере, о всей его жизни и о немецком обществе, которое позволило одному человеку управлять ими, таким образом нарушая их собственные права и свободы…

Гитлер собирал "миллионы обманутых" немцев. Его речи про изгнание и истребление евреев и первенство арийской расы над остальным миром слышал весь народ Германии. Но почему-то они оказались обманутыми только после победы СССР и капитуляцией верхушки немецкой элиты.

То есь до входа советской армии в Берлин убивать евреев и считать себя высшей расой было модно, а как только появились "русские Иваны", то "несчастные" немцы осознали обман. И дружно покаялись в своих убеждениях.

Но так не бывает. Не может такое быть, что вот так сразу с целого государства спала пелена презрения к другим расам, и что люди осознали обман фюрера, который надругался над их свободой слова и выборов. Хорошая мина при плохой игре, но верится с трудом. С другой стороны, если убрать из его речи евреев и оставить только внутреннюю политику, то простых немцев понять даже можно.

Первая мировая война. Высшее руководство принимает унизительный мир, и тысячи покалеченных войной людей возвращаются в свои дома. Среди них затесался и совсем еще юный капрал, попавший под газовый удар. Временно ослепленный, он в полной темноте услышал о капитуляции своего народа в войне, что и начало путь отчета к не возврату.

Оскорбленный, раздавленный, униженный и сломленный немецкий народ переживал не самый лучший период в своей жизни. В обществе бродили абсолютно противоположные друг-другу идеи: коммунисты шли вперемешку с социалистами, и даже были просто группы вооруженных бандитов, которые не занимались политикой, а предпочитали мародерство ради куска хлеба.

Адольф очень быстро находит себе место в этой клоаке безысходности и отчаяния простого народа, проявив себя в роли неординарного оратора, способного завести людей. Хотя мне не понравилось в сериале то, насколько импульсивным изобразили этого человека в сериале. Чуть ли не до эпилептических припадов.

Нет, я не являюсь профессором исторических наук, у меня нет корочки по исследованиям такого явления как фашизм. Но даже я видел вырезки из выступлений фюрера, и он был более сдержанным, нежели его изображают здесь. Впрочем, режиссер его видит именно таким, так что придираться слишком сильно не будем. Просто удивило.

Или это была такая попытка вызвать у нас отвращение к этому человеку? Так вы не беспокойтесь. Я не собираюсь восхищаться жизнью человека, из-за которого пролилось ТАК много крови невинных, и множество семей лишилось своих близких. Никакая великая идея не стоит ТАКОЙ боли народа. Никакая. Даже самая великая и светлая.

Слишком много нюансов позволило этому человеку заявить о себе и вызвать любовь людей к его выступлениям и речам. Ведь, если смотреть объективно, фюрер не был экономистом. Он не разбирался в том, как и что делать для поднятие экономики страны. Вернувшись с фронта, он принес с собой только ненависть к евреям, из-за которых все это якобы началось и презрение к высшему составу офицеров, которые предали свой народ.

Парадоксально, но этих чувств хватило для того, чтобы начать выступать вначале в небольшом кабаке перед группой уставших людей. Чем его слова смогли поразить их сердца? Да тем, что немецкий народ оболванен и обманут. И что они так плохо живут потому, что есть внутренние враги, которые не хотят дать им возможность распрямить плечи, и воспрянуть снова.

Что приятнее всего слышать недалекому человеку? То, что не он виноват в своей бедноте и проблемах, а другой человек. Который что-то делает, работает не покладая рук без выходных для того, чтобы подняться из своей положения и стать более успешным человеком. Это он виноват во всех бедах простого гражданина Германии, который решил найти спасение от своих бед на дне стакана.

И призывы Гитлера к единой Германии и лозунги о том, что эта страна только для них находят отклик. Что очень удивительно, так как в тот период на территории этого государства обитало очень много иностранцев, и в том числе даже евреев, которые были полноценными гражданами своего государства на протяжении многих поколений.

Парадоксально, но факт. Просто человек без влияния и власти смог подняться к верхушке правления, отменив ради блага народа курс на демократию и объявивший о временном вводе военного положения в государстве ради блага народа, чьи права были попраны. И это под рукоплескания тем самых обманутых немцев, которые были обмануты исключительно до смерти их предводителя.

Почему я постоянно выделяю этот момент? Да просто чем больше я читаю тематических книг/ смотрю фильмы, тем больше у меня складывается ощущение, что Адольф не был маниакальным монстром в человеческом обличье. Если он был настолько ужасным человеком, то почему у него получилось создать партию и повести за собой миллионы?

В одном из немецких фильмов, который снят в виде сатиры, Гитлер возвращается в наше реальное время и участвует в теле-шоу, где все принимают его за актера, решившего воплотить этот образ. И он произносит фразу, которая запала мне в сердце:

«В 1933 году народ не был одурачен пропагандой, Он избрал фюрера, который ясно излагал свои планы. Если ты осуждаешь монстра, значит, ты должен осуждать и тех, кто избрал этого монстра. Были ли они монстрами? Они были обычными людьми. Почему люди следуют за мной? Потому что в глубине души они такие же, как я».

И что-то мне кажется, что потомкам фашистов виднее...

Но давайте вернемся к нашему сериалу. Как вы уже наверняка догадались по моему сумбуру, он вызвал у меня в голове много противоречивых мыслей. С одной стороны, мне действительно понравилась эта работа. Очень хорошо передано эмоциональное подавление людей, на фоне которого в прямом смысле слова сияет талант оратора Адольфа.

С жадным взглядом люди слушает речи нового Мессии, которые обещает если не райские кущи, то хотя бы стабильное питание, достойную зарплату и единый народ в сильной и независимой стране. А униженным и растоптанным людям большего и не надо. И психология человека такова, что когда бьют кого-то другого, но не тебя, то группа адекватных людей может в одночасье превратиться в орду зверей.

Особенно после первой капли крови, когда последние рубежи морали пали... Очень наглядная картинка того, что может сделать человек ради своих идей. Особенно будучи уверенным в том, что он поступает правильно и мудро.

Что мне не понравилось в сериале? Слишком мало времени показано именно внутренней войне внутри партии. Слишком резкие перескоки с даты на даты и нет плавного завершения очередного этапа по восшествию фюрера в власти. Вот он сидит в тюрьме по решению суда, а вот он уже на свободе наказывает верхушку партии за абсолютное бездействие во время его отсутствия.

Такие резкие переходы без подведения промежуточных результатов очень раздражали. И мне действительно непонятно причина его неприязни к евреям. Этот вопрос не раскрыт от слова вообще. То есть нам как данность преподносят его ненависть к этой национальности, хотя даже в самой картине во время его нападок он неоднократно обжигался на этой теме.

Будь то первая мировая, когда на его вой о том, что евреи все сидят дома, а не в окопах, ему в резкой форме один из солдат заявляет о том, что он еврей, и что он пролил своей крови поболее этого бледного хлюпика. И потому рекомендует закрыть ему рот пока целы зубы.

Или когда влиятельный и богатый человек во время визита Адольфа к богатым представителям во время чаепития сообщает о том, что он жертвует очень много денег на нужны бедных людей Германии.

Вы думаете, что нам показывает как блестяще будущий фюрере переубеждает их (а заодно и нас в обратном?) Нет. Он молчит в замешательстве, пока нам не меняют сцену и не показывают уже совершенно иную картину.

Удалось ли создателям фильма показать грани фюрера? Нет. Этот человек вышел у них слишком однобоким и клишированным, лишенным реальных человеческих граней и эмоций, которые присущи каждому из нас.

Но... С учетом всех этих недостатков и недочетов все-равно сериал получился достаточно интересным и местами даже увлекательным. Да, мне пришлось очень много гуглить во время просмотра, так как никто ничего мне не объяснял, а просто проматывал временные рамки вперед на несколько месяцев, а то и сразу лет.

Мой вердикт? Твердая тройка и осторожная рекомендация для просмотра. Будьте готовы к тому, что придется периодически ставить на паузу для поиска дополнительной информации, так как здесь порой её реально не хватает.

Приятного просмотра друзья. И надеюсь, что до новых встреч. И не дай то Бог нам родится и жить рядом с таким человеком, который однажды решит вновь перевернуть с ног на голову наш мир...

††Ищущи醆рекомендует
26.09.2018

Скрыть цитату
И что-то мне кажется, что потомкам фашистов виднее...

Надеюсь, за прошедшее после войны время немцы хоть немного поняли, что они натворили. И ещё больше надеюсь, что такое никогда не повторится.

Ну, а американские экранизации исторических событий не всегда радуют соблюдением фактов и раскрытием исторических личностей.
Американцы попытались : ) Но немецкие фильмы действительно лучше.