Опубликовано 22 Сентябрь, 2018 - 11:36

289 руб.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?

Животный мир - интереснейший и обширнейший простор для создания интересных вселенных и запоминающихся персонажей. Все мы помним Винни-Пуха, злобного тигра Шерхана и весёлого медведя Балу. Эти герои полюбились нам ещё с детства, когда мы читали книги или смотрели мультики по телевизору. С развитием экранизации мы видим всё больше незабываемых героев, но наше самое любимое является нашим же самым уязвимым, когда речь идёт о маркетинге.

Помните старую родительскую манипуляцию?
- Иди сюда, съешь ложечку за маму, ты же её любишь?

Так и здесь: "Помните Багиру из книги джунглей? Купите эту фантастику про пантеру, вы же так любили в детстве этого персонажа!". Именно это было тем крючком, на который попалась такая рыбка, как я. Только прочтите описание книги на обратной стороне:

Видали, как много громких имён и фамилий? Не побрезговали даже льва Аслана из "Хроник Нарнии" сюда приписать, а всё знаете почему? Чем больше здесь перечислено произведений, тем больше вероятность, что какое-то из них вам хорошо знакомо и любимо, а следовательно, вы будете ассоциировать книгу именно с ним. Клянусь, когда я дала родственникам прочитать заднюю обложку книги, они подумали, что автор - и есть тот человек, который всё это написал! Вот так легко запутать читателя, а ведь с чего начинается это огромное перечисление?

Что касается литературных предков Ратхи...

НЕМНОГО О СЮЖЕТЕ.

Каких-таких литературных предков? Действительно, пишут так, как будто Клэр Белл все это написала! Как человек, прочитавший книгу, могу смело сказать - от "Хроник Нарнии" там нет ни шиша, вселенная скучная, что уже говорить о сравнении с "Книгой джунглей". Весь сюжет завёрнут на событиях много веков назад, среди древних кошачьих, где есть только кошки, "трёхрогие" (добыча) и... всё. Есть у них племя, есть у них одиночки, а есть огонь, которого абсолютно все боятся. Ну, как потом выяснится, не совсем все. При этом какой-то глубокой морали вы там не найдёте, как и каких-то интересных персонажей. Все они раскрыты очень сухо, всё внимание уделяется Ратхе, которая оказывается не такой как все (тривиально, но факт) и оказывается изгнанной из племени. У главной героини нет какой-то идеологии, она становится самой крутой по возвращению просто потому что... научилась зажигать костёр и брать его на палку? Да. Здесь вроде бы имеет место быть храбрость, но Ратха наделена нездоровым асоциальным темпераментом, который вряд ли сможет скомпенсировать храбрость.

Нет, она не была благодарна ему за мудрость. Гораздо проще бежать туда, куда глаза глядят, не зная, что ждёт тебя по дороге и в конце пути!

Но даже сам автор признаётся, что Ратха допустила роковую ошибку и далеко не является героем. Она принесла в племя Красный Язык (огонь), а вместе с ним и разрушение.

Новая надежда расцвела в груди Ратхи, однако ей было суждено умереть так же быстро, как родиться. В глазах у всех пастухов, даже заранее ждавших её приближения, Ратха видела то выражение, которым так напугал её сын Страсса. Все они, и кроткие, и жестокие, были преображены пылающей силой, которую держали в зубах.

"Значит, вот мы какие, - подумала Ратха, обходя пастухов. - Вот какими мы стали теперь".

КРИТИКА НА ЗАДНЕЙ СТОРОНЕ ОБЛОЖКИ.

Помимо всего этого, на обратной стороне есть ещё очень сомнительные цитаты каких-то изданий или журналистов. Сомнительные, потому что когда я пыталась их загуглить, они не находились, а соответственно, не находились и выдержки из статей этих выдуманных критиков.

Не важно, что вы будете гуглить - журналиста, издание или цитату - скорее всего, вы как и я найдёте совпадение только на сайте ОЛМА Медиа Групп - того самого издательства, которое публиковало эту книгу. Кстати, у них как раз и можно поинтересоваться, где те самые критики, процитировавшие так книгу. Не удивлюсь, если они будут сидеть в этот момент прямо в офисе.

ВЫВОДЫ.

Однако, что же всё-таки случилось с огнём нам не говорится, зато говорится ждать продолжения в следующей книге. Извините, в какой? Ратха НЕ мировой бестселлер и из всех пяти книг, имеющихся на английском, переведена только ОДНА! Задумайтесь, если Ратха такой мировой бестселлер, почему книгу перевели в 2012 году и тут же забросили дальнейший перевод такой замечательной и популярной новеллы? Да и в самом-то оригинале написано книг маловато, всего лишь пять. Ответ прост - книга никакая не популярная, и до мирового бестселлера ей как до Китая, а до обычного - ну хотя бы пешком до Сибири. Можете убедиться в верности моих слов сами . Сама книга была написана ого-го когда, аж в 1983 году, как раз во время мультпликационного бума со всякими "Королями Львами", и сами понимаете, в тот момент было не до Ратхи. Сейчас уже и подавно, издание приносило одни лишь убытки и после перевода первой книги этот проект забросили. Забросили не только русские переводчики, но и сама писательница - последняя часть была опубликована в 2008 году.

Вывод делаю такой: надписи на обложках книг нас дурят как хотят, никто не следит за тем, что книга-неудачница имеет громкий псевдостатус "мировой бестселлер", никому не интересно, что в аннотации её сравнивают с такими картинами, как "Книга джунглей" и "Хроники Нарнии"! Не ведитесь на такие крючки, которые помогают маркетологам продать вам кота в мешке!

Достоинства
  • Накрученная обложка
Недостатки
  • Выдуманные цитаты и псевдокритики
  • Убогие сравнения с культовыми вселенными
  • Якобы мировой бестселлер
Самое времяне рекомендует
13.10.2018
Серьезно еще кто то покупается на такой тупой развод как "мировой бестселлер" на обложке? Ах, простите. Еще в качестве заманухи, на будущее, пишут рекомендации от какого нибудь известного автора,часто Кинга используют, и еще прилагают десяток, а то и два восторженных рецензий от каких нибудь известных личностей и изданий, еще могут обозвать лауреатом какой нибудь никому неизвестной премии.
13.03.2020
На вкус и цвет. Лично мне очень понравилась книга Smile