Опубликовано 10 Декабрь, 2019 - 14:27

? Доброго времени суток!! ?

☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆ __★--☆__★☆__

Турция... Моя любимая и дорогая страна... Многоликая и огромнейшая! За полгода я посетила ее дважды и сегодня немного расскажу вам об одном популярнейшем месте, горе Тахталы.

__________________________________Местоположение..._______________________________________

Гора Тахталы ... Если вы отдыхали в Кемере, то вы ее 100% видели! Она прямо доминирует над всеми горами, она ведь Олимпос! Гора находится на территории заповедника Бейдаглары и входит в хребет Западных Тавр.

Гора находится в 18 км от Кемера и в 61 км от центра Анталии.

___________________________________Как на самом деле переводится название...______________________

В большинстве источников написано, что название переводится, как «дощатая», «с досками». Но это не правильно! Дело в том, что это переводится, как "тронная", почему так? Я вам расскажу маленькую легенду...

У подножия гор обитала мифическая тварь Химера (все помнят из мифологии кто это???) и в битве с нею отважный Беллерофонт поразил чудовище своей стрелой! Беллерофонт не убил Химеру, но она упала меж гор и осталась там заключена, изрыгая из пасти языки пламени! В честь своей победы Беллерофонт остался жить на горе и поставил там свой трон.

Эту легенду мне рассказал турецкий историк, человек, который закончил университет по данному направлению и безумно любит свою страну. Это одновременно и легенда и часть знаменитой "Иллиады" Гомера.

________________________________Что с собой взять обязательно!!!_____________________

• теплую одежду, куртку или кофту
  • солнечные очки, ибо очень слепит
  • воду

_______________________________________Как туда попасть...__________________________

Есть два способа...

1) Пешее восхождение на гору.

Это способ попасть на Тахталы для истинных почитателей походов! Восхождение занимает более 6 часов и это крайне тяжело. Несмотря на это, группы туристов регулярно этим занимаются! Каждому свое!

2) Подъем по канатной дороге OLYMPOS TELEFERİK.

Чтобы подняться по канатке, нужно доехать сначала до отправной точки, которая находится на высоте 726м над уровнем моря, далее уже плюхнуться в панорамную кабину. Кабины большие, до 80 человек, а само путешествие до вершины занимает 10 минут.

Мы поднимались по канатке, само собой)))

______________________________OLYMPOS TELEFERİK...__________________________________________

Вот так выглядит билет на фуникулер.

До входа в кабины есть информация о самой канатной дороге.

Вот так выглядит вся канатка, очень прикольный макет.

Честно признаться, когда мы начали подниматься, то уже был восторг! Очень и очень красиво... Это не первая моя прогулка на фуникулере, но самая масштабная! Правда... Кабины большие и кроме нас там была еще толпа китайцев, которые вечно куда-то щемились и очень громко пищали))

Сам подъем занимает 10 минут и на стыках, где стоят столбы, карусели еще те))) Очень забавные ощущения, будто ты взлетаешь! Также, во время подъема меняется давление, может закладывать уши.

______________________________Виды..._________________________________________

Нам очень и очень повезло... В день нашей прогулки была шикарная солнечная погода, в меру облачно. Мы увидели и облачка и низины...

Оооочень красиво.... Мы были реально выше облаков! Мы были над ними!

Для безопасности, вся обзорная площадка обтянута заборчиком.

Это ведь Олимп, значит и боги там должны быть.... Куда же без них)

На Тахталы есть развлечение и для истинных эстремалов!

Цена этого развлечения 35$ за минут 10. Эти качели-прыгалки находятся прямо над пропастью! Я бы уделалась))) Но одна из наших девчонок там попрыгала и осталась в диком восторге.

На вершине есть две смотровые площадки, вторая находится на крыше здания, на нем же и отметка о высоте.

Еще мы увидели небольшое озерцо искусственное, но у нему мы не спускались уже.

Нереальная красота...

____________________________Какова температура на такой высоте??____________________________________

Здесь я вам точно не скажу! Мы были там 31 октября, видно по билетику, и погода была очень неопознанной. Когда мы поднялись на гору, был бешеный холод, будто даже мороз, ветер был ледяным и очень сильным, мозги выдувало!

Но, буквально минут через 10 акклиматизация прошла и стало не настолько холодно. но все же дубак. Воздух очень разряжен, немного кружится голова и солнышко очень яркое, очень слепит.

_____________________________________Итог...________________________________________________

✔️ цена экскурсии 40-60$

✔️ очень красивые виды

✔️ над уровнем облаков

✔️ есть небольшое развлечение для эстремалов

✔️ есть небольшая закусочная с большими ценами

Место очень красивое и завораживающее, я искренне советую его посетить). Несмотря на холод, мне очень понравилось, виды просто чудесные!

Кто-то считает, что посещать Тахталы нужно только в безоблачную погоду, но мне наоборот, понравились именно такие виды. Мы видели и облака и горы и низины... мы видели все!

Тема Турции...

А также, Отели, отзывы на города и прекрасные места в них...

А если вам интересны небольшие путешествия ? с красочными фото, одежда ? с Али и бьют-процедуры ? , то заглядывайте ко мне в профиль, этого добра у меня навалом?))

Всем спасибо за внимание?

Достоинства
  • Красивая природа
  • Невероятные ощущения
  • Покатушки на фуникулёре
  • Шикарный вид на горы и побережье
Недостатки
  • Нужно выбрать ясную погоду
  • Холодно
katy_kaifрекомендует
Какая красота ?
Красиво!
Давно в Турции не была, а там ведь и вправду хорошо!
10.12.2019
Турция страна большая, очень красивая и очень многогранная) Я сама впервые в 16 году сгоняла, потом дважды в 19г и хочу еще! Хочу другие города, хочу достопримечательности, хочу побывать как можно больше где! В эту поездку смогли не много где погулять и полазить, ибо была очень большая компания, очень шумно и очень весело). Но я вернусь в Турцию еще не раз) Очень хочу в Каппадокию...
10.12.2019
Виды правда улетные Love стоит потерпеть холод ради такой чудесной природы Smile
10.12.2019
зато взбодрились мы как! Все такие сонные плелись туда наверх... А как ветром ледяным обдало, так все проснулись Big smile
10.12.2019
Очень интересный и познавательный отзыв!!!
11.12.2019
Спасибо, очень старалась Smile