Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 20:40

Обратилась моя родственница. Был долг 500 тыс в Сбер. Ушла на пенсию, возникли просрочки, у родственницы диабет, здоровье ухудшилось, короче-платить нечем. Умные люди направили в центр защиты подать на банкротство. Приняли как родную, составили договор. Надо заплатить 150 тыс. Родственница сказала, могу выплачивать частями. Ей ответили, ну вот как заплатите, так и поговорим. Сразу потеряли интерес. Платила год, как кредит. Все это время звонили разные люди, требовали вернуть долг банку, то есть не от каких звонков никто не оградил. хотя обещали. Выплатила наконец всю сумму. Началась процедура банкротства. Длится уже 6 месяцев. За все это время получает только 10 тысяч, причем каждый раз проходит унизительная процедура в отделении банка, заполняется заявление, отправляется запрос финансовому директору, которого назначают чтоб он распоряжался всем имуществом банкрота. Остальная часть пенсии остается на счете. Как жить пенсионеру, больному диабетом с осложнениями на 10 тыс в 23 году? Помогаю чем могу конечно, но у меня своя семья, а иначе она просто не выживет. Кроме договора центр больше ничего не сделал, только периодически названивают и требуют то одну справку, то другую, то еще какие-нибудь документы, все собираем за свой счет, заказываем, распечатываем. Теперь после 6 мес снова запросили кучу документов, в частности, что моя родственница не замужем, причем перед новым годом, суд на 15 января. И как нужно успеть? Опять справка о доходах, хотя финансовый директор владеет всеми сведениями и никаких движений без его ведома быть не может. Все делают для того, чтобы продлить процедуру еще на пол года и снимать дальше пол пенсии у человека. Кстати все социальные выплаты банк продолжает снимать с счета. Когда все это кончится, неизвестно, заплатили бы уже спокойно по суду пол кредита, так нет же, теперь с ужасом ждем суда и ожидаем продления срока процедуры. Так что не кредит отдадите, так за банкротство отвалите ту же сумму. И звонки из банка продолжаются, смс тоже. Я не советую никому, нужно искать другие пути, но если вы одиноки, некому помочь, как прожить не знаю.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Много, все указала в тексте.
elena sharipovaне рекомендует