Опубликовано 25 Март, 2022 - 12:56

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Остров Проклятых / Shutter Island", 2009 (2010) года выпуска. Производство: США. Режиссер: Мартин Скорсезе. Жанр: триллер, детектив, драма. Данный фильм смотрела не один раз, что называется - пересмотреть нельзя оставить. Smile Фильм необычный и интересный на свой манер + есть, несомненно, доля мистики и загадочного детектива. Не столько триллер, сколько именно мистический детектив. Недавно опять пересмотрела она-лайн в интернете (найти легко).

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Атмосфера и антураж.
  • Качественные съемки и картинка.
  • Хороший актерский состав.
  • Психологическая составляющая.
  • Довольно напряженный и интересный сюжет.
  • Держит в напряжении.
  • Интересный и двойственный конец.

Минусы:

• Есть большая доля предсказуемости.
  • Концовка - и плюс, и минус. Тут уже каждый зритель сам решит в какую сторону повернуть ("сойти с ума"). Tongue

Фильм передает очень классную загадочную и немного жутковатую атмосферу. Вот есть что-то такое нагнетающее, нарастающее и как бы с подтекстом, который позже выйдет на первый план. Тут и загадочные и странные пациенты психиатрической клиники и сам главный докторишка (в исполнении Бена Кингсли) впечатляющий. Хотя, Кингсли не привыкать играть разного рода злодеев, да и внешность у него подстать. Всегда нравились злодей в его исполнении и вот как он сверкает глазами - сразу видно все и понятно - как зыркнет, глазами стрельнет - пищи-пропало. поставит на карандаш. Smile))) Так и ГГ в исполнении Леонардо ДиКаприо также взяли на карандаш с самых первых шагов в эту "богадельню" для "особенных". Да и его напарника в исполнении Марка Руффало не забыли. Tongue

Эта парочка отыграла довольно хорошо и тандем вышел удачным. + Кингсли стал некоторым антиподом и на какой-то момент даже был записан в явные вражины. Что после, в конце фильма, будет одним из краеугольных камешков в раскрытии истины.

Другие персонажи (психиатрической клиники) - тоже понравились. Несмотря на то, что некоторые лишь дополняют атмосферу или самих главных персонажей - все справились, на мой взгляд, хорошо. И вот эта жутковатая и таинственная атмосфера тоже передана не без их помощи.

В дополнение появляются еще и интересные параллели, аллегории, которые могут подкинуть зрителям не один вопрос, да и сама обстановка буквально кричит - а все ли со мной в порядке? Где я и кто я? А быть может все это просто сон? Или показалось? Чем-то напоминает Алису в каком-то зазеркалье или параллельном мире. А каждый зритель может подумать все, что захочет сам или как покажется нашему необычному и пытливому разуму? Tongue

В фильме есть и элементы триллера. Страшные видения (или не видения вовсе) или это были те самые вспышки прозрения ГГ? Кошмары и ужасы наполняют и проникают в его сознание. А было ли все так на самом деле? Либо это действие лекарств? А если лекарств - то с чего вдруг? Чтобы дальше ничего не расследовать? Или это очередные козни доктора? Или те самые препоны, который строит человеческий разум, чтобы отгородиться от реальности? Посмотрите, сколько сразу возникает вопросов и каждый зритель должен сам (самостоятельно) найти ответы на них. Ведь все может обернуться отнюдь не так, как мы думали изначально. Интересный сюжетный ход.

Особую часть занимает звуковое сопровождение - оно тоже часть этой таинственной, опасной и неоднозначной обстановки. И вот этот звук скрежетания металла (дверей психбольницы), он пугает куда больше, чем сами пациенты. Немного напомнило другой фильм - Сайлент Хилл. Чем-то, сама не знаю, но есть тоже что-то общее. А также туман - как неопределённость, неясность и даже двойственность - что там в этом тумане? Каждый думает что-то свое и каждый представляет тоже что-то свое. Там опасность ? Обрыв? Или вовсе конец всему? Или это опять чей-то разум выдает такие картинки? И опять эти вопросы... Загадочные. Tongue

Но в фильме есть и определенные подсказки (имя санитара, то вот эти странные видения). Они специально разбросаны то там, то здесь и выстреливают как бы так потихоньку, не сразу. Полагаю, что это было сделано специально для внимательных. И вот по этим подсказками можно попытаться найти истину и выбраться на поверхность, пройти сквозь этот загадочный туман. Но опять таки - а так ли все это на самом деле? Tongue А может и искать ничего не надо и они даны просто для того, чтобы сбить с толку (и зрителей в том числе). Ну, как? Мозги еще остались на прежнем месте или их уже вывернули наизнанку вместе с главными персонажами? Tongue

И тут самый крутой выход доктора-антагониста - который должен расставить все точки и даже запятые, рассказав как бы очередную порцию правды. От нее уже мурашки по коже не только у ГГ. И вот тут идут одни из самых эмоциональных моментов фильма. Тут накрывают эмоции как и самого ГГ, от того, что все оказывается вовсе не так. Этот эффект особенно силен, когда смотришь фильм в первый раз. И тут переплетаются реальность и непредсказуемость. Сюжет подан очень интересно и разворачивается настолько неожиданно и круто на поворотах, что зазеркалье перестает быть таковым.

Но тут есть и своя доля минусов. Именно развернув это зазеркалье уже нет той самой интриги и многое становится на свои места. Интрига переходит в предсказуемость и теряется вот этот шоковый эффект. Ну, это фильм практически не портит. Здесь тоже есть двойное дно - то ли это эмоции ГГ, то ли и вправду все так вышло, то ли доктор оказался прав? А может быть он и сам (ГГ) просто стал очередным пленником ситуации (и также загремел в психушку только потому, что слишком глубоко копал)? Ведь и у доктора были все средства, чтобы свети с ума нужного человечка. Не так ли?

Выводы: данный фильм интересный и безусловно стоит того, чтобы его посмотреть. Хороший актёрский состав и сценарий, необычные повороты сюжета и двойственный смысл, который заставит зрителя думать и самостоятельно отвечать на множество вопросов, которые обязательно всплывут в ходе просмотра. Все ли события - реальность? Или быть может, это всего лишь фантазия пациентов? Или это тот самый доктор уже поиграл с рассудком? Атмосфера также заставит сомневаться не только в реальном мире, но и затащит в зазеркалье разума и другого мира. Таинственного и непознанного, как и человеческий мозг. Рекомендую. Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферное кино
  • Держит в напряжении
  • Занимательный сюжет
  • Неожиданный конец
  • Отличная игра актеров
  • Психологическая напряженность
Недостатки
  • Слишком предстказуемый
KotePushinрекомендует
25.03.2022
Фильм очень впечатлил, надо ещё раз посмотреть!
25.03.2022
Я тоже совсем недавно пересматривала. Этот фильм из тех, которые спустя некоторое время вновь тянет поглядеть. Smile Когда смотрела в первый раз - произвел впечатление. И вот эта таинственная атмосфера - прямо зазеркалье. Smile