Опубликовано 5 Май, 2021 - 15:55

несколько раз

На "Остров проклятых" я ходила в кинотеатр еще в 2010 году. Он и тогда мне очень понравился, и с тех пор еще пару раз я пересматривала его по тв.

Тут есть все что я люблю - и детективная линия, и действие на изолированной местности, и декорации психбольницы с её особым антуражем, и конечно же неожиданная развязка.

О чем фильм?

Двое федеральных маршалов отправляются на особое задание в психбольницу для опасных преступников, расположенную на острове. Отсюда сумела сбежать пациентка, жестоко убившая своих детей.

В самом начале расследования появляются странности и несостыковки, в палате преступницы находится записка с непонятным посланием, а непогода отрезает остров от связи с материком на неопределенное время.

Маршалы начинают понимать, что не только они ведут охоту на беженку, но и некто охотится за ними.

Знаете как часто бывает - смотришь фильм, а в конце сюжет делает резкий поворот, всё заходит не туда, куда казалось бы всю дорогу идёт, в конце думаешь "ну никак не ожидала".

Это хороший ход, но им стали так часто пользоваться, что лично я, как любитель тематики, часто именно в таком ключе и начинаю додумывать развязку, что делает её уже совсем не неожиданной. Так было и с книгой "Безмолвный пациент", где действие тоже происходит в психиатрической клинике.

Также, если я и не разгадываю замысел, часто фильм остается одноразовым - кроме вот этой неожиданности в конце и смотреть в общем-то не на что.

Совсем другое дело "Остров проклятых". Каждый раз при просмотре я примечаю какие-то новые детали, только при повторных просмотрах можно понять насколько искусно сплетён сюжет.

Допустим, какую большую роль играет для главного героя вода (даже когда он просто просит её налить) стало заметно мне совсем недавно )) а также его пиро-замашки наводят на некоторые выводы.

При этом, нет эффекта перемудрённости, когда за витиеватостью сюжета уже просто устаёшь следить. Нить не теряется, напряжение держится.

В главной роли тут Леонардо ДиКаприо

Хорош! Очень хорош ))

На момент выхода "Титаника" мне было лет 11-12, и практически про все что мне тогда нравилось я бы сейчас подумала "да ну на...". Но ДиКаприо как тогда мне казался классным, так и сейчас.

Отлично, очень правдоподобно играет, это действительно разный человек в каждом фильме.

Напарника играет Марк Руффало

Не много фильмов я с ним видела, но тут понравился )

Возможно, это заслуга режиссёра Мартина Скорсезе, но вообще все актёры, включая второстепенных, отработали отлично, смотрятся огранично в своих ролях.

Придавливающее музыкальное сопровождение я отмечаю при каждом просмотре. Не тот случай, когда и не замечаешь, была вообще музыка в фильме или нет.

В общем, в "Острове проклятых" мне нравится абсолютно всё - идея, как снято, как сыграно. Ну и конечно же концовка, значение и смысл которой можно понять двояко, есть о чем поразмыслить и обсудить.

Рекомендую к просмотру Smile

Спасибо за внимание Smile