Здравствуйте!
Этот отзыв долго лежал в черновике, в основном я в нем хочу просто успокоить, если вам по какой либо причине необходимо колоть клексан, то нераздумывая начинайте.
Я колола клексан после кесарева сечения, у меня была отслойка плаценты в 39 недель, экранное кесарево, первичное кровотечение после него, сутки реанимация, ещё процедура по установлению балона, какого-то чтобы кровотечение остановить и «переливание крови» спасибо врачам , что спасли меня. Слава богу с малышом все было отлично 9/10!
Клексан мне выписала лечащий врач, был выбыр Клексан один раз в сутки или гепарин 2, в роддоме Клексан, мне кололи раз в сутки вечером в плечо, но адски больно, честно, в живот менее больно, читала, что при беременности тоже его колят по показаниям. Далее после выписки мне было необходимо колоть Клексан дома самой в живот, либо искать кого-то чтобы кололи в плечо.
По приезду домой, я уложив детей спать, читала информацию как колоть.
Нашла несколько полезных отзывов тут, да, действительно , следует расслабиться, немного отклонившись на диване, ЧИСТЫМИ руками,обработав место укола (спиртом) собрать складку на животе в пирожок и вколоть под углом 90 градусов укольчик и ввести содержимое. Немного подождать, достать иглу из кожи, выкинуть шприц. Фух, честно я каждый раз тряслась.Небольшая хитрость: если вы боитесь боли, то можете обработать место укола Меновазином-он немного замораживает, обезболивает, я наносила его на ватный диск и под пелёнку, примерно минут на 15-20,пока не почувствую, что место стало менее чувствительным. Позже уже привыкла, стала колоть как есть, но каждый раз боялась.
Были и синяки, спрячу их в цитату, на фото часть живота.
Благо я умею колоть инсулин, колола его дедушке несколько лет. Но себе колоть, это другое. Стоит просто перебороть себя.
Крепкого здоровья!