Опубликовано 10 Февраль, 2024 - 15:35

полгода или более
    1000 руб

10 месяцев назад был удостоен возможности узнать о преимуществах дистанционной работы. В среднем рабочий день длится от 4 до 10 часов. Выходные носят весьма условный характер-это всего лишь красные цифры в отрывном календаре, которые не имеют ко мне отношения. Это всё пишу для демонстрации условий эксплуатации коленного стула и как к нему пришёл.

Впервые о том, что есть коленный стул для взрослых и вообще, что такой девайс есть, услышал в июне 2023 года от знакомого из IT-отрасли (Айтишника). Начал интересоваться этим вопросом. Понял, что тема очень сложная, неоднозначная, много противоречивой информации. Особенно что касается врачей, медпоказаний и отзывов пользователей - каждый из них считал свою точку зрения единственной правильной. А как по другому? Есть только две точки зрения: Правильная и другая : )

Так пришел к выводу, что надо протестировать, проверить, и естественно на себе. Тогда уже ощущал, что обычный компьютерный стул несовместим с работой и здоровым позвоночником, правильной осанкой. В целом, компьютерный стул, обычный-это для попить кофе и посмотреть фильм, но не про работу за ПК или про учёбу. Это разные позы (отдых и работа), разные осанки, разные группы мышц задействованы.

В интернете и в магазинах узнал, что есть у многих продавцов тестовые периоды. Обычно до 2х недель, в течение которых при сохранении товарного вида (наклейки, отсутствие царапин, сохранения упаковки) можно вернуть коленный стул, уплатив маленькую комиссию, или без таковой.

Этот вариант отмёл сразу. Слишком дорогой порог входа (от 8000р-15000р.), то есть надо оплатить всю сумму ортопедического коленного стула. Меня это не устроило. Пусть даже была возможность возврата большей части или всей этой суммы.

Поразмыслив над имеющей информацией, понял, что эта чудо-мебель должна быть в продаже на разных досках объявлений. Да, речь про Авито, Юла и т.д. После изучения понял, что там можно почти новый коленный стул купить за очень смешные деньги от 1000р. до 1500р. Большой выбор цвета, комплектации, моделей и само собой точек продаж (мест нахождения продавцов).

Выбрав из всего многообразия коленный стул Ортеко, мною были отринуты такие излишние приспособления (модели коленных стульев) как коленные стулья со спинкой. Сейчас у меня это вызывает лишь смех. Не получится откинуться на спинке и сидеть на коленном стуле либо это будет очень, очень маленькое время-такая поза противоестественная на коленном стуле. Однако, оставляю спинку на вкус и цвет. Возможно кому-то эта "пятая" нога потребуется : )

Выбирал коленный стул по качеству обивки (ткани), наполнителя-эксплуатация предполагалась в почти "экстремальных" условиях (от 49 часов в неделю). Рекомендую сразу найти накидку иначе будет видна эта самая эксплуатация.

Сможете сохранить "товарный" вид максимально долго. Окружающие меня домочадцы не поняли и не оценили покупку. Она обошлась мне в 1000 рублей. Как только не издевались над коленным стулом и гости: и стул-уродец, "молельная подставка", "подпопник" и т.д. Smile Больше всего глумилась жена, далее цитата: "Мне будет приятно осознавать, когда позвоню на мобильный телефон, ты на стуле со мной будешь разговаривать стоя на коленях! " У меня в доме собака и кошка. Последняя до сих пор не знает как этот стул можно использовать в своих мелкоэгоистичных хвостатых целях. Она скатывается с него-оба сиденья стула под наклоном. Так что, если у Вас кошка -то коленный стул противопоказан, надо искать более привычную мебель. Шутка. Собака оказалась более успешной в освоении этого диковинного изделия-располагает морду опираясь на наклонные поверхности, направляющих снизу. Тем самым расслабляет мышцы шейной группы и может лежать часами, медленно моргая.

Это всё лирика. В течение первого месяца необходимо было сделать главное - найти нужные настройки у коленного стула под мою персону.

Настройки осуществляются посредством изменения положения точек фиксации.

Первая точка фиксации находится под "главным" сиденьем. Здесь можно менять положения.

Вторая точка фиксации находится под сиденьем для коленей. Там 4 варианта. Задача была найти оптимальное сочетание этих двух точек фиксации.

На это ушло вместо месяца, целых два месяца. Каждый вариант тестировал на протяжении недели, чтобы удостовериться в его "правильности". Степень "правильности" определял по внутренним "очучениям" наличия/отсутствия комфорта (хорошо/плохо).

Возможно слишком долго занимался поиском "внутренней гармонии" и кому-то удастся это сделать быстрее. Здесь пишу о своём опыте. Поэтому две недели считаю слишком маленьким тестовым периодом. Почему? Самое главное: только в течение первых двух недель у меня начал формировать надлежащий мышечный "корсет" в области поясницы, то есть те мышцы, о существовании которых я даже не догадывался что они есть! Следовательно, будет в принципе дискомфортно на первом, начальном этапе. Это у же позже, когда эти мышцы есть (укрепились), то настройка коленного стула будет быстрой. А когда нет мышц (они есть у всех, но в 90% случаях находятся в зачаточном состоянии, так как не используются), понять правильное и комфортное положение затруднительно.

Приобретая на Авито, допускал мысль, что если что-то пойдёт не так, то коленный стул снова вернётся на эту площадку объявлений : ) План "б" Smile

Пройдя "адаптационный" период, дальше всё пошло как по "маслу". Из достижений связанных с коленным стулом: 1.Несколько раз пришлось проводить на нём более 10 часов подряд. Не могу представить то же самое с обычным креслом или стулом. 2.Это моя личная собственность! : ) Никто больше не может пользоваться из домочадцев этой мебелью.

Уже не представляю как бы без коленного стула обходился и почему другие люди обожают заниматься "садо-мазо", используя обычные стулья, включая компьютерные кресла : )

Специально показываю как выглядит стул спустя 6 месяцев убойной эксплуатации, со всеми потёртостями любимого "седла".

О недостатках: к сожалению стул может двигаться лишь в двух направлениях. Только вперёд либо назад.

К этому привыкаешь. Хотя колёса очень жесткие и оставляют следы на ламинате. Сейчас ищу в магазинах замену-более мягкие колёса.

Также уже видны помимо потертостей, следы от поиска "правильной позы" (точек фиксации.

Качество сварных швов на твердую четверку, у других производителей бывает и много хужеее.

Доволен ли коленным стулом? Да, на все 100%. Могу ли рекомендовать его всем- Нет.

Повторюсь. Когда решитесь выбрать коленный стул, возникнет намерение купить его. Первое с чем столкнетесь - это дискомфорт от длительного сидения на нём ввиду "отсутствия"(атрофирования) необходимых мышц. будет дискомфортно на всех без исключения стульях от любых производителей. Вторая причина дискомфорта-необходимость подбора нужной фиксации/положения стула, поэтому обращайте на это особое внимание -чем больше вариантов регулировок, тем выше комфорт. Эти регулировки позволят максимально точно учесть масса-габаритные характеристики пользователя и его анатомические особенности. В части газлифта-отношусь скептически. На стул я не прыгаю и даже не падаю. На обычных стульях тоже нет газлифта. Как по мне-излишняя переплата и очередной маркетинговый ход продавцов продать дороже ту же самую продукцию.

Действительно, при использовании этого стула нагрузка перераспределяется между позвоночным столбом и коленями. Это так. Поэтому учитывайте это обстоятельство. Если слабые колени-коленный стул противопоказан.

Сейчас у меня уже период уверенного использования коленного стула и могу смело писать от имени/вида первого лица -экспертного пользователя. Или просто Опытный папа Smile

Коленный стул купить или не купить? Его стоит купить, если работа связана с длительным использованием ПК или нахождение за столом. Обязательно учитывать противопоказания. Помнить о периоде адаптации организма под коленный стул и появлении нужных мышц.

Если у кого есть вопросы или комментарии, прошу смело оставлять. Это будет полезно всем, кто интересуется такой чудо-мебелью.

Желаю всем здоровья и побольше радости!

Достоинства
  • Позволяет долго работать сидя
  • Укрепляет мышцы
  • Формирует осанку
Недостатки
  • В комплекте нет накидки на сиденья
  • Движение только вперёд или назад
  • Жесткие колеса
Опытный папарекомендует
10.02.2024
Наверное, никогда не решусь его купить) Пока сложно представить, как к нему можно привыкнуть)
День добрый! Очень хорошо Вас понимаю! В течение первого месяца у меня были мысли, что продам его. Ни к чему он и эти страдания (ноют мышцы) мне ни к чему. Сейчас это всё в прошлом Smile
10.02.2024
Отличный информативный отзыв! Долго выбирала такой стул дочке, очень ей хотелось именно такой. Спустя пол года купили.
Дочь в восторге, очень удобно на нём сидеть делать уроки.
День добрый! Рад что смог помочь и нашли в Отзыве полезное для себя. Тоже думаю, что дело в привычке. Надо менять стереотипы о стульях со спинкой Smile
10.02.2024
Да, действительно у Вас очень полезный отзыв. Мне бы наверное помог определиться с выбором стула быстрее)
Коленные тоже со спинкой бывают. Я вначале думала такой приобрести.
Вы ещё дешёвый стул купили. Мы в три раза дороже. И то, он был летом перед школой ещё дороже.
Сам не решился брать дорогостоящий стул. Много противоречивой информации начитался. Решил начать с малого-немножко б/у, Авито. Размышлял просто: понравится, возьму лучше, заменю обивку и т.д., если не покатит-продам/выкину. Сейчас уже привык: стул как стул. Хотя когда людям предлагаю присесть....столько новых возможностей и поз узнаю....никогда бы не догадался : )
Вот это конечно агрегат, но мне сложно представить как это работает
Понимаю. У меня жена до сих пор не знает зачем этот девайс занимает место и почему не возьму "человеческий" стул Smile
Скажу больше. У ряда гостей специально спрашиваю, показывая на коленный стул: Назовите что это? ....никто не угадал Sad
Very good performance
Smile