Опубликовано 18 Март, 2022 - 15:30

несколько дней
    1397 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

На операцию врач сказал обязательно купить компрессионные чулки 2-го класса компрессии.

Очень долго выбирала по отзывам на разных сайтах, особенно много читала на вайлдберис.

В итоге я выбрала именно эти чулки Tonus Elast 0402 LUX.

Они полностью оправдали все мои ожидания, я отметила для себя, что самое важное для операционных чулков:

1. Очень важно в чулках, чтобы место резинки не впивалось в ляжку, особенно это касается тех, у кого полные ноги в бедрах, я насмотрелись здесь на девочек в больнице, как чулки впиваются в ноги, передавливало всю ляжку, почти все из-за этого сворачивали чулки вниз под колено, т.к. было просто невыносимо это терпеть. И вот в этих чулках Tonus Elast самый большой плюс, что у них просто идеальная резинка - она совершенно не впивается в ноги на бедрах!!! Вообще не доставляет никакого дискомфорта, она широкая, эластичная, хорошо держится на ноге и не впивается, хотя у меня как раз в ляжках ноги полноватые. И я совершенно не замечаю эти чулки, как будто ничего нет на ногах. Я ходила в них без перерыва в больнице 5 дней и ни разу не снимала, т.к. они как вторая кожа, я совершенно их не чувствовала!

2. Чулки должны быть только черного цвета. Во-первых, чтобы можно было ночью их в дальнейшем в обычной жизни, т.к. остальные чулки либо белые, либо бежевого бабушкиного цвета, на улицу такие не наденешь... Во-вторых, на черных не видно грязи, капель крови (а такое может случиться в больнице!). В этих чулках есть три цвета - черный, песочный и карамель. Я конечно выбрала черный, это беспроигрышный вариант.

3. Материал на резинке не должен вызывать аллергии. Часто силикон или на чем там держатся чулки - вызывает аллергию, зуд, красноту, такое бывает не редко. У меня есть аллергия на все такое, от силикона на обычных чулках были все эти симптомы. Но в данных чулках Tonus Elast силикон совершенно не вызывает никаких проблем! Совсем, он прекрасно фиксирует чулки на ноге, при этом не вызывает аллергии и совершенно не ощущается! При этом там не цельные полоски силикона, а силиконовые пупырышки, выглядит необычно)

Я перечислила основные требования к компрессионными чулкам, чтобы в больнице не чувствовался дискомфорт, т.к. там нужно находится в них не только на операции, но и после. В нашей палате врач всем сказал носить, не снимая неделю (подмываться в биде или сидя на унитазе), а дальше носить каждый день целый месяц для профилактики тромбоза после операции, снимать можно только на ночь. Как я поняла - во время операции организм чувствует стресс и опасность и кровь сгущается, так организм пытается избежать большой кровопотери и сохранить себе жизнь. Но это может обернуться тромбообразование, и оно начинается именно с нижних конечностей, поэтому важно носить компрессионные чулки как на операции, так и после минимум месяц.

Если ещё рассказать о свойствах чулков Tonus Elast, то сам материал чулков очень плотный и качественный, по виду похоже на колготки примерно 200-250 den. Сделаны чулки в Латвии. Материал 80% полиамид, 20% эластан.

Срок годности 5 лет, мои изготовлены в августе 2021 года:

Я покупала их на аптека. ру, со скидкой вышло очень выгодно 1397 рублей, это очень хорошая цена, т.к. в это же время на вайлдберис они стоили в районе 1700-1900 рублей. Пряма ссылка на чулки.

Выбирала я по размерной сетке, указанной на сайте, измерила все нужные объемы. Также важно выбрать ростовку, есть 158-170см и 170-182см.

Я ровно 170 см)) Но предпочла бОльшую ростовку и не прогадала, так как чулки ровно посередине бедра, если бы я выбрала меньшую ростовку, то они бы были наверное чуть выше колена. Поэтому ориентируйтесь скорее в большую сторону.

По сделанным мною измерениям я выбрала размер 4. Он мне идеально подошёл, я зря волновалась заказывать по интернету, но измерений очень много нужно сделать, размерная сетка проработана очень тщательно и ошибиться просто невозможно! К слову сказать и в обычной жизни я ношу колготки как капроновые, так и обычные всегда 4-го размера.

Насчёт того, что трудно надеть чулки. Да, одеть трудно, но в инструкции очень подробно написано, как их надеть так, чтобы было наиболее легко. Я делала как написано в инструкции и у меня получилось с первого раза! Там их нужно вывернуть наизнанку, и сначала вывернуть только начало чулка и надеть на пальцы, затем быстро натянуть пятку, а дальше уже постепенно отворачивать вверх. И тогда все реально и достаточно быстро.

Важно в день операции утром надеть чулки, НЕ ВСТАВАЯ С КРОВАТИ. То есть сразу как открыла глаза, нужно никуда не вставать, сразу же надеть чулки и только после этого можно вставать.

Ещё важно выбрать чулки по классу компрессии. Мне врач сказал покупать именно 2-ой класс компрессии. Это давление в пределах 23-32 мм. ртутного столба.

Мой вывод - это идеальные чулки для операции и послеоперационного периода, они очень качественные, отвечают всем требованиям, совершенно не доставляют никакого дискомфорта на ноге, на мой взгляд они просто не имеют недостатков!

100% рекомендую чулки Tonus Elast 0402 LUX.

Операции, которые у меня были:

- Лапароскопия

- Гистероскопия