Опубликовано 26 Март, 2021 - 20:34

Года 3 назад на моем левом предплечье чуть выше кисти появилась липома, сначала она была размером с горошину, а потом неожиданно увеличилась до 2,5 см в диаметре и некрасиво выпирала наружу, это выглядело очень неэстетично. Всем было видно эту шишку, многие люди пугались и говорили: "Ой, что это у тебя?"
Выглядело это так:

Липома фото, липома отзывы, удаление липомы отзывы

Но кроме косметического дефекта, липома еще и доставляла болевые ощущения, так как этим местом рука лежала на столе как раз при работе за компьютером. И она давила на руку изнутри как бы, было неприятно, дискомфортно. Иногда просто были тянущие ощущения, врач сказал, что она давит на нервные окончания и поэтому могут быть такие боли.

В итоге я 2 года подряд пыталась удалить ее в поликлинике по месту жительства. Но с хирургом у нас все очень сложно, он принимает не каждый день и всего по 2 часа, плюс ездит на вызовы бывает в свои часы приема и там огромные толпы народа всегда, люди буквально осаждают его кабинет.
Плюс надо было сдавать много анализов (кроме стандартных ОАК, ОАМ, еще на ВИЧ, сифилис, гепатит, ЭКГ). Но обе мои попытки провалились - в первый раз я заболела, кода сдавала анализы, во второй раз хирург уволился и его просто не было в поликлинике вообще никакого некоторое время! (( А в третий год началась пандемия, в поликлинику страшновато было идти (мой папа заболел коронавирусом, кстати, как раз в поликлинике, когда ходил каждый день на физлечение спины, потому что больше он никуда не выходил из дома...).

И вот только в марте 2021 года (короновирусом, к слову, я переболела в декабре 2020 года и теперь не страшно было ходить в людные места) - я собралась и пошла к хирургу, но не в поликлинику по месту жительства, а в платную клинику, которую я люблю давно и там цены демократичные. Просто раньше хотела удалять липому бесплатно по ОМС, но теперь поняла, что надо действовать быстро, а то снова начнется этот круговорот анализов, очередей, толп людей к хирургу в нашей поликлинике..

До операции я еще писала пластическому хирургу, который мне нравится, узнавала цену, он ответил, что это будет стоить 8000 руб. Цена не маленькая, плюс я прикинула анализы, будет не менее 10000 руб.

Потом я написала в клинику, в которой в итоге делала, мне ответили там, что по стоимости около 2500 руб, если липома в диаметре не более 2,5см (у меня была как раз такого размера). Это было приемлемо для меня и я пошла.

Я пришла на прием у хирургу, думала будет сначала консультация, потом пошлют на анализы.. Но через минуту после того, как я пришла к врачу, он уже положил меня на операционный стол и начал операцию! Я не ожидала, что все будет так быстро.

В 2-х или 3-х местах вокруг липомы вкололи Лидокаин, и через пару минут врач начал резать, я ничего не чувствовала. И не видела, мою голову отвернули в другую сторону. Врач очень быстро вырезал липому. Медсестра, когда увидела ее, сказала: "Ого, ничего себе!" Очень деликатно))

И врач подошел ко мне и показал мне ее (зачем они всегда это делают?), липома выглядела отвратительно, это был ровный, немного приплюснутый кругляшек жира желтого цвета в прозрачной оболочке.. Врач типа пошутил: "Заберешь домой?" ))

Затем он зашил рану, и руку забинтовали.

Вся операция длилась около 10 минут, не больше.

Врач сказал прийти на следующий день на перевязку и велел купить послеоперационный пластырь Cosmopor. Я спросила какой будет шрам? Он ответил, что шрам будет тонкий, не очень заметный, т.к. зашивают они тонкими качественными нитками. Надеюсь на это.

В кассе я оплатила 3200 руб (мне посчитали консультацию хирурга 700руб + удаление липомы 2500 руб).

Мне выдали договор и чек об оплате:

И я пошла домой вот так:

Удаление липомы отзывы, операция

В аптеке я купила пластырь Cosmopor 10x8 см, он стоит дешево - около 16 руб за 1 штуку (я думала он дороже).

Послеоперационный пластырь Cosmopor 10х8см

По приходу домой начала отходить анестезия. Операция была в 16.30 и в 19.30 обезболивание полностью прошло. Болевые ощущения появились, но не могу сказать, что болело прямо сильно. Нет, боль терпимая, как после пореза ножом, например. Я думала, что может приму таблетку, но она даже не понадобилась. Место разреза немного ныло, но неудобств это не доставляло.

На следующий день я поехала на перевязку.

Когда сняли бинты, там было ЭТО:

Фото шва на второй день, удаление липомы отзывы

На фото не видно, но в месте, откуда вырезали липому, образовалась вмятина внутрь руки... Я спросила что это значит и пройдет ли это? Врач ответил, что это потом выровняется постепенно и все станет норм.. Надеюсь.)

После обработки, врач приклеил мне пластырь Cosmopor и сказал не мочить пока не снимет швы. И я стала ходить в пластыре. Это удобно, ничего никуда не сползает, выглядит аккуратно.

Послеоперационный пластырь Cosmopor 10х8см, удаление липомы отзывы

На третий день я не ходила на перевязку, а врач сказал мне самой просто налить сверху пластыря спирт или водку. То есть не снимая пластырь, пропитать его спиртом сверху (он пропускает жидкость).

Я так и сделала, ничего не почувствовало, не щипало.

На четвертый день надо было приехать на перевязку в клинику. Кстати, каждая перевязка в клинике стоит 350 руб. В этот день моя рука выглядела так:

Фото шва на четвертый день, удаление липомы отзывы

На пятый день я снова поливала спиртом рану через повязку.

На шестой день была перевязка в клинике, рука выглядела так:

Фото шва на шестой день, удаление липомы отзывы

Врач сказал, что 7-8 день не надо приходить, а только отклеивать пластырь раз в день и обрабатывать зеленкой. И прийти на 9 день снимать швы.

На 7 день я дома сняла повязку, видно, что заживает:

Фото шва на седьмой день, удаление липомы отзывы

И потом помазала зеленкой.

Фото шва на седьмой день, удаление липомы отзывы

На 9-тый день мне сняли швы (было 4 шва), за снятие швов с меня взяли 500 руб:

Фото снятие швов, удаление липомы отзывы

И всё - врач сказал больше не приходить, а раз 5 в день мазать зеленкой только и еще денек хотя бы не мочить (до этого я ни разу не мочила).

И я просто стала обрабатывать зеленкой. Фото на 10-тый день:

Фото шва на десятый день, удаление липомы отзывы

Фото шва на 14-тый день:

Фото шва на четырнадцатый день, удаление липомы отзывы

Фото шва на 17-тый день:

Фото шва через 5 недель после операции:

Я рекомендую операцию по удалению липомы, это быстро и безболезненно, тонкий шов. Эта процедура избавит вас от косметического дефекта.

Делать платно или бесплатно?

Я всё-таки выбираю платно:

- это быстро, без очередей и длительного ожидания, хождения несколько раз в поликлинику;

- шьют аккуратно тонкими качественными нитками, тонкий шов.

В итоге я потратила на операцию по удалению липомы 4878 руб:

- консультация хирурга 700 руб;

- операция 2500 руб;

- перевязки 1050 руб (за 3 шт);

- снятие швов 500 руб;

- пластыри Cosmopor 128 руб (за 8 шт).

Еще дело в том, что до этого был опыт удаление родинок в поликлинике у хирурга и мне шили толстыми черными нитками, при этом один шов вообще разошелся и поэтому заживало очень долго и остался рубец и некрасивый шрам. Всё-таки в платной клинике врач скорее всего постарается сделать свою работу аккуратно и максимально щадящим образом, чтобы клиент остался довольным и обратился туда еще раз))

Я довольна, что удалила липому и избавилась от комплекса, а то до этого три года ходила летом и прятала руку, чтобы никто не видел эту шишку. Теперь на этом месте просто прямая рука)

Удаление липомы отзывы

Операцию рекомендую - это не страшно и не больно!

Через время дополню отзыв как будет выглядеть шрам.

Дополняю отзыв, фото шва ровно через год после опрации - в марте 2022 года:

Шов практически не видно! Я конечно же рекомендую эту операцию!

Другие операции, которые мне делали:

- Ручное отделение плаценты

- Гистероскопия по поводу удаления полипа

- ТАБ узлов щитовидной железы

Darioрекомендует
26.03.2021
Ух ты спасибо буду знать
У меня липома на ноге, больше там, где идёт бедро сбоку. Выпирает довольно заметно, но пока ещё терпимо . Не сказать, что оно болит, иногда ноет но это очень-очень редко бывает. Сказали, что просто пока ниче не делать если не беспокоит, а будет расти — резать. Вот такие дела. Ну спасибо за такой отзыв, теперь приблизительно понимаю, как делают
30.03.2021
Ну да, когда уже сильно станет напрягать, то тогда есть смысл пойти удалить. Меня сильно уже бесила эта шишка.
26.03.2021
Вот почитала ваш отзыв и понимаю что мне надо на ноге удалить и я все никак не соберусь с духом.
Вы молодец, правильно что удалили.
30.03.2021
Да, в этом и проблема - сначала собраться с духом, а потом выбрать время на это!
27.03.2021
И врач подошел ко мне и показал мне ее (зачем они всегда это делают?)

Я удаляла липому на ноге, один в один ситуация)) Врач тоже показал мне липому и спросил, не хочу ли забрать домой! Видимо, это профессиональный юмор Big smile
30.03.2021
Да, даже шутки одинаковые Big smile
28.03.2021
У меня такая штука около 1,5 лет назад выскочила на подбородке справа. Прошлой весной (в разгар короны) пошла по ОМС к хирургу, он дал направление в больницу, но меня не приняли опять-таки из-за короны. Вот сейчас пытаюсь состыковаться с хирургом и получить новое направление. Вроде сама липома не беспокоит, но шишка напрягает тем, что она есть (хоть и почти не заметна). Единственное, чего боюсь, так это то, что по полису ОМС вырежут так, что потом шрам на половину лица останется...
30.03.2021
Да, на приёме надо обговорить этот вопрос какими нитками будут шить, какой шрам будет? Может лучше самой нитки купить, мне врач в поликлинике говорил купить нитки желательно саморассасывающиеся (когда родинку удалял), но только я нигде не нашла..
30.03.2021
Хирург, который выписывал направление, мне сказал, что меня, возможно, направят в челюстно-лицевой госпиталь, потому что лицо все-таки...Очень на это надеюсь, потому что все-таки это лучше, по-моему, нежели обычный хирург в гос. больнице Laughing out loud
25.09.2021
Жутко как выглядит. Я такое, но меньше убирала липомиксом и очееень долго, а теперь у мужа такая. Копец просто
02.01.2022
Боже, как хорошо, что все хорошо кончилось. Но вот врачи медсестры с их комментариями - это просто жесть. Big smile Они наверное были так очарованы, что просто не смогли сдержаться. Laughing out loud