Опубликовано 21 Март, 2019 - 12:07

В октябре 2018 года на УЗИ мне сказали, что у меня полип в матке 3*5мм. Гинеколог сказал, что все полипы подлежат удалению, т.к. это чужеродные тело, которое там не должно быть.

Удаляют полипы с помощью гистероскопии. Я не знала, что это такое.

Что такое гистероскопия?

Гистероскопия — метод малоинвазивного обследования полости матки при помощи гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций.

Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия.

Перед гистескопией мне дали направления на:

- общий анализ крови

- кровь на ВИЧ, гепатит

- определение группы крови

- общий анализ мочи

- флюрография

- ЭКГ

- справка от терапевта

Анализы, флюрографию и ЭКГ сдать быстро и легко. Для меня самым сложным стало взять справку у терапевта в своей поликлинике по месту жительства! Это реально целый квест! Записи нет, очередь минимум 2,5 часа, в коридоре толпа народа просто, у меня был шок!

Гистероскопию у нас делают в гинекологической стационаре, там нужно записаться на определённый день, придя в приемный покой с направлением. У нас запись достаточно быстрая, я пришла в ноябре и меня записали уже на декабрь.

Когда меня записали, мне выдали памятку, что приносить с собой в день операции. На гистероскопию и аборт одинаковый список..

Но перед самой операцией я заболела и пришлось переносить. В итоге я попала на гистероскопию 22 февраля.

Утром натощак к 8.00 я прибыла в приемный покой со всем, что написано в памятке, меня приняли, завели историю болезни и проводили в палату. У нас очень хорошая больница, все очень добрые там как на подбор!

Я поступила в палату примерно в 9.00, в 9.30 ко мне пришёл врач, который делает гистероскопию, задал несколько вопросов.

И в 10 меня уже позвали на операцию. Перед операционной нас собралось 4 человека, одна девушка плакала. Мне было страшно, но я держалась достаточно спокойно. Как всегда больше всего страшно из-за наркоза вдруг не проснёшься..

Меня позвали второй, я подписала согласие на наркоз и легла на кресло. Анестезиолог не назвал какой у меня будет наркоз, только сказал медсестре "вводи 0,5".

Мне вставили катетер в вену, я посмотрела на лампу сверху и все как-то поплыло. НО! Я не отключалась на 100%, было такое чувство, что я в полудреме, сильно хочу спать и не могу проснуться. По ощущениям было не больно, но были неприятные и тянущие боли внизу живота..

Потом лампа стала видна мне всё чётче и мне сказали "вставай"! Я пришла в себя почти, спустилась с кресла, меня посадили в кресло-каталку и отвезли на ней в палату, там помогли лечь (состояние было, как будто я во сне ещё), санитарка очень тщательно меня накрыла одеялом и оставила спать. Я спала часа 1,5, было так хорошо и уютно спать)))

Сама операция длилась минут 10, не больше!

Потом я потихоньку проснулась, всех позвали на обед, я тоже пошла. Состояние было так себе, как будто пьяненькая, я чуть поела суп и вернулась.

После обеда стало ощутимо болеть внизу живота. Прямо было чувство, что внутри как скребли... К вечеру прошло.

После гистероскопии есть кровянистые выделения, необходимы прокладки, но обычные прокладки мне понадобились только на первые сутки, а потом около 5 дней я пользовалась только ежедневками.

Я думала, что после гистероскопию отпускают в тот же день. Но не тут то было!!! Мне сказали, что в их больнице лежат 5 дней! Тем более во всем городе был карантин по гриппу...

Так я пролежала там 5 дней... Но было все хорошо, в палате нас было трое, у всех разное (у одной девочки замершая беременность, у второй лапароскопия).

В больнице мне давали только таблетки Метронидазол и кололи 2 раза в день антибиотик Амикоцин.

Утром на 5-тый день меня отпустили домой, чувствовала я себя хорошо.

Моя выписка:

Через 5 дней мне ещё выдали результаты гистологии:

После гистероскопию нужно обязательно соблюдать некоторые рекомендации, мне выдали такую памятку:

В принципе и все, после гистероскопию нужно сделать контрольное УЗИ, мне оно предстоит на днях.

По ощущениям через месяц - никаких ощещений, как будто ничего не было, если честно. Единственно первые месячные после гистероскопию пришли ОЧЕНЬ обильные, я была немного шокирована... Имейте это в виду, что так будет.

Пройдя операцию гистероскопию, я считаю, что медицина шагнула достаточно сильно! И я рекомендую процедуру гистероскопию - это очень быстрое, малотравматичное, безболезненное вмешательство, которое позволяет врачу не вслепую действовать, а через камеру, все под контролем!

И бесплатно! Я делала по полису ОМС по направлению своей женской консультации по месту жительства.

Так что не бойтесь, если предстоит эта процедура, это не больно и не страшно!!!

P.s. Кроме гистероскопии по гинекологии я сталкивалась еще с естественными родами (вторые из них были вертикальными и партнерскими), а также с ручным отделением плаценты после родов под наркозом.

Также в марте 2020 года была еще одна операция - удаление липомы на руке. И в апреле 2021 года - - ТАБ узлов щитовидной железы.

Darioрекомендует
21.03.2019
Не болей!
Я всегда была уверена, что гистероскопия это адски больно и страшно. Если по поводу первого ты меня успокоила, то как унять страх, не представляю.
21.03.2019
Спасибо, ты тоже!))
Да, я тоже боялась ужасно перед тем, как оказалась в больнице, в голову лезли самые страшные картины...
А уже в больнице почему-то наступил дзен и я была как скала)))
22.03.2019
Полезный и позитивный отзыв! Здоровья!
23.03.2019
Спасибо, и вам тоже! Smile
30.10.2020
Про обильные месячные вообще по разному у всех. Мне наоборот 2 врача сказали, что б не пугалась так как первые месячные будут скуднее чем обычные. В принципе так и вышло. А вот после Дюфастона, точнее после его отмены вот там было нечто, багровые реки)))
22.06.2023
У меня удаляли субмукозную миому. Гистерорезекция. Полностью согласна с автором, медицина шагнула вперёд. Девушки, не бойтесь, это лёгкая микрооперация способна избавить вас от многих проблем. Всем здоровья!