Опубликовано 16 Декабрь, 2020 - 11:40

Бесплатно по ОМС

3 декабря у меня поднялась температура 37,3 и начался небольшой кашель. Я сразу заподозрила, что возможно это коронавирус, т.к. люди, с кем я контактировала 5 дней назад, уже на этот момент болели с высокой температурой..

Температура держалась 3 или 4 дня до 37,4 и сильно заложило нос, просто как будто отключили нос, он не дышал, но насморка не было, вернее был только 1 день (на 3 день). На 4 день полностью пропало обоняние и аппетит! Совершенно нос ничего не чувствовал и организм отказался от еды, при мысли о еде сразу было отвращение до тошноты. Пила только чай или воду с сахаром и солью, чтобы не было обезвоживания, изредка заставляла себя поесть. Принимала противовирусное, витамины С, Д, цинк и Серрапептазу, пила АЦЦ от кашля (600мг) - его пить обязательно всем с 1-го дня, он снимает дистресс-синдром, снижает интоксикации организма.

6 и 7 день были самыми лёгкими, были даже силы.

И вот дальше начинается самое интересное.

Оказывается covid-19 коварен тем, что самыми критичными днями являются дни с 8 по 13! То есть человек может болеть первые 6-7 дней нормально, и только после 7 дня вы узнаете будет ли вас улучшение или ухудшение! Потому что все ухудшения наступают именно с 8 по 13 день и этим болезнь и страшна...

На 8 день я с утра поняла, что стала чувствовать себя хуже, потому что не могла встать с кровати, просто не было сил ни на что. И температура стала подниматься на 37.0.

К слову сказать на тот момент уже подтвердился covid у людей, с которыми я контактировала и мне должны были тоже делать мазок. Врач приходил из поликлиники ко мне и дал направление на КТ.

Но на 8 день я не поехала на КТ, решила подождать ещё, ведь 37,0 это не так много. Хотя объективно физическое состояние стало хуже, чем во все первые 7 дней. В этот день мне утром пришли взяли мазок.

Но на 9 день мне стало ещё хуже, температура ещё подрастала до 37,3 и просто дичайшая слабость. Я решила ехать на КТ и врач сказал лучше поехать.

По направлению врача КТ бесплатно по ОМС. Я боялась очереди, но передо мной было только 2 человека (мужчина лет 60 и бабушка лет 80). Я зашла в больницу в 16.00 и вышла оттуда с результатом в 16.55. То есть в среднем на одного человека уходит около 20 минут.

Сначала там отдаешь документы и потом ждёшь, когда тебя вызовут. И во всем этом закутке, где КТ, там "красная зона", меня сразу предупредили. Но я на 90% была уверена, что у меня covid, но все равно страшновато.. Результат мазка мне, кстати, ещё не сказали.

КТ грудной клетки оказалось очень быстрой процедурой, минуты 2 всего лежишь в этом аппарате. Это безболезненно, просто просвечивают несколько раз типа рентгеном. Аппарат ездит туда-сюда и работает почти бесшумно (в отличие от МРТ, который создаёт оглушительный звуки!). Раздеваться не надо, главное чтобы не было ничего металлического на теле под одеждой (я специально не одевала бюстгалтер, чтобы не снимать ничего, на мне были только водолазка и легинсы).

Через некоторое время ждёшь результат и потом врач приглашает в кабинет, заполняешь много согласий, врач спрашивает течение болезни и измеряет сатурацию.

Мне озвучили диагноз "двусторонняя вирусная пневмония, поражение 5%" и выдали протокол КТ и справку с назначениями, как лечиться дальше. Честно сказать, сразу стало намного легче, ведь когда болеешь, рисуешь себе страшные картины и впадаешь иногда в панику. Тем более поражение оказалось 5%, это считается лёгкая степень КТ-1. Тем, у кого поражение больше (КТ-2 или КТ-3) назначений тоже больше, некоторых сразу кладут в больницу.

фото КТ при covid-19 фото 5% поражения

Мне назначили антибиотик в таблетках на 7-10 дней и антикоагулянт на месяц. И больше ничего.

Антикоагулянт разжижает кровь, чтобы не было тромбов, ведь уже сейчас известно врачам, что covid-19 вызывает тромбы как в легких, так и в других органах. И участки "матового стекла" на КТ это и есть уже участки с кровоизлияниями, запекшаяся кровь, т.е. там произошла коагуляция (говорю своими словами упрощенно из того, что объяснял врач). Поэтому нужны АНТИкоагулянты.

И ещё важно не путать антикоагулянты (ксарелто, эликвис и др.) с дезагрегантами (тромбоасс, аспирин, кардиомагнил). У них разный механизм действия и дезагреганты при covid не работают! Антикоагулянты (ксарелто стоит около 3400 руб, эликвис 2600 руб) намного дороже дезагрегантов, но это не тот случай, когда стоит экономить. Хотя у антикоагулянтов тоже есть много противопоказаний и существует риск кровотечения! Но здесь только врач должен решать и взвешивать соотношение риск/польза.

Я начала лечение назначенными препаратами в тот же день. Хотя антибиотики не лечат вирус, я всё-таки его стала пить, т.к. чувствовала, что возможно у меня присоединился гайморит, раньше у меня он часто был и даже делали неоднократно прокол пазухи носа, поэтому я не стала сама себе отменять назначенный антибиотик. Антикоагулянт также стала принимать в рекомендованной дозе.

На следующий (10-тый) день мне позвонили из Центра эпидемиологии и сообщили, что у меня положительный тест на covid-19. В этот день моё состояние физически было таким же плохим, как и на 8 и 9-тый день, очень сильная слабость, я весь лень лежала в кровати и не могла встать. И головная боль. Температура поднималась один раз до 37.0 Но к вечеру в 23.00 голова прошла и появились силы и я даже встала и немного поела.

На 12 и 13-тый день постепенно становилось лучше. Продолжаю лечиться дальше.

Я рекомендую процедуру КТ при подозрении на covid-19, но только по назначению врача. Это сразу даст картину о поражении и возможно врач скорректирует лечение.

Но я не рекомендую КТ без назначения врача и если вы не знаете болеете ли коронавирусом, потому что это серьёзное облучение (в несколько раз больше, чем рентген) и там, где делают КТ - "красная зона", там большинство людей в очереди с covid-19!!!

Желаю всем крепкого здоровья, берегите себя! Носите маски, а если без маски, то минимизируйте такое общение, т.к. доказано, что чем меньше доза заражения, тем легче будет протекать болезнь! Маска задерживает какую-то порцию вируса и если вы даже встретитесь с больным covid-19 и оба будете в маске, то есть вероятность или совсем не заразиться или подхватить маленькую дозу вируса и болезнь может пройти намного легче!

Darioрекомендует