Опубликовано 23 Январь, 2024 - 11:16

Доброго дня и здоровья!

Спасибо, что заглянули в столь деликатный пост.)

Расскажу Вам свою историю с Атеромой на спине, возможно кому-то будут нужны мои советы и мой опыт.

АТЕРОМА - доброкачественное новообразование, которые не перерождается во что-то плохое, но во-первых доставляет эстетический дискомфорт, во-вторых является бомбой замедленного действия, т.к. может воспалиться в любой момент и тогда удаление будет срочным (как у меня).

🟢 ПРЕДЫСТОРИЯ

10 лет назад на спине появился подкожный прыщик, который не проходил. Т.к. он меня совсем не беспокоил и не болел, то я не особо обращала на него внимание, наивно думая что "само пройдет когда-нибудь"... И так, минуло лет 10... В какой то момент я стала ощущать периодически странный запах, но не могла понять что он исходит от этого прыщика! Запах был похож на немытую собаку)))) А именно так пахнет "секрет закупоренной сальной железы". Выделения, которые должны выходить наружу, из-за закупорки железы собирались в плотный "мешочек", который утолщался со временем и накапливал эту секрецию годами (!).

В один день я почесала спину и увидела на пальцах "крем", который соответствующе пах! Не сразу поняв откуда он, я посмотрела на него и увидела пасту или плотную кремообразную консистенцию серо-бежевого цвета, и потом увидела, что выделился он как раз из этого прыща... Выдавив остатки, я решила что на этом вся история закончилась и забыла про него.

Так атерома выглядела сразу после того как лопнула (нет воспаления, я думала, что после этого она пройдет)
Но как вы поняли, история только началась...

🟢 ПОИСКИ КЛИНИКИ

Этот прыщ стал наполняться снова и снова примерно каждые 2 дня, содержимое приходилось выдавливать и все это время я пыталась понять к какому врачу мне нужно попасть, ведь идти сразу в хирургию мне совсем не хотелось.

Многие клиники пишут в своих прейскурантах "Удаляем атерому лазером"! Это подкупало и я стала искать где бы убрать ее да поскорее и с наименьшими потерями - т.е. лазерным методом, который обещает бескоровное удаление и быстрое заживление ранки. Клиник огромное количество, выбирала по отзывам, нашла в своем районе и записалась на прием.

За время до назначенного приема моя атерома воспалилась до красноты, на ней образовалась язвочка, которая выделяла уже не пасту, а какую то водянистую субстанцию, я очень боялась, что это гной.

(По этическим соображениям фото "этого" я делать не стала).

Я каждый день промывала ее перекисью и заклеивала пластырем, но ей это вообще не помогало.

🟢 ПОИСК ВРАЧА

Это как искать иголку в стоге сена - большая удача.

Первыми мыслями было - пойти в свою районную поликлинику, но там не было номерков к хирургам, а я не могла больше ждать, процесс нагноения мог пойти непредсказуемо, и неизвестно когда они (свободные номерки) появятся.

Второй вариант - ехать в больницу, но нормальная больница находится на другом конце города и если придется ездить на перевязки, то я понимала, что это будет практически невозможно и проще лечь в больницу и лечиться стационарно.

Третий вариант - искать платную клинику с хирургом, имеющим опыт удаления этой штуки.

❎ 1. Клиника (косметологическая)

Специализировалась в основном на косметологических операциях, на удалении атером лазером в том числе и это числилось в их прейскуранте, и т.к. я не знала что у меня ситуация намного серьезней, чем просто - вынуть ее, то пошла к ним. Врача посоветовали, сказали, что она хорошо удаляет новообразования.

Суббота утро, промывала атерому, заклеила пластырем, и с мыслями, что скоро все закончится поехала в клинику.

Врач-женщина осмотрела, но не была уверена в своих действиях, сказала, что если нужно будет что то зашить, то она этого сделать не сможет, и не знала как разрезать ... но потом сказала что Вам ждать больше нельзя, давайте на стол. Она обколола место обезболивающими уколами, было неприятно и больно.

Потом лазером стала вскрывать ее, что то ковырять, я ничего не чувствовала, она сказала, что атерома от "возраста" срослась с окружающими тканями и удалить ее невозможно

(потом выяснилось, что она не от возраста срослась, а от воспаления! Упаси Вас попасть к такому же врачу!).

Итогом стало то, что она сказала: "- Вы меня извините, но я ее удалить не могу - ищите хирурга!"...

И меня с открытой (!) новой раной от лазера выпустили на улицу!

Что я пережила тогда, это кошмар.

Выходные - записаться куда-то было нереально, трубки никто не брал, все поиски свелись к нулю.

К вечеру рана от лазера разболелась, пила обезболивающие.

❎ 2. Клиника (косметологическая с принимающим хирургом-онкологом )

Нашла еще одну клинику, неподалеку, с ценником выше среднего, где принимает хирург-онколог, который по слухам выполняет подобные операции. За его консультацию они брали очень высокую стоимость по городу (~3000 руб.), а квалификация врача все еще не вызывала уверенности, сама операция была тоже далеко не из дешевых, но тут мог сыграть психологический момент - если ты уже дорого заплатил за консультацию врачу, то подсознательно ты ему уже "доверяешь" (не зря же платил), и конечно, согласишься здесь же оперироваться. У меня не было выбора - я готова была уже пойти хоть куда, лишь бы меня избавили от этого.

Записалась к ним на прием.

✅ 3. Клиника (медицинский центр)

Случайно обнаружена рядом с работой, врач ВМА с опытом работы 30 лет, опыт работы по новообразованиям, гнойной хирургии и т.п. Сомнений не осталось.

Сразу же нашли для меня место для записи, и я отказавшись от предыдущей клиники пришла на прием.

🟢 ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ

В тот же день я пришла на осмотр, за консультацию брать не стали, если сразу решаешься на удаление.

Врач осмотрел, сказал, что все удалит, вычистит и резать рану больше не будет, а потом каким то аппаратом прижжет ее, и я сразу согласилась.

Операция заняла по ощущениям минут 30-40, здесь я даже не почувствовала уколов анестезии.

Вот, что значит попасть в руки к профессионалу!!!

Меня прооперировали, обработали рану, прилепили повязку и дали все рекомендации по уходу, ответили на все вопросы.

Фото в день после операции

🟢 ПОСТОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (занял 1 месяц)

В первую ночь когда отходил наркоз, спина сильно болела, выпив обезболивающую таблетку все быстро прошло и я смогла нормально уснуть.

Перевязки делала через день (так посоветовал врач) - промывала и накладывала новую повязку под пластырь.

Мыться нормально, конечно, нельзя, принимать ванну тем более, исключены солярий и баня.

Заживление проходило не просто, при видимой совсем небольшой ранке, но видимо, из-за того, что рана все-таки была глубокая, и сил организм затратил немало. 4 недели только все затягивалось и нарастала корочка, очень медленно она утолщалась, промывать приходилось дольше, чем рекомендовал врач, а последние дни я промывала по 3-4 раза в день, т.к. в середине раны все еще были водянистые выделения вплоть до 4 недели.

Процесс образования корочки
Спустя ровно месяц

В общей сложности все это заняло ровно месяц, может было бы и быстрее, но возможно, где то я не уследила и нарушала рекомендации - где то попала вода, где то вспотела, где то не просушила, но уберечься от этого было практически невозможно, т.к. не мыться совсем было нереально-хотя я оттягивала этот момент до последнего, спина стала чесаться ТАК, что мыть ее пришлось вокруг раны сильной мочалкой т.к. сил терпеть уже не было, у меня до сих пор расчесанная спина вокруг этого места)).

Ранка была маленькая, но глубокая, поэтому такие манипуляции лучше всего делать зимой или осенью, чтобы не было солнца и лишнего пота, который может вызвать образование инфекции в ранке.

🟢 МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ и ВЫВОДЫ для тех, кто планирует удалять подобное новообразование:

• Не тянуть до последнего, удалять такие образования лучше в спокойном, "холодном" периоде, так Вы обезопасите себя от более серьезного вмешательства и не повредите прилегающие ткани
  • Пользоваться хорошей мочалкой (я сразу купила жесткую японскую)
  • Использовать скрабы для тела, чтобы кожа очищалась и дышала
  • Посещать баню/сауну регулярно
  • Если атерома воспалилась сразу идти именно к хирургу на консультацию, в большинстве случаев удаляются они только хирургически, кто бы что не говорил про легкое удаление лазером и т.п. Врачи косметологи и дерматовенерологи на моем опыте понятия не имеют с чем имеют дело, и могут усугубить Вашу проблему и навредить (так было у меня). Также в "остром" периоде Вам могут понадобятся перевязки и даже установка дренажа, косметолог этого сделать просто не сможет
  • Помнить, что атерома-это "бомба замедленного действия" и предсказать, когда она "взорвется" и как пойдет дело дальше (будут ли нарывы, будет ли нагноение (а оно 9 из 10 будет) просто невозможно
  • Лучше идти в районную поликлинику или в больницу (в некоторых случаях потребуется консультация врача хирурга-онколога, и лучше идти туда, где он есть на случай необходимой консультации, а в частных клиниках они бывают редко)
  • Новообразование может отдавать в позвоночник, поясницу, задевать нервы, хоть и пишут, что атеромы не влияют на организм, я с этим не соглашусь - облегчение после удаления сказалось на всем организме, и я не исключаю что она влияла и на нервы и на позвонки
  • Не бояться! Все это сейчас лечится и оперируется, все практически безболезненно с современными методами обезболивания, аппаратами и т.п.
  • Дорого - не всегда означает качественно, поэтому не бросайтесь на первую попавшуюся клинику - тщательно выбирайте врача, читайте отзывы, смотрите реальные рейтинги

Всем здоровья!

Спасибо тем, кто дочитал до конца!)🌺😉👍

Достоинства
  • Достаточно легко убирается
  • Местная анестезия
  • Необходимость
Недостатки
  • Есть некоторые неудобства после операции
Maxa001рекомендует