Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 12:34

14000 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Отзыв про нашего "маленького" спасителя от знойной жары и духоты. Как мы вообще раньше жили без кондиционера? Вспоминаю с ужасом.

В нашей ситуации кондиционер стал необходимостью! За окном минимум 35, в доме немногим меньше. Нереально вообще находиться в помещении. Днем жара, ночью духота такая, что невозможно заснуть. Вентилятор не спасал вообще! Обычный кондиционер поставить не было возможности и тут мы узнали о существовании напольных кондиционеров.

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W
Мобильный кондиционер, он же напольный, он же моноблок, он же переносной и т.д. - это кондиционер, который состоит из одной части, а не из двух (внутренняя и наружная). Единственный выход для людей, вроде нас, которые не могут себе позволить установку обычного кондиционера.

Место покупки: магазин DNS

Цена: 13999 рублей (покупать дешевле не советую, это минимум)

Почему именно этот кондиционер? Основным фактором была цена\качество\эффективность. Так вот это самый дешёвый кондиционер, который работает на хладагенте, а не воде, у которого неплохие отзывы, который подходит по площади + он был в наличии в магазине и забрать его можно было вот прям сейчас, что мы и сделали.

ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Кондиционер представляет из себя здоровенную белую бандуру весом этак килограмм под 30! Размеры ~ 70х35х35 см, где первый параметр высота. Рабочая площадь 20 м кв.

Есть ручное управление на панели сверху. Там же показаны режимы работы в данный момент.

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

В комплекте идет инструкция, складная гофра для вывода воздуха 1,5 метра, коротенькая трубочка для стока конденсата, заглушка для гофры со стороны улицы, крепеж для этой самой заглушки.

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W
Так же в комплекте идет пульт. На нем есть подсветка, которая криво работает. Только после нажатия кнопки и сразу почти гаснет. Кнопки пульта выполнены из материала, который светится в темноте. Удобно, но свет очень бледный. Толку почти нет. Но все равно огромный плюс, что вообще есть пульт - это удобно!

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Поток воздуха идет вот отсюда:

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Направляющие регулируются только вручную. Верх-низ, лево-право. На фото сверху направление вверх, на фото ниже вниз:

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Поток воздуха идет только из правой части этого окошка. Вот из этой зоны, я выделю красным. Направляющими создается обманчивое ощущение, что будет большой широкий поток воздуха. На самом деле это не так.

Сзади есть воздушный фильтр:

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Который можно снять, чтобы почистить:

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Еще из важного это места крепления трубки для конденсата и гофры для вывода горячего воздуха. Снизу есть еще одно отверстие для сбора конденсата, которое надо сливать вручную. У меня нет возможно залезть туда, чтобы сфотографировать. Но конденсата там собирается мало, так что это не очень важно.

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Снизу у кондиционера есть небольшие колесики, которые добавляют ему мобильности. Удобно тем, у кого он стоит на полу.

Технические характеристики, если вдруг кому-то это будет важно:

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Класс энергоэффективности, тут же количество потребляемой энергии. В целом могу сказать, что ест электричество он поменьше, чем водонагревательный бойлер.

РЕЖИМИ РАБОТЫ И ФУНКЦИИ

Кондиционер может работать в трех режимах - это вентиляция, осушение и охлаждение.

Мы в основном пользуемся только охлаждением.

Основные функции, которыми часто пользуешься - это регулировка рабочей температуры от 17 до 30 градусов. У нас постоянно стоит 17 градусов, иногда 20. И 4 варианта потока воздуха от минимум до максимума. Есть еще режим сна, который я так и не поняла как работает. Потому что шумит кондиционер одинаково при любых параметрах работы.

Есть еще такая заморочка, для того, чтобы начал работать режим после его изменения, кондер надо выключить и включить заново. Просто прибавить или убавить как на ТВ тут не работает.

УСТАНОВКА

Этот тип кондиционеров намного более прост в установке, чем двухсоставной. Но все же она требуется. Установка сплит системы - минимум 9 000 рублей в нашем городе, установка мобильного кондиционера - бесплатно, только нужны прямые руки!

Производители обычно говорят, что нужно сделать всего две вещи:

1. вывести гофру для выхода горячего воздуха на улицу
  2. и трубку для стока конденсата в какую-то емкость.

Трубку можно воткнуть в банку\чашку, а лучше сразу в ведро! Не знаю как у кого, но у нас собирается огромное количество конденсата. Просто реально ведрами! Банка литровая за час точно набегает. Замучались ее выливать, поэтому нарастили шланг и выкинули его в окно. Живем в частном доме, есть такая возможность.

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Вот с гофрой уже будет больше проблем. Потому что она огромная и не очень поворотливая, хоть и может складываться. На фото сложенный гармошкой кусочек гофры. Ее можно сложить почти всю и тогда ее размер сократится втрое, но станет она совсем малоподвижной.

Кондиционер мобильный DEXP AC-PS08MA/W

Идей как вывести ее на улицу множество, можете посмотреть в интернете. Но учтите, что окна должны быть закрыты при этом, иначе кондиционер будет плохо работать. Об этом подробнее напишу ниже в отдельном пункте.

При покупке думали, что вывести гофру ерунда, куда-то да запихаем. Но по факту пришлось с этим сильно за морочиться.

Для экстремалов, можно сделать дырку прямо в стене, но это конечно уже слишком. Самый оптимальный вариант это соорудить какую-то заглушку для окна и выводить туда. У нас не было ни одной форточки в близком доступе, поэтому было решено на пазы для оконной сетки запихать кусок фанеры и вырезать в ней дырку для гофры. Потом фанеру заменили на поликарбонат, потому что было слишком темно.

НЮАНСЫ РАБОТЫ

Которые выяснились уже в ходе эксплуатации и к которым мы были не очень готовы.

1. Он сильно шумит! Производитель заявил, что звук будет в пределах 52 дБ - это ложь. По факту доходит до 75 дБ, если поставить на ровную поверхность и прижать сбоку - 65 дБ. По звуку намного громче, чем холодильник.

Поток воздуха шумит не сильно, а вот работа внутренних компонентов уже, да еще и дребезжание дешёвого пластика в первый день вызвал головную боль.

До покупки кондиционера телевизор днем смотрели на 18 пунктах, после покупки прибавляем под 30.

Со временем привыкли, конечно, сейчас я даже спокойно засыпаю под этот шум. Но первую неделю раздражало.

Важно поставить кондиционер ровно, либо зафиксировать его по бокам. Но чтобы не было преграды потоку воздуха.

2. Его надо ставить на возвышенность, рядом не должно быть помех. За то время пока мы искали ему постоянное место, кондиционер побывал во всех углах помещения на полу, но в итоге эффекта охлаждения почти не было! Мы вообще хотели сдать его по браку. От вентилятора толку было больше.

Но потом обратили внимание, что полы-то холодные! Ледяные просто, а вот воздух сверху - теплый. И тут доперло, что кондиционеры обычные не просто так под потолок-то вешают. Теплый воздух легче, поэтому он сверху, а холодный падает вниз.

Положение дел изменилось кардинально после того, как кондиционер запихали на подоконник! Вот только тогда он начал реально работать. Охладил все помещение на отлично. Разница с работой на полу и работой на подоконнике была очень большая.

У нас помещение ровно 20 квадратов, может будь чуть поменьше, чтобы было с запасом, тогда бы он хорошо справлялся и на полу. Но это не про наш случай.

Площадь подоконника оказалась слишком маленькой для кондиционера, поэтому его пришлось наращивать.

Провод не грязный, он в перце, чтобы кошка не сожрала его))

3. Изолированность помещения. Это скорее для всех кондиционеров в общем, а не только для этого. Но так как это мой первый кондиционер, то я к этому отнеслась не серьезно, что тоже сказалось на эффективности работы.

По итогу нам пришлось заклеить южное окно отражающей пленкой, чтобы солнце сильно не прижаривало, закрыть открытую часть окна фанерой и соорудить дверь между жилой комнатой и кухней, потому что ее не было. А вместе с кухней помещение уже не 20 квадратов, а 35, кондиционер не справлялся.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЦИФРАХ

Ради этого пункта я специально бегала по дому замеряла температуру в разных помещениях)

Дом у нас частный, но старый, и сильно нагревается в жару. При этом практически нет нормального потока воздуха. Поэтому когда на улице температура 35 градусов дома в комнате без кондиционера 30-31 градус!! На кухне, если включить плиту, будет еще больше!

В жилой комнате, где стоит кондиционер, а это 20 кв м при низких потолках, на максимальном режиме работы - сохраняется температура в 25 градусов стабильно!

Максимальный режим это самый большой поток воздуха и минимальные 17 градусов кондиционера.

Будь помещение поменьше, может быть, он мог бы охлаждать и сильнее. Но в наших условиях ему просто не хватает мощностей.

Эффективность кондиционера выше возле него и ниже в дальних частях комнаты. Это нужно учитывать. У нас кондиционер стоит в том месте, где мы проводим большую часть времени в этой комнате.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

После покупки, когда мы его поставили на пол за диван и выкинули гофру в открытое окно, толку от него не было вообще никакого абсолютно! Словно вентилятор обычный крутится и все. Подумывали даже сдать его обратно в магазин по браку.

Но все кардинально поменялось после правильной установки! Строго по инструкции, плюс на возвышенность, плюс заклеенное южное окно.

Да, 25 градусов, это не 17, которые минимум стоят на кондиционере, но все равно это очень комфортно! Никакой духоты наконец-то нету. Спокойно спим ночью, а днем вообще не хочется на улицу лишний раз выходить.

Жалею, что не купили раньше. До этого три года мучались!

25 градусов это днем. Я как то на этом же режиме запустила его ближе к вечеру, так я вообще замерзла. Накрылась одеялом) Летом! Чудо, а не техника.

ИТОГИ

К покупке рекомендую однозначно. Если у вас помещение меньше 20 квадратов, вообще отлично будет работать. Главное учтите, что нужно вывести гофру и что он шумит сильно.

Плюсы:

• Мобильность;
  • Бесплатная установка;
  • Есть пульт;
  • Осушает комнату от лишней влаги;
  • Эффективность;
  • Есть режимы работы;
  • Можно установить там, где нельзя ставить обычный кондиционер.

Минусы:

• Забор воздуха происходит в помещении, а не с улицы;
  • Есть заморочки с установкой;
  • Шумный.
Достоинства
  • Доступность
  • Есть пульт
  • Мобильный
  • Можно установить самостоятельно
  • Осушает помещение
  • Эффективность
Недостатки
  • Забор воздуха в помещении
  • Заморочки с установкой
  • Шумный
Alice_Litlayрекомендует
24.06.2021
Тоже пользуюсь мобильным кондеем, реально выручает👍😃
24.06.2021
.Провод не грязный, он в перце, чтобы кошка не сожрала его))
Big smile :bigsmile: Big smile
  • 10.06.2019
    Наступило жаркое лето, и как и многих жителей мегаполиса у нас в семье возник вопрос, как же справляться с жарой? Ведь многоквартирный дом нагревается в среднем за 3 дня, плюс у нас еще сторона солнечная и балкон на всю квартиру, дома кот, вентилятор не спасает, в общем - пекло.
  • 19.06.2021
    Очень отвратительный агрегат. Шумит невыносимо. Нет никакой возможности оставить его на ночь. Люди не тратьте деньги зря. Барахло полное. Лучше доплатить и купить более брендовый продукт. Самый обычный китайский вентилятор гораздо тише вышеупомянутого прибора. Да и охлаждает немного лучше.
  • 31.05.2013 - 19:12
    Неприхотливый простой кондиционер
    В Леруа год назад была акция на мобильные кондиционеры, хорошая цена, незнакомый бренд, но как правило мобильные кондиционеры достаточно просты, чтобы там что-то могло несвоевременно сломаться.Шумный как и большинство дешевых мобильников, но если другого выхода нет, то и с ним спать можно, испытано …
  • 02.06.2013 - 14:50
    В потоке охлажденного воздуха прохладно
    Все мобильные кондиционеры принципиально похожи друг на друга. Схема циркуляции воздуха, устройство, монтаж все очень похоже. Чем же могут отличаться мобильные кондиционеры разных производителей. Немногим, это точно, главное это потребляемой мощностью, некоторыми опциями, надежностью.
  • 05.07.2013 - 12:09
    теперь жара меня не волнует + маленькая хитрость от избавления шума
    Обошлось мне это чудо в 8500 рублей. Изначально не хотела тратить много денег на технику с которой ни разу не имела дела. Также останавливали негативные отзывы по-поводу шумности агрегатов категории - мобильные кондиционеры. Ну на свой страх и риск - рискнула, т.к.
  • 22.07.2014 - 10:28
    Мобильный кондиционер Neoclima NMAC-09H
    Итак, наступила жара и как всегда все побежали за вентиляторами и кондиционерами. Мы оказались в той же ситуации, в этот раз решились на кондиционер. При выборе учитывались следующие параметры: 1) не сплит -система,т.к. нет возможности вывести на улицу, т.е.
  • 13.06.2015 - 16:19
    не было печали купила баба порося...
    Наступил период летнего зноя и порой даже вентилятор не приносит спасительной прохлады. У меня и раньше возникала мысль установить кондиционер, но получается, что прохлада будет только в одной комнате, а тут узнала, что есть переносные кондиционеры и это меня заинтересовало, ведь можно по…
  • 06.07.2015 - 14:27
    Шумит, интерьер не украшает, но охлаждает. И зимой греет!
    Добрый день всем! У меня стандартная история: съемная квартира, стены дырявить неохота. В то лето, когда я решилась на покупку мобильного кондиционера, было очень жарко, а я еще была беременная, и мне было невыносимо жарко. Купила именно эту модель, потому что на нее была акция в одной из сетей.
  • 23.11.2017 - 02:18
    кондиционер на колесиках
    Мобильные, иначе передвижные, иначе напольные кондиционеры существуют для использования в ситуациях, когда установка стационарной системы невозможна или нерентабельна. Например, вы живете в съемном помещении, либо кондиционер нужен не так уж часто. Свой мы купили, как раз когда снимали квартиру.
  • 25.06.2020 - 18:35
    Напольный кондиционер для тех, кто не хочет сверлить стену, чтобы установить обычный настенный🌟
    Летом 2019 года 3 недели были ну очень жаркими, и дома было как в сауне. Пришлось ехать в Медиа Маркт, так как в нашей местности технику можно купить только там. Выбор магазинов тут не такой большой как в Москве. Но видно желающих купить кондиционер в жару было гораздо больше, чем самого товара.
  • 17.07.2021 - 08:40
    Спаситель от жары
    Этим летом в Петербурге наступило настоящее арабское лето, могу с уверенностью сказать что мало кто такому рад. Люди были просто не подготовлены к такой невероятной жаре.
  • 12.07.2021 - 16:08
    Жизнь в панельке на самом верхнем этаже и на солнечной стороне теперь прекрасна! И в холод и в жару нас спасает бюджетная и отличная сплит-система от DEXP
    Всем привет!   Я ещё зимой слышала о возможном аномально-жарком лете, поэтому ранней весной в нашем доме появился ОН - виновник сего торжества. Обычно мы с мужем обходились вентилятором в вечернее время, днем мы редко бывали дома из-за работы, но в прошлом году я ушла в декрет и тут пришлось…
  • 10.07.2021 - 11:32
    Если не требовать от этого прибора слишком много, то он идеальный. Полностью соответствует заявленным характеристикам!
    Привет! Как спастись в жару? Есть много способов. Каждый выбирает сам. Как вариант можно попробовать мини-кондиционер. Что это за устройство, я расскажу в отзыве.Поскольку стационарной климат-системы в доме нет, а вентилятор гоняет только теплый воздух, то остается немного.
  • 26.07.2021 - 11:54
    За четыре года доказал, что может согреть, осушить и охладить. Еще он реально тихий, как внутри, так и снаружи. Проверено нежным слухом вредного соседа
    Доброго времени суток! Уже четвёртый год являюсь обладателем кондиционера Panasonic CSCU-UE12RKD. Сразу пойдёт предыстория покупки, кому нужна конкретика, безжалостно пропускайте текст и читайте после . Решение установить кондиционер пришло в момент планирования ремонта в квартире.
  • То ли вентилятор за 15 тысяч, то ли гениальное устройство. То ли от чистого воздуха, то ли от шума ушла бессонница. Жаль, что аллергия осталась.
    Этот очиститель живет у меня почти год. Настало время делать выводы. Вообще, у нас достаточно зеленый район, нет стройки, смога и прочей фигни в воздухе.
  • 18.07.2021 - 17:39
    Vitek VT-1944 просто спасение в такую жару! Колонный вентилятор? Это что-то новое для меня!
    И вот я одна из тех самых сумасшедших кто в такую жару остался дома один и без вентилятора и в борьбе с аномальной жарой 2021, и я в панике решила купить, читала много и остановила свой выбор на Vitek VT-1944, это колонный напольный вентилятор: Где купить .
  • 03.07.2021 - 15:37
    Кондиционер, который можно взять с собой на дачу. Действительно ли с ним проще, чем со сплит-системой, кому он подойдёт и стоит ли он своих денег? Разбираемся!
    Всем привет!   Аномальная жара в Москве и Подмосковье сподвигла меня к поиску способов охлаждения дома. Если в городе установить сплит-систему хоть и не бюджетно, но достаточно нетрудно, то с дачей всё гораздо сложнее.
  • 17.09.2021 - 11:16
    Быстро просушить подвал или ванную комнату? Не замерзнуть в гараже? Переносной тепловентилятор Equation поможет! Может он и не лучший, но для дома самое то! Цена, где купить / Что лучше - тепловентилятор или обогреватель
    Обогреватели есть разных типов и каждый из них хорош по своему. У нас уже несколько лет живет один тепловентилятор, который находится в ванной комнате и служит, как для ее обогрева, так и просушивания. Но тот обогреватель стационарный и перемещать его проблематично.
  • 15.07.2021 - 12:22
    С виду как игрушка. Привлекательный минималистичный дизайн. Недостаточно мощный, и еще пару минусов. Создает благоприятный микроклимат вокруг себя.
    Добрый день всем жаждущим прохлады! Жара уже вымотала окончательно, а если и дома, и на работе нет спасения от нее, то караул!Недавно я купила в ИМ мини-кондиционер Арктик а и поделилась своими впечатлениями об этом устройстве.В Онлайн-сервисах этих минималистичных приборов представлено…
  • 25.06.2021 - 16:54
    Один кондиционер на всю квартиру
    К выбору кондиционера я подошла очень тщательно. Прочитала кучу отзывов, сравнивала характеристики, в итоге остановилась на этом. Подошёл нам по характеристикам и понравился по дизайну. Дисплей на внутреннем блоке мне очень приглянулся. Кондиционер испытали как на охлаждение, так и на обогрев.
  • Спасение в жару. Удобное управление, с которым справится даже ребёнок
    Приветствую) Кто из нас не мечтает о прохладе в знойный летний день? И вентилятор становится как никогда актуальным. После непродолжительных поисков остановили выбор на оптимальной моделе VT-1943.