Опубликовано 5 Март, 2021 - 22:11

"Холодная девица" стала очередной неплохой историей с мятым и зажеванным финалом, который и портит все начинания автора, и сводит на нет всю сюжетную линию, которая тщательно выводилась и создавалась на протяжении всей книги. И это даже как-то обидно, так как задумка и её реализация мне очень понравились. Да и слог романа очень легкий, и ты не спотыкаешься о текст в процессе чтения. Что весьма важно : )

Как же забавно все может измениться за одно мгновение. Смерть стать жизнью. Пустота - заполненностью. Темнота - светом.

Искать глубокий смысл в произведении лично я бы не стал. Эту историю можно смело относить к жанру "развлекательное чтиво" в самом хорошем смысле этого слова. Я хочу сказать, что такое определение не должно оскорблять автора - просто здесь нет глубокой философской идеи или драмы, которую можно найти в историях Достоевского. От чьих строк сводит скулы, и та самая слезинка младенце течет из глаз читателя, который переживает экзистенциальный кризис чтения русской классики.

Темнота - лишь отсутствие света. Смерть - лишь отсутствие жизни. А может, ад - лишь отсутствие чего-то еще. Пустота, которую требуется заполнить.

Здесь все более просто, но в тоже время со вкусом, и даже с раскрытием персонажей. Понравятся они вам или нет - вопрос уже иного характера. Главное, что тут есть проблески души, а очередной и безвкусный картон, который так часто любят пихать вместо персонажей. И даже пытаются вызвать у читателя какие-то эмоции. Хотя чаще всего кроме странной усталости уже ничего не остается. Так что в этом плане "ушедший под лед ковчег" приятно радует глаз.

Мы единственный вид, осознающий собственную смерть. Мы единственные хотим разобраться, зачем мы живем и почему умираем.

Относительно возраста аудитории могу смело утверждать, что книга предназначена для подростков и выпускниц школы.

Слова режут плоть, как режет лезвие.

Без обид или наезда в сторону указанной аудитории, но некоторые посылы слишком очевидны, а эмоциональная составляющая, в первую очередь, создана для юных девушек, так как взрослые люди не будут переживать из-за таких вещей, которые здесь выносятся чуть ли не как драма масштабного уровня. Но это нормально. Я и сам был слишком впечатлительным в эти годы. И уже только потом набрался бытового цинизма и более спокойного взгляда на некоторые несправедливости мира.

А может, ад - это вовсе не место. Может, это болезнь. Заразная болезнь. Которая расползается по дому, карабкается по ступенькам, просачивается сквозь щель под дверью. А внутри обретает форму.

Так что если вы не ожидаете чего-то гениального или возвышенного, а хотите просто прочитать легкую историю для того, чтобы немного развеяться после тяжелого рабочего дня, то вы пришли по адресу.

Издательство: Клевер

Тираж: 3000

Вес, г: 250

Возрастные ограничения: 16+

Аннотация:

Многое может измениться за 11 минут.
Дилани Максвелл провела на дне ледяного озера одиннадцать минут. Ее сердце перестало биться. Ее мозг перестал работать. Она была мертва. А потом Дилани пришла в сознание, но ее жизнь навсегда изменилась. Дилани обрела странную способность притягивать к себе смерть.
Девушка не знает, может ли ее дар спасать людей или, наоборот, становится причиной их гибели. Но она точно знает, что о нем никому нельзя рассказывать. Даже Деккеру, ее лучшему другу и первой любви.
Вскоре в жизни Дилани появляется Трой Варга, притягательный, голубоглазый, загадочный. Что знает Трой о способностях Дилани? Почему их словно магнитом притягивает друг к другу?
И насколько опасно это притяжение?

Дилани Максвелл не такая как все.

И это не просто слова - девочка после несчастного случая была мертва целых 11 минут. И когда врачи смогли вернуть её к жизни, она стала.... Чувствовать смерть? Понимать когда человек умрет? Вот так сразу и не объяснишь, да и спойлеры ЗЛО, поэтому приходится подбирать слова в мучительном недуге образов, чтобы случайно не выдать ключевой момент произведения. Короче говоря, она вернулась с того света немного не такой, какой была до этого происшествия. Хотя в остальном это все еще любящая жизнь девочка подросток, которая открыта для мира и для своих одноклассников.

Человека делает человеком мозг. Неповрежденный, равномерно серый мозг с правильно работающими нейронными связями.

А странный дар мучает и приносит ей только проблемы, так как взрослые не верят тому, что она говорит. И даже врачи отказываются ей верить, хотя в некоторых моментах она была весьма убедительна. И могла бы спасти жизнь людей. А с другой стороны - вы матерый врач, который успел похоронить и спасти столько, что люди уже стали просто статистикой. Вы способны творить чудеса, но при этом порой чувствуете свое бессилие перед визитом смерти. И появляется девчушка, которая утверждает, что может предсказать кто и когда умрет.

Старики мне тоже не особо нравились. Ничего личного, но их тела, как и все вокруг, разрушались. Они служили мне напоминанием о том, в кого я превращусь, о том, что потом меня не станет вовсе.

Которая сама только недавно пережила смерть, и находится в шоковом состоянии. Поверите ли вы её словам? Я думаю, что ответ очевиден на самом деле.

Что ж, люди остаются теми, кто они есть, даже если кажется обратное.

Что касается второго персонажа, который преподносится как антипод её философии под названием "я хочу жить и помогать другим сохранить этот дар", то он мне не понравился. Точнее не так - вначале он был убедителен в своих взглядах о том, что это не дар, а самое что ни есть настоящее проклятие. Которое пришло не от Бога, а явно от правителя Ада. И что нужно скрывать это от других людей. Прежде всего хотя бы потому, что им никто не поверит. Но беда в другом - им могут поверить. И тогда на них может начаться самая что ни есть настоящая охота.

Старость - это всегда опасно.

Ведь каждый хочет узнать когда его ждет смерть. Даже не понимая того, что эта странная девчушка не является оракулом, и не способна предсказывать дату или причину смерти. Просто иногда она её чувствует, но у неё нет практически никаких шансов как-то повлиять на это событие. Или предотвратить его. Фактически, она просто получает знание о том, что человек должен умереть. И проживает это чувство до ужасного финала, который идет как неизбежность.

За одиннадцать минут может произойти многое.

И он принимает совершенно иную точку зрения, которая будет полностью противоречить героине. Он решит стать проводником Костлявой, так как именно в этом и увидит свое предназначение, и смысл проклятия, которое сводит с ума.

Место жительства обязывает знать определенные вещи.

На самом деле не самое нелепое заключение, и в некотором роде я бы даже принял именно его точку зрения, если бы не последующие события книги, и откровенно размазанный финал, в котором нам показывают край всех теории этого парня. Который, к моему великому разочарованию, оказался не готовым принять реальность (хотя сам же призывал именно к этому героиню книги, которая до последнего отрицала в себе эти способности, и не хотела мириться с такими возможностями).

Оказывается, мертвая я вызывала гораздо больше интереса.

И вот этот "противостояние" двух точек зрения на одно событие автор не сможет корректно перенести на бумагу. Увы.

Потенциально мертва, по воле случая - в коме, по факту - чудом выжившая.

Повторюсь, что задумка шикарная. Сама книга написана очень легко и просто. Я наслаждался романом примерно до середины, но потом идея начала буксовать, и медленно сдавать назад. Ну а дальше начались типичные подростковые вставки (я без наезда, просто рассуждаю "вслух" на тему того, что бросилось в глаза), и бездарно испорченный финал. Я протестую даже не против сюжетной составляющей. Бог с ним, пускай конец будет именно таким.

Если бы вам осталось жить один-единственный день, что бы вы сделали?

Мне не нравится КАК он написан и преподнесён.

И это, к сожалению, портит общее очарование от истории.

Подытожим?

Забавно, как человек может в одно мгновение стать другим. Одно биение сердца – и вот рядом с тобой не человек, полный сострадания, а безжалостный злодей.

Неплохой подростковый роман про неожиданные дары, попытки рассудить и поймать смысл жизни, стандартные ошибки не таких, как все. И вполне закономерный итог игры в бога, который автор решила преподнести своим, специфичным образом. Не говорю, что книга плохая, но вынужден заметить, что могло быть намного лучше. Поэтому ставлю твердую тройку, и рекомендую "девушку, которая ушла под лед" для самостоятельного ознакомления и выводов : )

— Ну, чтобы расставить книжки по алфавиту, не обязательно быть нейрохирургом. Пусти меня.

Приятного прочтения, друзья! И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует