Опубликовано 2 Апрель, 2018 - 18:41

Перед тем, как моему сыну исполнилось 2 года, я всерьез задумалась о хорошем подарке ему на день рождения и остановила свой выбор на деревянной железной дороге ЛИЛЛАБУ от Икеи.

Мои критерии выбор подарка:

• подарок должен был стать чем-то новым, а не аналогичной, немного отличающейся игрушкой от тех, что у нас есть;
  • игрушка должна быть развивающей;
  • чтобы с игрушкой можно было играть в сюжетные игры;
  • так же в идеале игрушка должна быть рассчитана на то, что ребенок растет и ему должно быть с ней интересно по мере его взросления;
  • доступная цена;
  • хорошее качество.

Критериев конечно много, но я, наверное, максималист. По описаниям и отзывам у меня сложилось впечатление, что интересный конструктор от Икеи сочетает в себе эти качества. Начнем по порядку.

? Что из себя представляет деревянная железная дорога Лиллабу

Основу железной дороги от Икеи составляют стилизованные деревянные рельсы, которые конечно, не совсем похожи на настоящие. Рельсы очень просто стыкуются друг с другом по типу "шип-паз". Они бывают разных конфигураций, чтобы мы могли не ограничивать фантазию и строить самые разнообразные треки для маленьких поездов. Вот такие типы рельсов есть в нашей коллекции.

Виды рельсов
Мало построить трек железной дороги, хочется его как-то разнообразить и украсить, внести возможности для сюжетной игры. Для этого отлично подходят дополнительные элементы из различных наборов Лиллабу.

Например, вот такое паровозное депо.

Паровозное депо
Депо тоже сборное, что позволяет более компактно его хранить.

Разводная стрелка для поездов тоже может интересно разнообразить формы треков, которые мы хотим соорудить. К тому же детям нравится крутить на ней паровозики.

Разводная стрелка

Среди наших наборов есть железнодорожный переезд со шлагбаумом.

Железная дорога IKEA Lullaby
Самое приятное, что купив один стартовый набор, можно постоянно его дополнять по мере поступления средств в ваш бюджет. Все наборы прекрасно сочетаются не только друг с другом, но и с аналогами: дорогим Brio, сравнимым по цене Balbi, различными ап-грейдами в виде мостов и арок с Алиэкспресс, кроме аутентичных поездов к рельсам подходят паровозики Томас и паровозы на батарейках Brio (один паровоз стоит как 3 набора Лиллабу).

? Какие наборы есть у нас

В начале мы купили набор в виде восьмерки и очень скоро нам этого показалось мало. Мы докупили еще два набора с рельсами, а так же отдельные элементы: депо, разводная стрелка и дополнительный паровоз. С таким арсеналом жизнь пошла веселее и треки стали более интересными.

Вот трек который строила мама, то бишь я.

Железная дорога IKEA Lullaby

Вот трек, который строил папа.

Железная дорога IKEA Lullaby

Папа также строит двухуровневые треки, используя в качестве опоры детали конструктора Lego Duplo.

Вы спросите, а что делает ребенок? Родители как для себя игрушку купили?! Но это не так, глядя на нас, сын тоже строит, пока вот так, но это только начало, ведь ему всего 2 года))).

? Что развивает железная дорога Лиллабу

• У ребенка развивается мелкая моторика (соединение рельсов и других элементов, сборка таких деталей, как депо
  • Развивается пространственное мышление (как поставить рельсы друг относительно друга)
  • Развивается логика (как собрать трек определенной конфигурации)
  • Воображению тоже находится применение (какой формы дорогу построить, чтобы паровозик по ней интересно поехал)
  • Лиллабу развивает навыки сюжетной игры

? Сюжетные игры

Именно сюжетная игра развивает ребенка со всех сторон, учит его обыгрывать темы из реальной жизни, и тем самым глубже их понимать.

Благодаря наличию дополнительных элементов и возможности сочетать эту игру с конструкторами и другими мелкими игрушками, выбор сюжета ограничивается лишь вашей фантазией:

• поезда могут перевозить грузы и маленькие фигурки, следуя в разные пункты;
  • они могут прибывать на вокзалы и в депо, где их ждут зверюшки, например;
  • из дополнительного антуража можно строить домики и мини кварталы, вдоль железной дороги, дополнять их машинками, человечками, благоустройством;
  • поезда преодолевают горки, арки, мосты, разводные стрелки, что тоже очень интересно ребенку;
  • машины едут по своим делам, их движение ограничивают знаки, они передвигаются через переезд, ждут поезд.

Элементы антуража Лиллабу

Это всего лишь небольшая часть из того, что можно придумать с деревянной железной дорогой.

? Лиллабу - это надолго

Мы купили игрушку сыну на 2 года. Постепенно я вижу как его действия и игры с ней усложняются. Сначала сын просто катал паровозы и разбирал дорогу, потом начал катать машины через ж/д переезд, следующим этапом собирать вместе вагоны поездов, которые крепятся магнитами, затем и рельсы. У этой дороги большой потенциал длительного использования, учитывая, что сложность форм дороги ничем не ограничена.

Сейчас мы в ожидании второго сына, и меня радует, что потом братья смогут вдвоем играть с паровозиками. Я рассчитываю, что икеевская железная дорога послужит нам еще лет 5-7, при этом доставляя много радостных моментов во время совместных игр.

Наша маленькая коллекция поездов

? Что же дает игра детям и их родителям

К сожалению, мы, современные родители, часто сидим в соцсетях, залипаем в компьютерах и планшетах, в то время как наши детям нужно больше живого общения, радости от того, что мама и папа играют с ними, от совместных открытий и совместного решения задач. Железная дорога Лиллабу это отличная возможность всей семье собраться на ковре и с увлечением вместе строить невообразимые треки, причем интересно будет всем, и мальчикам, и девочкам, и папам, и мамам.

? Несколько слов о качестве

Раньше крепления рельсов были выполнены из пластика, вставленного в деревяшку, это конечно невыгодно отличало дорогу от дорогого аналога Brio. Но сейчас Икея исправились, их рельсы, на мой взгляд, качественные и прочные. Хорошее дерево, никаких зазубрин, всё отлично стыкуется, есть небольшие люфты в месте креплений, но это не мешает ездить поездам. Паровозики тоже приличные, они, конечно, не навороченные, но крепкие, от удара не развалятся.

Рельсы

? Цена

Цена у Лиллабу очень даже демократичная. Наш первый набор (около 40 деталей) я купила примерно за 1600-1700 р. В то время как стартовый набор Brio будет стоить в районе 3500 р.

? ИТОГ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Плюсы Лиллабу:

+ игрушка развивает мышление и моторику ребенка

+ интересна и мальчикам, и девочкам, при этом интерес не угасает в течение долгого времени

+ родителям тоже будет интересно поиграть вместе с ребенком

+ много возможностей для сюжетной игры

+ доступная цена

+ хорошее качество

+ долговечность

Минусы:

- небольшой люфт рельсов в месте креплений

-нет поездов на батарейках

Железная дорога IKEA Lullaby

За эти два небольших минуса я снижать оценку не буду, это просто не справедливо по отношению к такой игрушке. Поэтому ставлю 5 звезд и рекомендую!

Спасибо всем за внимание! Надеюсь, была полезной. Приятных вам вечеров в компании с детьми или просто родными людьми, с железной дорогой от Икеи или без нее!)))

Достоинства
  • Долговечная
  • Доступная цена
  • Игра развивает мелкую моторику
  • Интересна детям и родителям
  • Много вариантов игры
  • Развивает логику и пространственное мышление
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Небольшой люфт
  • Нет паровозов на батарейках
burenkovishnaрекомендует
Отличная игрушка!