Опубликовано 14 Сентябрь, 2018 - 11:00

один день

Добрый день!

Недавно мы с мужем и маленькой дочкой ездили в Москву. Целью нашей поездки было погулять по центру столицы, посмотреть новый парк Зарядье и сводить в какое-нибудь интересное место дочку. Этим интересным местом мы выбрали контактный зоопарк на Арбате. Мы с дочкой очень любим животных, но дома у нас пока никто не живёт, а так хочется погладить, покормить и приласкать дружелюбных зверей. В трогательных зоопарках мы ни разу не были, так что этот поход был для нас первым.

На сайте зоопарка написано следующие:

В Контактном зоопарке вас ждут пушистые кролики, забавные обезьянки и яркие попугаи. Еноты буду спать на руках ваших детей, а кенгуру поиграют с ними в прятки. Здесь не придется тянуться через решетку к питомцам, а можно свободно и в свое удовольствие кормить их, гладить, трогать и фотографировать!

Искать зоопарк долго не пришлось, он находится на 3 этаже развлекательного центра Арбат 16. У входа нас встретили администраторы, которые узнав, что мы решили посетить только их зоопарк, стали ОЧЕНЬ настойчиво навязывать другие развлечения в их центре, что нам очень не понравилось.

Цена билета в зоопарк для одного человека - 350 рублей. Для маленьких детей вход бесплатный. Ходили мы в будний день к самому открытию.

Мы поднялись на третий этаж, нам предложили помыть руки и одеть на ноги бахилы. На двухлетнюю дочку бахилы были очень велики и все время слетали, ходить в них было невозможно, пришлось снимать обувь и ходить в носках. В итоге носки были мокрые, очень грязные, хорошо у меня с собой были запасные.

Помещение, в котором располагались клетки с животными небольшое, запаха почти не было, что очень порадовало. Ещё могу отметить, что у животных в клетках достаточно чисто.

Сразу как мы зашли, к нам подбежал фотограф, вручил морскую свинку в руки и попросил сфотографироваться, а потом при желании забрать фото. Мы конечно сфотографировались, но от магнитиков с нашим фото мы убедительно отказались.

В зоопарке у стен стояли клетки с кроликами, носухами, енотами, черной обезьянкой, совами, лисичками, павлином. И загоны с козами, суррикатами, дикобразом. В центре располагались загончики с морскими свинками, ёжиками, и клетки с хорьком, шиншилой, большим белым попугаем и маленькими попугайчиками. Также у стены стоял террариум со змейкой. Чтобы детям удобно было заглядывать в загоны к животным, были удобные скамеечки в виде животных.

На каждой клетке написано, что заходить можно только со смотрителем зоопарка. Это конечно правильно, но.... Я не смогла найти смотрителей. В помещении находились ещё 2 человека, сотрудника зоопарка, которые были очень заняты чисткой клеток и никакого внимания на нас не обращали. Интересно это смотрители или нет.... Было ощущение, что мы никому не нужны, ну кроме фотографа, у которого были свои интересы. Спросили у фотографа, где смотритель, на что тот сказал, что не знает.

Корм очень дорогой, маленькая коробочка стоит 100 рублей. Хватило только на кроликов.

Мы попросили у одного из сотрудников зайти в клетку к кроликам и нам разрешили. Кролики нас просто покорили! Они были очень дружелюбные, ласковые, контактные. Прыгали буквально на нас.

Больше никого погладить и приласкать не удалось. Морские свинки были ужасно пугливые, сразу убегали и прятались, суррикаты шипели. В клетку с носухами, обезьянкой, лисичками мы одни не рискнули зайти. У енотов на клетке вообще написано, что они кусаются.

После посещения у меня остались смешанные чувства.... второй раз я бы точно туда не пошла. Когда идёшь в контактный зоопарк, надеешься на большее, а не только погладить одних кроликов. На сайте обещают, что еноты будут спать в руках у детей, а не кусачих енотов. Обещают, что кенгуру поиграют в прятки.... Они наверное очень хорошо играли в прятки, потому что мы не видели не только кенгуру, но и их клеток!

А ещё удивляет, почему сотрудники, вместо того, чтобы заходить с посетителями в клетки к животным, занимаются уборкой, разве нельзя сделать уборку до открытия зоопарка??

Не могу рекомендовать данный зоопарк для посещения для тех кто хочет именно потрогать и погладить животных, а не просто посмотреть.

Достоинства
  • Возможность помыть руки
  • Выдают бахилы
  • Есть туалет )
  • Удачное расположение зоопарка
  • Чисто и опрятно
Недостатки
  • Администраторы навязывают свои услуги
  • Большинство животных пугливые
  • Дорогая еда и ее очень мало
  • Душное помещение
  • Навязчивый фотограф
  • Нельзя сфоткать сов
  • Смотрители не обращают внимания на посетителей
Romashka24не рекомендует
Обидно так вышло? кенгуру видимо чемпионы по пряткам