Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 16:57

Недавно на праздники купил Коньяк ЗАО "Ставропольский винно-коньячный завод" "Старейшина 5-летний". В принципе вполне нормальный напиток, поэтому увидев его в магазине с хорошей скидкой взял сразу две бутылочки про запас, так сказать.

Информация о коньяке:

Уникальный купаж коньячных спиртов для «Старейшина» 5 лет создан мастерами купажа «ALVISA ALCOHOL GROUP S.L. Коньяк выдержан в бочках из лимузенского дуба не менее 5 лет.

Коньяк я покупал без коробки, хотя иногда он бывает в продаже в подарочной упаковке. Так как брал для себя - она мне не нужна. Зачем переплачивать?

Особенности:

Напиток обладает глубоким янтарным цветом с красивыми золотистыми оттенками. Аромат элегантен и тонок, букет выдержанный коньячный, гармоничный с легкими цветочными тонами. Вкус глубокий, полный, хорошо сбалансированный, с нотами шоколада, пряностей, меда и древесными нюансам.

Бутылка выглядит презентабельно. На ней есть акцизная марка и штрихкод. На стол поставить такую бутылку не стыдно.

Производится коньяк в России, выдержка 5 лет, объем этой бутылки 1 литр, крепость 40 градусов.Изготавливается в ставропольском крае с 2004 года.

в 2016 году коньяк занял 4 место по объему производства в РФ

Пробка изготовлена из пробкового дерева с пластиковым верхом - пользоваться удобно, закрывается плотно.

На этикетке указано, что это исключительно благородный напиток, в чем я не сомневаюсь.

Виды коньяка, представленные на рынке:

Старейшина 3 летний

Старейшина 5 летний

Старейшина 7 летний Ecological

Старейшина 7 летний Single Barrel

Старейшина 12 летний

Старейшина 25 лет

Если перевернуть бутылку, закрытую пробкой, ничего не течет, а значит коньяк не будет выдыхаться, потому, что один литр напитка сразу обычно не выпивается, даже если придут гости. (Правда это зависит от их склонности к питию...).

Что касается вкуса - коньяк мягкий, пьется легко. Цвет янтарный с золотистым оттенком. Аромат вполне коньячный, гармоничный с цветочными нотами - не резкий и спиртом не отдает. До этого я пробовал коньяк этого производителя 7 летней выдержки - разница небольшая, зато цена естественно выше.

Никакого похмелья с утра не наблюдается, голова не болит (естественно нужно знать меру и не перебирать). В плане закуски - здесь на любителя. Вполне подойдет хороший сыр, конфеты и шоколад.

Коньяк ЗАО "Ставропольский винно-коньячный завод" "Старейшина 5-летний" рекомендую. Мне понравился.

Всегда надо помнить, что можно испортить себе впечатление о любом напитке, даже самого именитого производителя, если в процессе пития так увлечься, что потерять чувство меры.

Можете прочитать мой отзыв: Ром King Robert II Dark легко пьётся и имеет приятное послевкусие.

Достоинства
  • Красиво оформлен
  • Легко пьется
  • Мягкий вкус
  • Недорогой
  • Нет похмелья
Недостатки
  • Не замечено
Godwinрекомендует
03.02.2019
Вот, другое дело, сразу видно - отзыв выходного дня! Люблю коньяк, надо будет попроботь Старейшину.
03.02.2019
Попробуйте, а потом расскажите, как он Вам понравился. Wink