Опубликовано 21 Январь, 2019 - 12:22

Брала я книгу по данной теме не впервые. Раньше я уже читала наупоп по такой же теме

"Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд" Джонатана Смита.

Возможно это и способствовало такой плохой оценке, но я не считаю, что это не правильно. Не стоит хвалить книгу, если вы просто не читали книг лучше, ведь так? Ибо в сравнении с трудом Смита, Панчин и рядом не стоял. Панчин скачет по темам, не раскрывая хорошо ни одну из них, зато наливает много воды, состоящих в основном из рассказов "а вот в этом сериале я видел.."

Если вы заинтересованы темой, почему люди верят в паранормальное и как научно оно объясняется, то прочтите Смита. Если же вам нужно просто забавное чтиво про сериалы Хауса и Южного Парка, про Молот Ведьм, про истории о которых уже все читали в интернете (но вы могли и пропустить), то это Панчин.

Так же стоит сказать про то как написана эта книга. Она написано именно как чтиво. Не книга, а чтиво, если вы понимаете разницу. Книгу научпоп пишут о науке так, чтоб поняли люди. Чтиво еще проще и для кого его пишут не знаю.

Я ожидала большего, скажу честно. Панчину нужно было выбрать что-то из двух: забавные рассказы или научное объяснение. Первое у него получилось, за это я и выставила три звезды. А вот со вторым фейл. Что-то он объясняет конечно, но это пшик на фоне других книг по данной теме.

Достоинства
  • Есть забавные истории
  • Написано простым языком
  • Отсылки к сериалам
Недостатки
  • Бульварное чтиво
  • Джонатан Смит охватил намного лучше
  • Написана слишком простым языком
  • Не научно
  • Хаотичное повествование
rfnzujhkfyне рекомендует
21.01.2019
ох ляп "наупоп" Smile
научпоп
20.02.2020
Те же впечатления. Вот он начинает многообещающую тему про колдовство. И что? Навешивает про разные типы колдовства и обрядов...
Мне понравилось только про повреждения мозга, которые влекут разные необычные бредовые состояния