Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 09:08

полгода или более
    $26.5, ~ от 2500 руб.

С корейской косметикой у меня никогда не складывалось. Все, что пробовала, включая достаточно известные марки от Dr Jart до Erborian, или сушило, или забивало поры и рыхлило кожу, или, в лучшем случае, оказывалось просто липким и невнятным. Но любопытство и реклама - двигатель торговли, и около года назад меня потянуло к очередным популярным на рынке новинкам - марке Klairs (Dear, Klairs), чьи средства хвалили, составы не вызывали прямых опасений и выглядели очень простыми, понятными и легкими, и продается она на большом количестве интернет-площадок - от iHerb до Озон и WB.

Для знакомства были выбраны увлажняющий тонер и пробуждающий гель для кожи вокруг глаз Eye Awakening Gel из линейки Fundamental. Гель не подошел сразу, стал сушить и стягивать, а вот тонер более-менее вписался в уход, и о нем пойдет речь в этом отзыве:

Dear, Klairs Fundamental Ampule Mist / Увлажняющий спрей-мист для лица

• Место покупки - iHerb
  • Цена - $26.5, 1820 руб на момент покупки. Сейчас на Озоне, WB - около 2800 руб.

Dear, Klairs Fundamental Ampule Mist / Увлажняющий спрей-мист для лица - отзыв
Тонером его называют на официальном сайте марки.

• Упаковка:

Белая картонная коробка с серым, но хорошо читаемым шрифтом и полной информацией о продукте, в том числе частично на английском языке.

• Внешний вид:

Бутылочка из полуматового гладкого пластика.

Надписи белым по серому, на английском только название, базовые обещания и способ применения, все остальное - иероглифами:И на коробке, и на дне бутылочке указаны даты производства и годности:

Dear, Klairs Fundamental Ampule Mist / Увлажняющий спрей-мист для лица - отзыв

• Спрей-дозатор:

Пластиковый, довольно резкий. Нажимается только полностью, выдает средние и сильные струи. Совсем не облачко.

Dear, Klairs Fundamental Ampule Mist / Увлажняющий спрей-мист для лица
При этом диаметр распыления небольшой, с одного-двух раз все лицо не орошается. Минимум три и поворачивая голову. И пальцами потом по коже распределить дополнительно.

• Консистенция:

Вода. Просто вода, может, чуть-чуть плотнее обыкновенной, моментально растекается по коже:

Прозрачная, тактильно - сначала не липкая, через несколько секунд небольшая липкость появляется.

• Запах:

Как такового нет. При распылении долю секунды ощущается что-то нечитаемое, "пластиковое", но примерно так мне пахнут несколько неароматизированных околонатуральных средств - и британская маска REN с пробиотиками, и японский рисовый тонер. Странно, но не раздражает и моментально исчезает.

•••

Процесс использования и ощущения на коже

Моя кожа:

Комбинированная, чувствительная, 36+ лет. Расширенные поры, блестящая Т-зона и сухие участки, первые признаки потери упругости. Не терпит липкости и пленки.

Очищенная кожа сразу после умывания
От подобных водичек жду смягчения и снятия стянутости после умывания, увлажнения, вклад в поддержание общего здорового состояния кожи, если там полезные экстракты заявлены. Без липкости, блеска и иных негативных моментов. Т.е. ничего особенного - базовое средство наравне с простыми тонерами, цветочными и виноградной водами итд

Как использовать:

После очищения кожи распылить 2-3 раза на расстоянии 20 см от лица

Дать высохнуть на воздухе или вбить пальцами

Нанести увлажняющий уход

Обычно наношу сразу после умывания на абсолютно чистую кожу. Иногда - сразу на тонер, смешивая их пальцами на лице. Это или для более глубокого увлажнения, или что бы оставить на коже сольно, без крема, хотя по сути этого тоже тонер.

Предложенные 2-3 порции для меня маловато, чаще нажимаю 4-5 раз.

Фото на коже сразу после распыления:

Сразу после распыления
Через 2 минуты - мист ещё не полностью высох:

Через 2 минуты
Через 1,5 часа, если сверху не было крема - лицо заметно блестит:

Через 1,5 часа
Если сверху нанести крем или масло, не дожидаясь того, что мист высохнет - все впитается вместе и блеска не будет, правда, время впитывания увеличивается. Если затянуть и наносить следующее средство на уже высохший мист, то ощущение, что слой этой водички не полностью "пропускает" все остальное в кожу. Блеск так же останется. Поэтому использование утром отпадает.

• Ощущения в процессе

Никаких. Просто вода. Нет свежести, как от виноградной Caudalie, например, нет моментального чувства хорошего увлажнения, как после некоторых тонеров. Стянутость после умывания, если она есть - да, снимает. Чуть-чуть увлажняет. При попадании на места поврежденной кожи или, пару раз случайно на слизистую глаза - раздражения нет.

Из моих текущих спреев и тонеров для лица он средний - ни негативных моментов, ни особого удовольствия. Пользуюсь, потому что "вроде как полезный", но восторгов, что встречала в сети, не разделяю.

• Под массаж с микротоками

Использовать не получилось. Массажеры NuFace с этим мистом скользят не очень хорошо, через несколько секунд начинают вязнуть и тормозить. Если распылять его на водные сыворотки, по которым я массаж делаю, или смешивать с виноградной водой - тоже.

Состав (есть на 2м фото сверху) с краткой расшифровкой:

Camellia Sinensis Leaf Water - вода листьев зеленого чая

Butylene Glycol, Glycerin - бутилен гликоль, глицерин,

Luffa Cylindrica Fruit Extract - экстракт египетской люффы,

Oryza Sativa (Rice) Extract - экстракт риса посевного,

Hibiscus Esculentus Fruit Extract - экстракт гибискуса,

Betaine - бетаин (смягчает, увлажняет, поддерживает водный баланс)

Trehalose - трегалоза,

Laminaria Japonica Extract - экстракт ламинарии японской,

Sodium Hyaluronate - гиалуронат натрия,

Hydroxyethylcellulose, Disodium EDTA, Hydrogenated Lecithin,

Ceramide NP - керамиды

Спокойный, без нелюбимых моей кожей компонентов вроде спирта, большого количества гликолей, пленкообразователей. Много природных экстрактов, работающих на укрепление и общее здоровье кожи. "Красивый" на бумаге и, по идее, должен быть хорошо работающим, но... на мне средне.

•••

Итог

Dear, Klairs Fundamental Ampulе mist - это больше тонер, чем просто водичка-мист. Он действительно неплохо - базово - увлажняет и смягчает кожу, но на моей не впитывается полностью. Не забивает и не рыхлит поры, чем на мне грешит почти вся Корея, но сольно оставляет липкость и блеск. Использовать "поверх макияжа" и для массажа с токами нереально, под уход по утрам - тоже не очень, т.к. блеск появляется чуть раньше обычного, а вот днем дома и вечером, на ночь, с маслами, под крем - вполне. В теплое и жаркое время года мне достаточно одного его на ночь вместе с каким-нибудь другим тонером.

Не уверена, что повторю, но при отсутствии прочих равных - возможно.

Любителям корейской косметики, многослойного или наоборот - максимально легкого ухода, обладательницам сухой кожи - вполне можно пробовать. Комбинированной - тоже, склонной к жирности - вряд ли.

Достоинства
  • Без отдушек
  • Не забивает поры
  • Не рыхлит кожу
  • Состав
Недостатки
  • Оставляет липкость и блеск
  • Слабо увлажняет
Brionyрекомендует
рыхлит поры
А как это?)

Мне наоборот многое нравилось из корейского, но я приблизительно понимала, что хочу и что получу. И выбор делала в корейских магазинах, даже если покупала не там. Все-таки заметила, что "популярное" у нас странно по выбору, поведению на коже и ценообразованию. В последние годы европейская косметика очень подтянулась по составам, доллар все-таки рос, и Корею я потеряла из виду. Сейчас очень много новых брендов. Только эссенцию с галактомисис и ниацинамидом беру (или подобное). Возможно, опять буду пробовать какие-то ферментированные сыворотки.

Жаль, по составу и правда приятный мист.
12.04.2022
Рыхлит - это когда поры становятся.. не аккуратными - расширяются, неровной формы, кожа тоже становится какой-то неровной, сероватой, с бугорками и.. рыхлой. Тут другое слово не подобрать. На мне несколько раз была такая реакция от средств, которые вроде и не забивают поры визуально, но как-то незаметно кожа перестаёт быть гладкой, а поры более-менее обычными. Грешу на основу - структорообразователи, и.т.д, но не знаю, как это работает. В любом случае, сыворотку/крем приходится отменять и приводить все в порядок.

Я понимаю, что в корейской косметике есть прекрасные средства, в частности вот это все с ферментами, пробиотиками, и они не из массовых раскрученных линеек. Но тоже как-то привычнее европейские, и кое-что аккуратно из японского попробую, там пока тоже все "подходит", в разной степени, но без негатива.

Мист да - приятный и тоже без негатива, но... есть "но", когда хочется получше и точно знаешь, что это самое "получше" бывает)
12.04.2022
Пытаюсь знакомиться с новым термином) Кажется, начинаю понимать. Это близко к тому, когда в составе есть гелеобразователи (и иногда их почувствовать можно только путем сильного наслаивания, но есть!). И нет увлажнения и смягчения, а только иллюзия на поверхности. Такого у меня очень мало попадается, но и экспериментирую я мало, только с "жидким" уходом в основном.
В моей голове такая работа рисуется очень просто, достаточно посмотреть на подсохший лимон) Вот у него, когда полежит недели две, он высыхает слегка, очень заметны "поры". Потеря влаги и эластичности.

От европейских часто чувствовала пленки и скатывание, трудно было подобрать. Азия в этом плане сильно продвинулась, мне было проще что-то купить у них. А вообще прогресс за последние годы сильно шагнул вперед, и для капризных выбора стало очень много хорошего Smile
Из всего множества мистов мне подошёл только один. Причем так подошёл, что и для волос его использую. Напасть на хороший Мист крайне трудно, только опытным путем и тратой денег.
12.04.2022
Как, наверное, с любым средством, не предугадать. Но мисты вообще не самая нужная вещь, хотя, если найти - приятная)
12.04.2022
Ничего у данного бренда я не пробовала, но вообще, корейская косметика мне очень нравится
12.04.2022
Наверное, я все "не то" выбираю, но пока особо не везет.
12.04.2022
с Klairs только начала знакомиться, пока только штуку для снятия макияжа оценила, но ваш отзыв возьму на заметку
12.04.2022
Может, и этот понравится, все-таки типы кожи у всех разные.
12.04.2022
Наверное, всё же не мой вариант. Но для сухой кожи почему бы и нет)
12.04.2022
В основном на него хорошие отзывы от обладательниц сухой кожи встречала, наверное, она чувствует работу лучше.
12.04.2022
С продукцией бренда пока не знакома. 💁‍♀️
12.04.2022
Он есть в России, поэтому при желании не сложно исправить)
12.04.2022
А я вот с мистами для лица никак не подружусь. Не подходят они мне совсем. Я не понимаю, в чем вообще их смысл
12.04.2022
Смысл - в легком увлажнении, в "прослойке" между уходом - на кожу, перед сывороткой, между сывороткой и кремом итд, что бы все это лучше впитывалось, в течение дня увлажнять итд. Но по сути, это не самая нужная и обязательная вещь. У меня с этой целью работают гидролаты и вода Кодали.
12.04.2022
Средства этой марки не пробовала Smile
12.04.2022
Она не так давно начала набирать популярность)
12.04.2022
Без отзывов, возможно, взяла бы чисто из-за состава, да и опробованное от Klairs мне пока нравилось. Но прочитав, понимаю, что не для моей кожи. Разочаровалась бы.
12.04.2022
Может быть, если и другие средства нравятся, и это подойдет. Все-таки все очень индивидуально. Мне категорически не пошла их сыворотка вокруг глаз, хотя ее очень-очень хвалят.. Возможно, это как с гелем алоэ или кокосовым маслом - большинству подходит, но кому-то сушит, так и тут не подошел какой-то конкретный безобидный ингредиент, и все.
Состав хороший, но само средство оказалось слабоватым)) жаль
13.04.2022
Состав на бумаге далеко не всегда = работа на коже.
14.04.2022
Это так.

Здесь мне нравится состав, но с корейской косметикой у меня тоже как-то не очень складывается. Уж точно не забыть сыворотку с центеллой, которая призвана улучшить проблемную кожу, а она, наоборот, мне столько несовершенств добавила. Разумеется, все индивидуально.

Радует, что сейчас можно много отечественных производителей найти, которые создают прекрасные средства- и для кожи, и для волос...
13.04.2022
Спасибо за теоретическое знакомство!
13.04.2022
Пожалуйста) главное, чтобы теория помогла определиться, надо ли вообще это пробовать на практике, или лучше пусть так теорией и останется)
13.04.2022
Хотелось бы больше свежести и ароматов, но каждому свое Smile
13.04.2022
Мисты для лица лучше все же без ароматов, но свежести да, хотелось бы.
Тоже недолюбливаю корейскую косметику, хотя опробованные средства Erborian понравились, но дальше пробников дело не пошло
13.04.2022
У Erborian мне нравился красный тоник, остальное, что пробовала, не очень.
Для просто воды очень дорого, неоправданно дорого. А еще и липкость с блеском Shock .
16.04.2022
К сожалению. Средство я совсем не поняла.
Дорогой. За эти деньги всё де мой любимый мистер у корейской органик Вамисы. У меня третий флакон, всё разные виды были, всё офигительные.
20.04.2022
Да, и дорогой, и для меня непонятный. Про Вамиса не слышала, спасибо за новое косметическое имя - почитаю, что это)
25.04.2022
Неудачный мист, тем более за такую стоимость.
26.04.2022
Совсем неудачным я бы его не назвала.
03.05.2022
Я тоже Корею не поняла) Все, что было, очень среднее. Вроде составы хорошие, но на мне эффекта никакого, кроме увлажнения. Да и то, действительно, часто липкость и тяжесть. А все в восторге в отзывах)) Аж обидно.
Единственное - с Dr. Jart я бы всё-таки поближе познакомилась, нравится мне концепция марки.
03.05.2022
Увлажнение - это уже хорошо! На мне и его часто не наблюдается, не работают и все.. не принимает кожа. Хотя, любопытство и поиски все равно потихоньку идут, сейчас посоветовали марку Whamisa, посмотрим) С Dr. Jart у меня тоже не сложилось, только маски альгинатные более-менее, но с их ценой... Они не лучше той же Teana.
03.05.2022
Мне кажется, альгинатные маски у всех фирм более-менее одинаковые. И у Dr. Jart действительно очень завышенная на них цена.