Опубликовано 23 Декабрь, 2018 - 21:57

У нас дома живет йоркширский терьер Кексик, которому почти 4 года. Этот пёс за свою жизнь перепробовал все корма, которые есть в магазинах, потому что мисьё, однако, гурман. Дорогие корма супер премиум класса и холистики, типа акана/фитнес тренер, собакен есть отказывался, потому что в них маловато ароматизаторов, зато всякие роял канины и пурины заходили на ура. И все бы ничего, но от этих кормов у собаки была жуткая аллергия: он безбожно чесался (прямо до болячек), у него была перхоть, тусклая ломкая шерсть и жуткий запах изо рта.

В очередном зоомагазине посоветовали попробовать корм марки Bosch (не путать с бытовой техникой). Производство Германия, супер премиум класс, вот что пишут про этот корм на сайте зоомагазина:

Bosch Mini Adult сухой корм для собак мелких пород, ягненок/рис - корм, разработанный для собак маленьких пород (весом до 15 кг). Увеличенная энергетическая ценность позволяет полностью удовлетворить повышенные потребности в энергии собак маленьких пород небольшим количеством корма. Мясо ягнёнка, которое входит в состав рациона, отлично усваивается, уменьшая нагрузку на пищеварительный тракт. Поэтому корм MINI ADULT с ягнёнком и рисом может быть рекомендован собакам с чувствительным пищеварением. Структура и размер гранул специально адаптированы под размер зубов маленьких собак.

Для начала на пробу взяли маленькую упаковку (1 кг) корма Bosch для взрослых собак мелких пород с ягненком и рисом. Собаке понравилось сходу, сразу слопал целую миску и еще ходил следом в глаза заглядывал.

Благодарен, что насыпали покушать ^^
А тут недоволен, что фоткают и мешают трапезничать)))

Я не заморачиваюсь с постепенным введением нового корма, просто сразу насыпаю полную миску и все, проблем ни разу не возникало, и в этот раз тоже.

Как только пес доел маленькую упаковку, взяла уже среднюю - 3 кг.

На оборотной стороне упаковки написаны нормы кормления.

Такая упаковка корма обошлась мне в 1725 рублей.

Моя собака весит около 3,8 кг, значит ему в сутки необходимо 70 грамм корма. Путем нехитрых вычислений приходим к выводу, что упаковки весом 3 кг хватит нам примерно на 1,5 месяца, а значит корм будет обходиться нам 1150 рублей в месяц. По моим меркам это волне себе бюджетно, особенно если сравнивать с кормлением натуралкой (каши+мясо+овощи).

Упаковка имеет zip-замок, значит корм долгое время будет сохранять свой аромат.

Гранулы корма маленькие - около 7-8 мм, кругленькие, темно-коричневые, имеют запах, напоминающий чипсы с беконом, даже у нашей привередливой в отношении еды собаки вызывают интерес.

А теперь небольшая ложка дегтя в этой пачке "меда".

На лицевой стороне упаковки нарисовано красное мясо и написано "корм с ягненком и рисом", а теперь ищем на упаковке состав:

В принципе в составе все хорошо, откровенной гадости нет, но, есть одно большое НО: корм по факту сделан из свежего мяса домашней птицы, даже не уточняется какой именно (голуби так-то тоже бывают домашние), а вот ягненка в составе практически нет - всего 5% и то, даже не ягненок, а дегидрированный белок из мяса ягненка. Так что по сути лицевая сторона упаковки - это просто яркий рекламный ход.

И все же, собаке корм нравится, ест он его с удовольствием, шерсть после 1,5 месяцев поедания этого корма наконец заблестела, запах изо рта сменился с ужасного на обычный собачий и, что самое позитивное, собакен перестал чесаться.

Данный корм я рекомендую владельцам маленьких собак с привередливым вкусом.

Две звезда снимаю за введение в заблуждение относительно состава и аллергию.

P.S. небольшой "собакохак", если кто не знает. Если ваша собака не хочет есть новый сухой корм или сухой корм в принципе, попробуйте залить порцию корма буквально 1-2 ложками теплой воды и немножко растолочь, чтобы получилась пюрешка. В таком виде собака съест даже то, от чего до этого категорически воротила нос.

UPD: спустя примерно полгода кормления кормом Бош у собаки снова началась аллергия, такая же как была на роял и пурину, мы перешли на корм Акана со свининой, пока все хорошо, собаке нравится, аллергия отступила.

Достоинства
  • !доступная цена
  • Собака ест с аппетитом
  • У собаки блестит шерсть
  • Удаляет запах изо рта собаки
Недостатки
  • В составе почти нет ягненка
  • Вызывает аллергию
firiesesрекомендует
24.12.2018
Какой лапушка песик)
25.04.2019
Скажите, вы до сих пор кормите эти кормом? Не разонравился? Я своего шпица хочу перевести на корм, в наших магазинах вышла- роял , его и купила! Но хочу подобрать более качественный корм!
25.04.2019
Нет, мы перешли на акану со свининой, у собаки примерно через полгода после введения этого корма развилась аллергия, ветеринар сказал что вероятнее всего на курицу в составе.
25.04.2019
кстати надо отзыв обновить, спасибо что напомнили о нем)
25.04.2019
Спасибо за отзыв! А я уж обрадовалась, что нашла достойный корм ? У нас тоже курицу не переносит(в натуралке)
25.04.2019
Попробуйте тоже Акана с йоркширской свининой, там состав хороший, расход минимальный и свинина крайне редко даёт аллергию. Нам пока прямо на ура он заходит))
25.04.2019
У меня шпицуля) я чот начиталась, что свинина очень вредна собакам! Но сейчас почитаю про корм, спасибо!
25.04.2019
Это Акаева с мускатной тыквой, гипоалергенный?
25.04.2019
Извините, т9??‍♀️ это который акана свинина с мускатной тыквой?
25.04.2019
Нет, так р называется yorkshire pork, вроде свинина из Йоркшира ? на счёт вреда не знаю, вроде все хорошо у собаки и главное аллергия прошла, но мы его едим всего месяца 2-3, может ещё что вылезет. Очень хорошие корма фитнесс тренер, но наш их вообще не ест, там ароматизаторов нет совсем.