Опубликовано 24 Март, 2021 - 16:11

Здравствуйте!

Я являюсь хозяйкой Джек Рассела терьера. Изначально заводчики кормили щенка Brit-ом, но впоследствии мой щенок отказался от этого корма и ветеринар предложил перейти на Royal Canin Mini Adult. И вот, уже 6 лет кормлю этим кормом.

По внешним признакам, собака на этом корме чувствует себя отлично. Отличная поедаемость. Стул и аппетит в норме.

Я покупала корм по скидке тогда в онлайн-магазине Royal Canin за 2800 рублей(1 025 гривна) за 8 кг, сейчас он стоит 3486 рублей(1 277 гривна).

ИНГРЕДИЕНТЫ: рис, дегидратированные белки животного происхождения (птица), мука из зерновых культур, изолят растительных белков*, пшеница, животные жиры, гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматические добавки), растительная клетчатка, минеральные вещества, рыбий жир, соевое масло, дрожжи и побочные продукты брожения, фруктоолигосахариды.

ДОБАВКИ (в 1 кг): Питательные добавки: Витамин A: 21500 ME, Витамин D3: 1000 ME, Железо: 38 мг, Йод: 3,8 мг, Медь: 12 мг, Марганец: 50 мг, Цинк: 150 мг, Ceлeн: 0,1 мг, L-карнитин: 50 мг - Технологические добавки: Триполифосфат натрия: 3,5 г - Консерванты - Антиокислители.

СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ: Белки: 27 % - Жиры: 16 % - Минеральные вещества: 5,3 % - Клетчатка пищевая: 1,9 % - EPA & DHA: 2,5 г/кг.

*L.I.P.: специально отобранные белки с высокой степенью усвояемости. Хранить в сухом прохладном месте.

Пройдемся немного по составу.

На первом месте стоит рис, это источник углеводов. Белок животного происхождения, не указан вид птицы и часть туши. Мука из зерновых культур, опять же источник углеводов. Пшеница, снова углеводы. Животные жиры, как источник омега-6 жирных кислот. Не указан только вид жира. Гидролизат белков животного происхождения нужен для улучшения поедаемости корма. Растительная клетчатка и фруктоолигосахариды для поддержания микрофлоры кишечника. Дрожжи, как источник витамина В. Неизвестно зачем побочные продукты брожения.

Согласна нормам на пачке, моя собака весом 5 кг со средней активностью, должна получать 93 г корма в сутки. Я считаю, это слишком мало для такой породы. Как правило, корм рассчитан на маленькие породы меньше 10 кг, но не учитан на индивидуальные особенности породы. Поэтому, на такой норме моя собака похудела на 0,5 кг.

Какой вывод я могу сделать?

1. Бюджетный
  2. Повышенная поедаемость из-за приятного запаха
  3. Правильное соотношение кальция и фосфора. По нормам, для правильного функционирования организма собаки ей необходимо соотношение 1,25:1 (Ca:P). В корме же 0,91:0,7
  4. Слишком много различных источников углеводов и неизвестных зерновых ингредиентов.
  5. Непонятные продукты побочного брожения
  6. Недостаток йода. В норме собака должна получать 1.5 мг йода на кг. А в пачке на 1 кг всего йода 3.8 мг!

В целом, корм неплохой, но не сбалансированный по питательным добавкам.

Достоинства
  • Бюджетный
  • Высокая поедаемость
  • Нравится собачке
  • Правильное соотношение кальция и фосфора
Недостатки
  • Много углеводов
  • Недостаток йода
  • Непонятные продукты побочного брожения
Oredamрекомендует
Oredam, здравствуйте. Спасибо, что рассказали о Вашем опыте. Хотели бы обратить Ваше внимание на то, что составы всех кормов Royal Canin соответствуют рекомендованным нормам AAFCO (Американской ассоциации государственных инспекторов по качеству кормов для животных), FEDIAF (Европейской федерации производителей кормов для домашних животных) и NRC (Национального исследовательского совета США).

Также стоит отметить, что наши продукты созданы с учетом потребностей животного и являются полнорационными, включая в себя различные ингредиенты, необходимые для здоровья кошек и собак.