Опубликовано 18 Июль, 2024 - 17:13

Так странно, что почти нет отзывов.. или я плохо искала. Но если и правда, мало кто видел этот сериал, то для меня это загадка. Не скажу, что шедевр, но формат настолько необычный, что просто невозможно не захотеть посмотреть следующий эпизод, увидев один.. Это как семечки, попробовал одну и уже невозможно остановиться. И вот думаешь, все, последняя горстка и хватит, а потом - ну нееет, еще немного. И вроде уже не хочется, но никак не может заставить себя переключиться. Пусть уже и подташнивает, но еще немного..)))

А тут грех не сравнить, серии слишком короткие, чтобы пришла на ум другая ассоциация. Каждый эпизод длится от одной до двух минут, ну может, чуть дольше. И да, с одной стороны, не очень удобно, что нельзя просто сесть и залипнуть на определенное время, а с другой емко, кратко, забавно..

Каждая история - законченная мысль, очищенная от подробностей. Но, правда, тут еще темп рассказа ускоренный, так что, получается вместить чуть больше, чем хочется. И именно этот темп, резкая смена кадров, которые налипают друг на друга, когда один приходит на смену другому, не пропустив предыдущий, и цепляет.

Некоторые эпизоды я смотрела очень давно.. По-моему, их крутили на каком-то сериальном канале, включая как рекламу. Точнее, мне казалось, что вот сейчас пришло время паузы в основном сериале, но тут появлялись они))) И кажется, это было лет пятнадцать назад.. Странно, но некоторые эпизоды я признала... Спустя столько лет картинки казались слишком знакомыми, словно я видела их пару недель назад. Но, конечно, это не конкретные шутки, а именно важные события, которые тут тоже встречались.

А посмотреть все серии скопом раньше у меня не было желания.. Просто наткнулась в отзыве на нашу копию, которая, кстати, так и называется "Короче", что это жалкая пародия на "Bref". Да, естественно, наблюдая за размышлениями Бориса Дергачева, я сразу поняла, откуда ноги растут и вот, пришло время сравнить с оригиналом.

Не скажу, что копировали подчистую, но были эпизоды да, в которых приходилось искать отличия и их насчитывалось немного. Но, надо признаться, наши сделали более скромную копию, выдержанную, без шуток ниже пояса. Хотя, возможно, они и мелькали, но все получилось довольно по-детски в этом плане) И не скажу, что этим испортили прекрасный сюжет.. Нет, просто сделали акцент на другом, почему бы и нет... А вот темп значительно снизили.. И если сначала казалось, что смог нагнать, то потом совсем ушли от основной фишки, получив почти обычную комедию. А тут все прошло на одном уровне, от начала и до финала. И да, наш "мыслитель" не смог осилить два сезона, ему выделили партнершу, которая тоже принялась рассуждать от своего имени. А здесь главный герой все взял на себя и ему помощь не потребовалась)

Короче, история про парня, который просто живет. Ничего примечательного он не делает, ни к чему не стремится, просто повторяет один день за другим, пытаясь не сойти с ума от скуки. И как бы его все устраивает, он не впадает в депрессию и не пытается доказать всем, что сможет перевернуть мир, ему лишь нужна та точка опоры и нужный человек рядом. Хотя, ту самую единственную он все-таки ищет.. И у него даже есть собственная шкала оценки для дамочек.. Да, можно сказать, что некоторые приколы слишком циничные, но тут не успеваешь особо размышлять, ну слишком короткие эпизоды. Всего их, кажется, сорок в каждом сезоне.. Их два... То есть 80 серий, в среднем, по две минуты. Получается длинный фильм. Но, конечно, в полном метре все воспринималось бы совсем не так.. Можно было бы устать от этой постоянной гонки и слова "короче", которое произносится слишком часто. А когда это отдельные кусочки, то вполне прикольно..

И да, раньше я смотрела все в вразнобой и это никак не влияло не восприятие. Без разницы, знаешь ты, что там было раньше и что случится потом. Это просто как анекдот, который можно выдернуть из контекста или вставить обратно. Но, в этом случае он не станет смешнее, просто получится более развернутая история)

И в принципе не могу сказать, что это сильно смешно.. Да, пересматривать можно, ну потому что времени тратится слишком мало. И информация настолько разрозненная, что ничего не откладывается.. Ну вот что-то у меня запомнилось на годы.. Хотя, если бы не пересматривала, даже не вспомнила бы, что уже это видела.. Но так как зрелище совершенно необременительное, то и ладно)

Мне совсем не нравится главный герой.. Он, скорее, неприятный. И не то что не в моем вкусе, хотя и это несомненно тоже, а сам персонаж ну слишком никакой. Как я люблю говорить, никак он не изменился от завязки к финалу.. Кем к нам пришел, так и бежал в финале. Ну конечно, там у него случилось озарение.. И, наверное, когда я видела эти сцены в первый раз, мне показалось, что это слишком трогательно. Но, видимо, я была более молодая и сильно впечатлительная))) Сейчас я лишь подумала - а, я это уже видела, точно-точно, так все и было))) Но, вообще, если отойти от формата, то из романтической истории (когда сконцентрироваться именно на этой стороне жизни главного героя) можно собрать полноценный фильм.. Хотя, может это только кажется..)

Короче, если сравнивать с нашим, то тяжело это сделать, даже не смотря на то, что скопировали некоторые эпизоды. Все-таки местный колорит, грубо говоря, остается местным. И наш сериал получился слишком адаптированным и пытающимся сбежать от этой ускоренной подачи. А тут прям музыкальная история, временами слишком пошлая, когда-то довольно трогательная, иногда смешная. Где-то очень жизненная, а порой даже слишком, когда и смешно и грустно одновременно. Но, я не помню сериала, похожего на этот.. Пусть даже и проблемы-вопросы тут стандартные, но и они очень преобразились из-за этой ускоренности, которая тут везде)))

А если бы главный герой еще был приятный.. Но, даже к нему привыкаешь за восемьдесят эпизодов) Но, рекомендую глянуть, почему бы и нет.. Но, повторюсь, не скажу, что это так гениально, что хочется кидать чепчики и аплодировать стоя. Нет, просто забавно, не похоже на другие. Это да, скорее реклама непутевой жизни. Своеобразное доказательство того, что все мы люди и все мы одинаковые. И проблемы у нас одни и мечты, ну и прочие мелочи)

Но, это не универсальная комедия, которая зайдет каждому. Нет, тут нет стандартных шуток, которые в любой компании залетают на ура.

Тут есть много мерзких моментов, отвратительных, так сказать, туалетных приколов, которые обычно оставляют за кадром. А тут слишком откровенно говорят о многих подобных вещах, хорошо, что быстро и кратко)))

temerity19рекомендует