Опубликовано 31 Май, 2016 - 19:38

Наверняка все слышали про выдающего детского писателя Андерсона, чьи сказки могут растрогать не только ребенка, но даже взрослого человека. А когда они появились в продаже в полной версии, не урезанные цензурой издательство советского времени, то на многие сказки у меня совершенно иначе открылись глаза. Что "Снежная королева", что "русалочка" - они заиграли совсем другими гранями. А теперь вот и до "нового платья короля" добрались. И не одни. Посмотрите кто с нами - Ломаев.

С его именем у нас связано много книг, и в идеале хотелось бы собрать всю коллекцию его творчества. Просто чтобы было. Он своими иллюстрациями дарит книгам вторую жизнь, наполняя ее новыми гранями и даже смыслом. Неудивительно, что как только книга появилась в продаже, мы заказали ее. Наконец "Лабиринт" доставил свою посылку, и счастье определенно есть.

Художник: Ломаев Антон

Переводчик: Ганзен Анна Васильевна

Издательство: Азбука, 2016 г.

Страниц: 48 (Мелованная)

Аннотация к книге "Новое платье короля (иллюстр. Ломаева А.)"

Жил да был король, который очень любил наряжаться. Само по себе это не удивительно: какой же король не любит пышных костюмов и церемоний? Но этот король из сказки Ханса Кристиана Андерсена задумал кое-что совсем особенное. Двое заезжих портных шьют ему платье из ткани удивительной красоты, да ещё обладающей одним волшебным свойством… Знакомая история, правда? А теперь полюбуйтесь на новое платье короля в исполнении блестящего художника Антона Ломаева. Весёлые и угрюмые, бестолковые и смекалистые, пышно разодетые и простоватые - персонажи бессмертной истории Андерсена словно оживают в новых иллюстрациях, полных захватывающей игры и ярких красок.
Для младшего школьного возраста.

Писать о моральной составляющей сказки я просто не вижу смысла. Я не думаю, что есть люди, которые не слышали хотя бы краткий пересказ этой истории. А уж пословица "а король то голый" должна быть известна всем. Ведь именно отсюда растут ее корни.

Сказ про человеческую чванливость и слепоту, которая способна видеть то, чего нет на самом деле. Или держать рот на замке, так как своя голова ближе к шее. А что не так скажешь, и распрощаешься сразу с ней. И чем кушать тогда изволите?

Хороша работа, а художник еще лучше. С какой любовью он воссоздал эту историю, придав ей немного шарма. Такую книгу и в руках держать приятно, и хочется быть как можно аккуратнее. И не стоит сетовать на то, что здесь только одна единственная сказка. Она действительно того стоит, а сборник сказок с иллюстрациями Ломаева уже был бы слишком громоздким и неудобным для чтения. Для меня точно. Так что я отдельные издательства. Как это.

Я очень рад тому, что есть такие замечательные современные деятели, которые дают нам возможность повторно познакомиться с любимыми сказками детства. Ведь у меня был замусоленный сборник. И кого там только не было. И русские народные, и европейские, и даже немного еврейских сказаний. И конечно же Андерсон. Куда же без него?

А теперь есть и такая вот версия любимой истории. К чему слова? Ниже выкладываю фотографии для ознакомления с книгой. Во избежание съедания вашего трафика, если читаете отзыв с мобильного устройства, я помещаю все под кат. Просто щелкаем, и наслаждаемся работой мастера)

Листы толстые, и приятные на ощупь. Нет такого ощущения, будто вы прикоснулись к наждачной бумаге., как иногда бывает в дешевых издательствах. Листы не гнутся и текст хорошо виден поверх иллюстраций. Чудо, а не книга.

Это будет отличным подарком и вашему ребенку, племяннику или брату, если они любят читать. Либо взрослому человеку, который увлекается коллекционированием определенных издательств - сказок, а может быть и работ Ломаева. Ведь в жизни всяко бывает, верно?)

Я мог бы еще много добавить, но зачем? Подобные книги и истории не нуждаются в лишнем представлении. Достаточно просто заявить о них как можно громче, чтобы нашелся покупатель.

Приятной покупки друзья. И хорошего настроения вам и и вашим близким!

††Ищущи醆рекомендует
31.05.2016
Замечательные иллюстрации, красивое оформление книги в целом. Smile
Если увижу, обязательно приобрету!
31.05.2016
Такое, детское не-детское.
01.06.2016
Помню эту сказку еще с детства. Был у нас дома сборник сказок Х.К.Андерсена. Конечно, она сильно уступала вашей красочной книжке с яркими картинками. У Вас прям произведение искусства))
01.06.2016
Красочное оформление книги! Спасибо, что вы возвращаете читателя в детство подобными отзывами Smile
Ой, все)) Написал пару строк, выложил фотки наспех сделанные, и все))
Главное, чтобы как можно больше людей знало про такие книги и этого замечательного автора. Ведь эта сказка действительно восхитительна!
Вы правы, это главное. Smile
04.12.2017
Чудесный сказочный текст в превосходном бумажном обрамлении. Что может быть вкуснее и восхитительнее?
Если только новые книги)))