Опубликовано 10 Ноябрь, 2017 - 11:14

Всем здравствуйте.

Сегодня свой отзыв я хотела бы посвятить чаю, о котором, скорее всего, мало кто слышал, но который обязательно стоит попробовать да и вообще иметь в наличии. Название его матум (ма-тум, баэль, бенгальская айва, деревянное яблоко), да и внешний вид очень интересный.

Чай матум (ма-тум, баэль, деревянное яблоко)

Что это за фрукт и с чем его едят, будем разбираться!

Дерево баиль – это представитель семейства рутовых. Его плоды считаются очень полезными для здоровья, поэтому жители Таиланда готовят из них чай матум. Внешний вид фрукта напоминает яблоко или айву. Диаметр примерно равен 20 см. Цветовая гамма варьируется от серо-зеленого до желто-коричневого оттенка. Плоды имеют шершавую и плотную кожуру, по своей структуре её можно сравнить с ореховой скорлупой. Если вскрыть недозрелый фрукт, мякоть плода будет поделена на сегменты оранжевого цвета. Косточки имеют белый окрас. У зрелого плода мякоть обладает липкой структурой и окрашена в коричневый цвет. Спелый фрукт кисло-сладкий на вкус.

Наткнулась на него случайно, бродя по интернет-магазину "Русские корни". В отзывах читала, что многие его специально заказывают из Таиланда, а тут такая возможность, и, кстати, дёшево относительно.

Чай матум (ма-тум, баэль, деревянное яблоко)

Плоды матум "Русские корни" находятся в герметичной упаковке с плотной zip-застежкой, на ней также указана дата изготовления.

Чай матум (ма-тум, баэль, деревянное яблоко)

Чем так полезен матум? Сказать по этому поводу на самом деле можно много, но я выделю основные моменты:

✔️ эффективен для борьбы с простудными заболеваниями (для лечения острых респираторных заболеваний, в качестве мощного антивирусного средства) ✔️ плоды Матум помогают восстановить микрофлору кишечника, справиться с гастритом, изжогой ✔️ улучшает обмен веществ ✔️ укрепляет иммунитет
✔️ для улучшения и стабилизации аппетита
✔️ для улучшения мозгового кровообращения
✔️ для очищения и укрепления сердечно-сосудистой системы.

Вкус у плодов деревянного яблока сложно охарактеризовать, сравнить можно разве что с неким напитком из корицы и лёгким ванильным оттенком.

Сам сушеный фрукт весьма занимательный на вид - и забавный, и симпатичный одновременно. Кожура плотная, шершавая, косточки крупные несъедобные, само собой.

Чай матум (ма-тум, баэль, деревянное яблоко)

Если настаивать дольше обычного (5-7 минут) , то и цвет, и вкус будут более концентрированными.

Радует и то, что в чае матум нет кофеина. То есть я могу его спокойно пить на ночь и не бояться бессонницы.

Заваривать можно по-разному и в зависимости от предпочтений. Я беру одну дольку баэль и заливаю её 200мл кипятка (получается объем небольшой чашки).

Чай матум (ма-тум, баэль, деревянное яблоко)

В процессе заваривания цвет постепенно становится рыжеватым, мне нравится матум не крепко заваренный, а полупрозрачный, чтобы сделать его ярко-коричневым, можно взять две-ири дольки и прокипятить их, тогда чай будет более сочным с ярким вкусом.

Чай матум (ма-тум, баэль, деревянное яблоко)

Вообще, тут как душе угодно - я настаиваю минут 5-7, а можно и все 20. В любом случае, польза будет.

Этот чай хорошо расслабляет, успокаивает и согревает, в него можно добавлять имбирь или лайм для разнообразия и усиления эффекта, а можно пить так. Я его пью несладким.

Могу сказать, что пока пью этот чай ежедневно, почувствовала прилив сил и улучшение самочувствия. При лёгкой простуде как вспомогательное средство тоже подходит.

Противопоказаний у матум практически нет, его даже можно детям и беременным, но почему- то на упаковке указано, что противопоказан при ГВ..

...

Этот натуральный полезный тайский чай, конечно, рекомендую! Все, кто его попробовал у нас в гостях, остался доволен)

_________

Цена: 150 р.

Объём: 50 гр.

Купить можно тут.

Спасибо за внимание ❤️

GalinAhрекомендует
ела как то..понравился..
10.11.2017
не слышала про такое, интересненько)
Как необычно! Захотелось попробовать!
Необычно
10.11.2017
Тоже хочу такой попробовать Laughing out loud ммм
10.11.2017
чай хорошо расслабляет, успокаивает и согревает...почувствовала прилив сил и улучшение самочувствия
какие приятные последствия от чая, теперь непременно хочется попробовать, хотя баэль - для меня нечто диковинное Smile
Любопытно попробовать такой чай
10.11.2017
Чего только на Айреке не увидишь! Интересный фрукт и чай.
10.11.2017
Не видела и не слышала о таком, надо же, как интересно.
10.11.2017
Необычно, в первый раз вижу, мне нравится
Ого! Какой оригинальный!
10.11.2017
даже и не слышала о таком) интересный продукт
Интересный напиток
10.11.2017
Не слышала раньше об этом чае.
10.11.2017
Какой интересный ? с удовольствием бы попробовала ?
10.11.2017
Тут конечно на вкус и цвет....я вкусом этого целебного напитка проникнуться не смогла. Smile
10.11.2017
ух, как необычно) впервые вижу!
Очень интересненько, хочу попробовать Glasses
10.11.2017
Необычно. В кружке как потертая долька лимона Big smile попробовать бы ещё на вкус Smile
11.11.2017
Впервые слышу о таком чае Shock
11.11.2017
Что-то необычное, впервые слышу и вижу, попробовать интересно было бы.
11.11.2017
Я бы не отказался испить такой интересный напиток.
11.11.2017
Никогда о таком чай не слышала. С удовольствием бы попробовала.
Оригинальная штука на вид.
12.11.2017
вот бы попробовать
12.11.2017
Впервые слышу, но такой полезный, что непременно поищу.
13.11.2017
Я бы попробовала такой чай, интересен его вкус и как бонус - польза для здоровья! Laughing out loud
21.11.2017
Экзотика для меня)
Я ,заливаю на 10 минут теплой водой,а потом крутым кипятком на 2 часа. Пользуюсь недавно,поэтому о целебных свойствах не могу сказать что-то конкретное. Знала давно и очень хотела попробовать. В Таиланде пользуется спросом населения и не дорог. 150г 50бат,т.е 101.рубль.