Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 03:35

"Старое кладбище" - это пока единственная книга, которую я прочитала у Марьяны Романовой.

Начала читать вчера вечером, сегодня между делом дочитала. Оставить такую книгу недочитанной невозможно, сюжет очень увлекательный, да и кто не любит "страшненьких историй"?

Для себя я провела параллель между классикой Отфрида Пройслера "Легенды старой мельницы или Крабат, ученик колдуна" и "Старым кладбищем" Романовой.

В обоих произведениях молодые парни оказываются в услужении у колдуна. Колдуна темного, мрачного, связанного с нечистой силой, ненавидящего людей и их земные страсти. Вот только написаны книги в разных стилях и концы отличаются..

Любители мистики оценят книгу по достоинству, она полна опасных тайн и потусторонних историй.

Спокойно под чаек с баранками книгу не почитаешь, аппетит отбивается полностью. А чем ближе к ночи, тем больше начинаешь озираться по сторонам на шорохи и как-то не хочется гасить свет в комнате на ночь.

Автор часто перескакивает с сюжетной линии на вставку страшных историй. Историй, порой никак не относящихся к сюжету. Конец показался скомканным, Марьяна писала, писала и устала..

В практическом плане книга хороша для тех молодых людей, у которых "снесло башню" на магии, некромантии и прочем. Не лезьте, целее будете.

Автор производит впечатление человека, который не понаслышке знает тему черной магии. Обилие страшных историй, мистических и житейских, иной раз вызывали приступ тошноты, особенно житейские истории. Правильно говорят, бояться надо живых..

Что еще? На мой взгляд, название книги не подходит под сюжет. Но признаюсь, именно оно заставило меня прочесть эту книгу. Рекомендую к прочтению для всех, кто любит мистику, тайны кладбищ. Еще в книге есть несколько советов по становлению личности, всколзь, как бы между прочим...

Второй раз читать эту книгу не стала бы. И по этой же причине сразу же не возьмусь за остальные книги Романовой. Надо встряхнуться после этой "черной темы", почитать позитивную литературу.

Достоинства
  • Интересный увлекательный сюжет
  • Приятный слог автора
Регина Moonрекомендует
24.11.2016
Интересно. Надо почитать этого автора.