Опубликовано 14 Май, 2015 - 00:54

Наверное, в каждой глухой деревеньке найдутся свои страшные байки и легенды, передающиеся из уст в уста, из поколения в поколение.

Где-то на севере России есть ни чем не примечательная с виду деревенька, а недалеко от той деревеньки есть заколдованный лес, куда не местным, не пришлым ходить не велено. Говорят, что в том лесу находится болото. Место - это гиблое, топкое, да поросшее вековыми сплетнями. ХодЮт много всяких слухов о нем, но рассказывают только один.

если бросить в чавкающую грязь младенца, которому еще не исполнилось трех лет, то поглотит его топь, но в течение трех дней он может возвратиться, только вот человеком больше не будет, а станет полубогом.

Мне это до жути напомнило книгу Стивена Кинга "Кладбище домашних животных", к тому же книга "Болото" по своему сюжету перекликается с другой марьяновской книгой Мёртвые из Верхнего Лога.

Как всегда Марьяна меня очаровала (может быть околдовала?), язык у нее красивый, напевный, завораживающий.

Книга хоть и заявлена, как страшная книга года, но на ужасы не тянет, скорее всего это сказочка для взрослых.

В романе несколько сюжетных линий, основных две, но помимо них намешаны еще другие, поэтому книга получилась несколько сумбурной - этакий винегрет из деревенских баек. Кому-то покажется, что они отвлекают, путают и мешают, создавая в голове какой-то хаос. Вообще, как мне показалось, книга получилась не совсем завершенной, так и требуется к ней продолжение. Да и после прочтения, у меня остались вопросы. Один из них: что же случилось там в лесу, на том перекрестке с Яной? Но несмотря на это, мне понравилось, чего уж там, 5 из 5.

Рекомендую к прочтению любителям мистики, но если вы не читали книг Романовой, лучше начать не с этой, а с книги Страшные истории. Городские и деревенские.

Достоинства
  • Интересное повествование.
  • Красивый самобытный язык
Недостатки
  • Некоторая недосказанность
  • Некоторая сумбурность изложения
АсяПростоАсярекомендует
14.05.2015
Мое первое знакомство с эти автором и началось как раз с Лога и теперь просто ждал с нетерпением ее книги. Я люблю все мистическое и ужасное, думаю и эта книга по вашему отзыву тоже мне понравится. Smile
Grunez, в этом плане мы с вами очень похожи. Smile
А почему на книгу Мертвые из Верхнего Лога у вас нет отзыва?
14.05.2015
АсяПростоАся Просто читал давно ее и еще тогда не был зарегин на Рекомменде. А так сколько я перечитал и Джоанна Линдсей, Бертрис Смолл, Анн и Серж Голон Вся Анжелика, Жюльетта Бенцони, Даниэла Стил, Дарья Донцова, Александра Маринина, куча мистики и ужасов, много классики, это все было прочитано в отрочестве и юности, да и сейчас читаю много, но времени меньше. Smile
Понятно. Времени, действительно, на многое не хватает.
14.05.2015
Скачала)) но начну с деревенских историй знакомство с автором.
14.05.2015
однако! вот так сюжетец, но я такое не очень люблю Smile
14.05.2015
Все хочу попробовать на вкус эту Вашу Марьяну Романову. Уж больно Вы ее хвалите Smile
ArLetu,приятного чтения! Не забудьте потом поделится своими впечатлениями.Smile

Lana Vi, как говорится, на вкус и цвет... Wink

katerok, нет, вам скорее всего не понравится, вы больше любите серьезные вещи, а это так сказочки на ночь. Smile
14.05.2015
а я у Марьяны Романовой пока ничего не читала, может быть когда нибудь..
zlata, это на любителя мистики, если вам такое нравится, добро пожаловать. Smile
14.05.2015
Не скажу, что я любитель такой вот "деревенской мистики", но сюжет меня заинтересовал и для разнообразия пожалуй прочту. Wink
lama, а может вам и понравится.Smile
Очередь на чтение пополняется Glasses
bonina, у меня в закладках тоже огромный список книг, все еще впереди. Wink
14.05.2015
Не знакома с этим автором, но по вашему рассказу интересно стало)
Еleny73, мне книга понравилась, если заинтересовались, попробуйте прочесть.
Как всегда интересный отзыв. Вы не пробовали сами книги писать.
Сергий, спасибо. Нет, книги я не умею писать.Smile
15.05.2015
Действительно, интересная книга)) вся история будто из кусочков пазла складывается.
Но путаница с датами у автора есть: Ларисе то 22, то 24 через страницу;; Яне -17, но нападении случилось недавно- весной, ей только 15 исполнилось. Это смазывает впечатление.
Открытый финал - повод еще пару раз обдумать прочитанное.

Спасибо, за полезный отзыв.
Arlety, а вы быстро читаете.
А я путаницу с датами и не приметила.
Мертвые из Верхнего Лога еще прочтите, она тоже похожа на эту.
15.05.2015
Читаю быстро, только вот всё не знаю, дает ли это почувствовать книги в полной мере))

Благодарю за совет Smile я еще пару книг этого автора наметила.
16.05.2015
Люблю такое интересное чтение, захватывает.
Lilika, очень захватывает. Smile
23.05.2015
Тащу в закладки. Последнее время я стала любить вводить себя в жуть при помощи литературы. А тут еще и оценка высокая и картинка на обложке нечто =)
Еdna, обложка, честно, говоря, никакого отношения к книге не имеет. Читать интересно.
уххх, интригуете.
Мне очень понравилось. Попробуйте, сравните, как пишет Маша Царева и Марьяна Романова, а это ведь одно и тоже лицо. Wink
16.07.2015
Для меня это страшилки.
29.01.2016
о может попробую эту книгу = спасибо !
Добавлю.