Опубликовано 15 Сентябрь, 2014 - 19:32

Нет, дорогой читатель, книга не о восставших из Ада мертвяках, которые жаждут крови, тут немного другое. Нет, не так, совершенно другое. Финал неожиданно удивит вас своей необычностью.

Прочитав одну из книг Марьяны Романовой "Страшные истории. Городские и деревенские", захотелось прочитать что-то еще в таком же духе.

"Мёртвые из Верхнего Лога" - это роман, собравший в себя несколько жанров. Это мистика и триллер, сказка и детектив. Это и эзотерика, и философия. Думаю, поклонникам оккультного данный роман понравится.

Сюжет остросюжетный, многоуровневый, завораживающий. Читала я не отрываясь, оторваться от романа было невозможно. Разворачиваются события в наши дни, в нескольких километрах от Ярославля в деревеньке Верхний Лог, попутно действия происходят и в революционном Петрограде, и в экваториальной Африке. Вначале понять что к чему, как эти все события между собой взаимосвязаны сложно, но в конце романа все они сплетутся воедино.

Краткая аннотация. Летом приезжали в Верхний Лог москвичи и снимали домики, влекомые торжественной красотой Севера, затем стали исчезать люди, да и сами местные стали сплетничать, что дело тут нечистое. Поговаривали, что появляются в деревеньке мертвецы, приходят они из леса. А потом случилось и вовсе страшное, местный житель Верхнего Лога Федор Губкин зарубил свою жену. На суде он вину не признал, сказал, что это не он, а Они.

Язык автора - легкий, не лишенный, правда, повторов. Мне запомнилось слово "сплетничали", которое повторялось несколько страниц подряд. Можно было ее заменить синонимами, например, поговаривали, судачили. Встречаются в романе и неувязочки. Например, один из персонажей книги, некий Хунсаг, владеющий даром Гипноза и Внушения, как-то решил просто "выудить" информацию с помощью денег. Странно это, казалось бы куда проще, просто завладеть этой информацией другим, привычным ему способом. Ну, наверное, деньги у него завалялись лишние. Но это мелочи по сравнению с идеей подачи нетипичного образа "живых" мертвецов.

Браво, Марьяна! Пишите в том же духе.

Единственное, чего я не поняла, зачем нужно было воскрешать мертвецов? Понять я поняла, но зачем это было нужно главному герою (или антигерою) книги?

Несомненно, книга понравится ценителям мистики, эзотерики.

Достоинства
  • Легкий язык изложения
  • Необычный финал
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Есть неувязки
  • Есть повторы
АсяПростоАсярекомендует
16.09.2014
описание, конечно, интересное Smile при наличии времени, возможно, возьмусь читать. Спасибо! Smile
16.09.2014
тематика мне интересна, но книга как-то не привлекла пока.
23.09.2014
Возьму в список Smile
11.10.2014
Как-то странновато звучит фраза "русские зомби", но наверное прочитаю, с подобной тематикой еще не сталкивалась.
ElenaViktorovna, почему русские зомби отличаются от так приевшихся американских сказать не могу по правилам сайта. Прочитаете книгу почему я так выразилась.
12.10.2014
Хорошо Smile Прочту, заинтересовали, блин. Big smile
12.10.2014
Хорошо Smile Прочту, заинтересовали, блин. Big smile
28.11.2014
Ася, я почти дочитала, спасибо за рекомендацию))) Laughing out loud Книга хороша, Романова превзошла себя, а про повторы правда, мне кажется слово "земля" и однокоренные ему половину всех слов в книге составили.
Maria, рада, что вам понравилась книга, жду отзыва. Smile
08.01.2015
вот и над этой книгой размышляю- читать-не читать...отзывы противоречивые...Я не поклонница Марьяновой,несколько раздражает ее стиль...какой то он "псевдо",не настоящий,что ли...Имитация чего то. Книжку пока отложила(дали почитать) но,наверное,вернусь к ней
Эллочк@, даже не знаю, если вам не понравился язык автора, стоит ли? Puzzled
А две ее книги прочла, мне понравилось. У каждого, как говорится, свой вкус и предпочтения.
По мне так язык Марьяны какой-то самобытный что ли. Я специально здесь, в аннотации к книге, привела ее манеру написания.
Читать или нет, решать вам. Smile
21.03.2015
На любителя.. Wink
bonina, cогласна.
Кто любит такие книги, даже очень понравится, читается быстро, слог романовский легкий, правда грешит повторами. Да, и сюжет неизбитый, финал необычный. Мне понравилась.
29.01.2016
Буду у Вас учиться писать =), все очень круто !
stiz1981, спасибо. Shy
31.03.2017
После вашего отзыва начала читать книгу Smile
Воскрешать метрвяков нужно было Хунсагу для охраны деревни
MariSiz, спасибо, теперь поняла.
12.06.2018
Очень увлекательное описание))) Никогда ранее не слышала о писательнице Марьяне Романовой, спасибо, что познакомили с ней. В последнее время меня тянет на жуткости, но все книги, которые читаю оказываются поверхностными, из серии "на один раз". Надеюсь эта мне понравится, люблю многоуровневые и глубокие произведения.
Мне очень нравятся ее книги, вот только Стая не понравилась.
13.06.2018
Спасибо за совет) Читаю отзывы о книгах этой писательницы, "Стаю" я пока даже как то не рассматривала, а вот "Болото" почитать очень хочется.
Добавлю, интересно.