Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 08:33

Около 6 лет назад моя знакомая очень часто рассказывала мне о своем увлечении вышивкой. Она проводила за этим занятием все вечера и была в восторге, как это интересно.

Однажды я тоже купила себе небольшой набор вышивки попробовать, это были фиалки, оформленные в небольшой букетик. С той покупки началась моя вышивальческая история, да и не только. Я вышивала крестом, гобеленовым швом, выкладывала картины стразами, рисовала по номерам и вышивала бисером. Одним словом рукоделие захватило меня полностью) и я этому очень рада.

Хочу для начала рассказать вам о моей самой долговышивающейся картине. Это Luca-S G514 Сирень и жасмин.

Тип ткани - Канва

Тематика - Цветы

Количество цветов - 42

Закладка (зашивка) - Частичная

Размер - 19*29cm

Размер упаковки 21см*30см

Страна-производитель товара - Молдова

В состав набора входит: канва гобеленовая 100 кл/10 см, хлопковое мулине Anchor,ч/б схема, игла, инструкция.42 цветов.

Изначально мне казалось, что техника вышивки гобелена проще, чем крест и соответственно я быстрее справлюсь с работой. Но, не тут то было. Канва миллиметровая и вышивка продвигалась очень медленно.

Вышивала я эту картину почти 3 года. Конечно это был не ежедневный труд. Как правило, сидела за вышивкой по выходным. Работа продвигалась на столько медленно, что иногда я по 2- 3 недели не хотела вышивать абсолютно. Вышивальщицы, думаю, меня поймут, что чем быстрее вырисовывается картинка твоей работы, тем больше к ней вырастает интерес и азарт.

Так же в этом наборе очень много времени занимает вышивка фона. Я начала вышивать с правого нижнего угла и пока я не дошла до первых цветочков жасмина, вышивать было не очень интересно. Далее, я все больше влюблялась в это изображение. Нитки Анхор очень хорошего качества. Они, как пушистые, если можно так сказать, делали изображение объемным.

Отдельного внимание заслуживает сирень. Это очень непростые цветы для вышивки. Так, как цвета очень переплетаются и постоянно приходилось менять нить всего лишь на 2-3 стежка в нужном оттенке. Смена нити тоже процесс, который требует времени, ведь нить еще нужно правильно и аккуратно закрепить вначале и в конце работа.

Вышивала я на пяльце. Мне так на много удобнее. Натянутая канва и быстрый доступ к изнанке упрощают работу.

Пробовала станки, но совсем к ним не приспособилась.

Техника вышивки гобелен очень похожа на выполнение полукреста. Отличается только тем, что игла входит в правый верхний угол, а выводится из левого нижнего угла.

Гобеленовый шов в вышивке крестом на лицевой стороне полностью повторяется с изнанки. При вышивке полукрестом на изнаночной стороне формируются вертикальные стежки.

Каждый новый ряд при гобеленовой вышивке необходимо начинать одним из двух способов:

• после завершения ряда нитка обрезается, а работа возобновляется с правой стороны;
  • переход на второй ряд не сопровождается обрывом нити, стежки выполняются слева направо.

Признаюсь честно, что идеальная изнанка – это Не мой главный приоритет в вышивке. Я допускала перетяжки нити, если вышивалось по несколько стежков в квадрате и в основном переходила на следующий ряд вторым методом, так как, закрепление нити тоже требует пары секунд времени, а оно при вышивании летит молниеносно)

Когда нарисовался основной центр изображения, уже было видно, что старания были не напрасны.

Верх картины в основном состоит из фона и нескольких веточек жасмина. К тому времени, рука по гобеленовому шву была уже набита. Я заранее просчитывала на канве деление фона, делала метки и это ускоряло процесс.

9 схем было в этом наборе. В процессе я зарисовываю зашитые участки разными карандашами. Так я зрительно быстрее ориентируюсь .

В завершении работы, для чувства радости не было предела.

Ниток хватает всех, даже остаются.

Я, как и рекомендуется в инструкции, постирала картину в холодной воде и положила сохнуть на полотенце, на ровной поверхности. В этот момент очень сильно было видно разметку канвы, которая была нанесена производителем. Светлое мулине не перекрывало деление квадратов.

постирано

Когда работа высохла, это уже было не так заметно, но все же на фото со вспышкой или при определенном углу , разметку видно. Изначально это меня огорчило, но потом я поняла, что в двух метрах от картины никаких лишних полосок не видно. Картина висит на стене и вряд ли кому то придет в голову лезть на стул, что б рассмотреть на столько близко.

Абсолютно любая картина не будет смотреться дорогой, красивой и завершенной без обрамления. Это не самое дешевое удовольствие, но без него никуда. К рамке я всегда заказываю антибликовое стекло и в этот раз подобрали паспорту, что увеличило и улучшило картину.

Это моя самая трудоемкая работа на данный момент. Очень много времени и сил было на нее потрачено. Зато результат, несомненно, радует глаз и украшает комнату.

Возможно, я еще как нибуть решусь на гобеленовую вышивку.

Всем вышивальщицам рекомендую такой набор ко вниманию!

Хочу так же посоветовать :

- делайте перерывы каждый час. Давайте глазам отдохнуть, уводя взгляд вдаль.

- разминайте шею и плечи.

- используйте качественные пяльца и ножницы

- и самое важное – свет. Мне подходит яркий белый оттенок лампочки, который не искажает цвета. В любом случае – освещения должно быть достаточно, это поможет сохранить ваши глаза от быстрой усталости.

Meril_Booрекомендует
05.06.2020
Я гобеленовую вышивку не пробовала, но за большие работы и не берусь, т.к. они для меня слишком сложные. Быстро перегораю.
05.06.2020
Я тоже заранее пытаюсь свои силы оценить. Большие картины с полной зашивкой - шикарны, то где столько времени взять..
красотища!!!
Спасибо Smile
Очень красивая композиция!
05.06.2020
У Luca-S всегда красивые вышивки. Разметка как я понимаю не до конца отстиралась.
У Вас разметка должна была полностью исчезнуть, видимо, Вы что-то не так сделали или недодержали в воде. Ее не должно быть видно, тем более, фон светлый ,и не перекрывает разметку
05.06.2020
Видимо Вы правы. Хотя в инструкции может было б указано, что эти деления должны исчезнуть.. Я уже не помню сколько време картина находилась в воде, но разметка точно нигде не исчезла.
05.06.2020
Меня тоже захватили крестики, после 5 лет вышивки бисером решила разнообразить хобби. Гобелен еще не вышивала. Осень красивая работа у Вас получилась!!! Знаю, что у Лукаса сложные схемы поэтому пока не приобретала его.
05.08.2020
Такая красота получилась! Love
В рамке вообще шикарно смотрится!