2 аватар
Опубликовано 3 Январь, 2023 - 19:23

Галатская башня — это по сути просто смотровая площадка в Стамбуле. Но её видно с большого количества мест города, в неё стоит большая очередь на вход и с неё действительно красивый вид.

Галатская башня, вид издалека

Собственно тем, что её видно много откуда, она запоминается больше всего. Пока ты находишься в центре, она тебя будто преследует.

Вокруг башни много людей. Не только из-за самой башни, но ещё и из-за того, что находится она на большой пешеходной очень туристической улице. Плюс там же, где вы берете билет для прохода на башню, можно купить и общий билет на посещение музеев Стамбула. Разумеется, постояв в очереди. Но это не очередь длинною в жизнь, можно в общем-то и постоять.

Галатская башня вблизи

А ещё в темное время суток на этой башне происходит световое представление. Вернее происходило всегда, когда я оказывалась у неё в темное время суток. На самом деле я не знаю, насколько это постоянная акция. Дело было летом 2022 года.

И так, вы простояли очередь на покупку билета, постояли очередь поменьше на вход в башню — что дальше? Дальше лифт. Лифт поднимает вас наверх к смотровым площадкам.

Смотровые площадки у башни две. Можно посмотреть на Стамбул с самого верха, с балкончика, огибающего башню сверху. На этом балкончике очень узко и всегда очень много людей.

Вид с верхней смотровой площадки

А можно посмотреть из застекленных окошек, находящихся ниже. Тут тоже хороший вид и даже достаточно чистые стёкла для того чтобы сделать фото, но людей практически нет.

Вид из окошек башни

Вниз с башни вы спускаетесь уже по лестнице.

Помимо смотровых площадок, в башне есть небольшие элементы музея и какая-то плохо работающая мультимедийная игра, в которой вы как бы прыгаете с башни и летите над городом. Но ни мы, ни другие посетители не поняли, как заставить эту игру адекватно работать.

Зачем вам может понадобиться посетить Галатскую башню? Разумеется ради вида на Стамбул сверху и фоточек. Ну и просто потому что сложно не посетить башню, которая постоянно попадает в поле зрение и на другие твои фотографии города. Плюс вы всё равно посетите улицу Истикляль (потому что кто вообще приезжает в Стамбул без посещения Истикляль?) так что почему бы и нет.

Ещё одно симпатичное место в Стамбуле: Собор Святой Софии

Достоинства
  • Хороший вид на город
Недостатки
  • Много народу
  • Тесная смотровая площадка
2рекомендует