Опубликовано 22 Июнь, 2014 - 08:29

Борис Валеджио или Валеджо, Вальехо - в интернете спорят, как на русском его фамилия звучит. Один из любимейших современных художников в нашей семье. Попавший мне в руки альбом с его репродукциями, когда я была маленькой девочкой, что-то да отложил в детской психике. Женщины, изображенные на его картинах – то, на что равняюсь с тех пор, как стала девушкой.

Этот альбом маме подарил брат 7 лет назад.

Тогда его цена была достаточно высокой – 1800 рублей, но он того стоит. Качественные репродукции вкупе с интересными комментариями. Так как его работы частенько встречаются на обложках книг, дисков (группа Manowar и вовсе для всех своих альбомов использует специально разработанные картины), наклейках. Да где они только не встречались, особенно в 2000-х. Его картины каждый хоть раз, да видел. Благодаря комментариям издателей к каждой картине, я теперь могу «умничать», рассказывая друзьям о той или иной репродукции, встречающейся в интернете.

Очень много шуток и едких замечаний читала насчет «бронелифчиков», которые носит большинство его героинь.

Так ведь жанр, в котором работает Борис – фэнтези, а там физические законы могут быть очень отличными от нашего мира, о чем он и сам упоминал в комментарии к одной из своих работ.

Чем порадовал альбом так это тем, что включены работы разных периодов творчества.

Борис считается одним из самых усердных художников современности и у составителей была великолепная возможность включить в издание самые разные по сюжету работы. Чем они успешно воспользовались, на мой взгляд.

Его творчество объединено в разделы, по 10-15 картин в каждом.

Женские образы преобладают, но не намного. Можно увидеть как воинственных амазонок, так и дев, которые являют собой настоящий гимн женственности.

Для очень многих картин позировала его любимая жена – Джулия Белл - сама художница, которая очень интересно изображает жидкий металл на своих картинах.

А еще, когда нужно занять чем-то гостя на 5-10 минут, пока собираюсь, даю этот альбом. Еще никто ни разу не откладывал в сторону разочарованно. Smile

Высокое качество печати также сослужило хорошую службу, когда стали распечатывать репродукции в большом формате, чтобы наклеить на обои дома. Несмотря на то, что накатывали на рулон длиной в два метра, рисунок остался очень четким. Нас просили в мастерской принести изначально хорошего качества образцы.

В общем, альбом для меня - своего рода визуальный отдых. Когда есть настроение, ложусь на диван, включаю красивую инструментальную музыку, любуюсь и мечтаю..

Потом и сны ярче!

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Интересные комментарии
  • Качественная печать
  • Красивое оформление
  • Разноплановые картины
Недостатки
  • Трудно найти в продаже
Electrumрекомендует
22.06.2014
Очень необычно! Я бы с такими картинами на стенах не смогла бы сосуществовать Smile
22.06.2014
Да, согласна, на любителя. Абсолютно все мои гости, после первого визита озадаченно сообщают про обнаженных женщин на стене. И на папу косятся.. А это женская половина семьи стены украшает. Big smile
Замечательный отзыв!
Тоже люблю творчество Валеджо! Smile
22.06.2014
Аntuanna, спасибо! Я,честно говоря, слегка на попе ерзала, пропустят ли модераторы обнаженных женщин. Я и так при написании отзывы намучилась фотографии проставлять, система их распознавала не в нужном порядке. Smile
22.06.2014
Я тоже люблю такие картины! К своему стыду, никогда не слышала этого художника. Теперь буду знать, спасибо! Я очень уважаю такое творчество.
У меня самой страсть к таким альбомам. Знакомые уже знают, дарят. Особенно мне нравятся те, где к каждой картине даётся пояснение, что именно изображено, что художник видел и хотел донести... У меня два самых любимых альбома: по творчеству Сальвадора Дали и Леонардо да Винче.
23.06.2014
Lyubashenka , Спасибо за интересный комментарий! жаль,что такие альбомы выпускают не очень большим тиражом и если не купить в первые два года, то потом не найти. У мамы хорошее чутье на подобные вещи и меня приучает. Дали и Да Винчи- гении, каждый по своему. Меня повеселило, когда экскурсовод упомянула тот факт, что Леонардо свой талант художника ставил на последних местах, прося покровительство Big smile
01.07.2015
Очень красиво.