Опубликовано 6 Август, 2019 - 15:52

Обожаю такие фильмы-спектакли: действие происходит в одной комнате, актеры максимально выразительны и играют лицом, мимикой, жестами, все внимание зрителя сосредоточено на мельчайших деталях костюмов, убранства комнаты, сервировки стола. Действие перемещается в другие места лишь когда герои вспоминают события прошлого.

Картинка в этом фильме и впрямь шикарная - зритель полностью перемещается в начало 20 века, в Англию 1910-1912 годов. Смотришь и думаешь - ну как же мы утратили такую речь, такое обращение, такие формы и качество в вещах и одежде. Но после просмотра фильма ответ приходит сам собой: мистер Бирлинг и им подобные настолько явно позиционовали разницу между высшим обществом и простыми людьми, которые кажется и на свет рождены для того, чтобы только обслуживать их преприятия и больше ни для чего, демонстрируя такое бессердечие и высокомерие по отношению к рабочим, что эта голодная серая масса впоследствии и уничтожила всё.

Но фильм не об этом. Главная мысль здесь - это драма безразличия людей по отношению друг к другу и непонимание того, как каждое оскорбление, беспричинная жалоба, клевета, принуждение, использование, агрессивный поступок или бессердечное решение может стать последним толчком человека на пути к страшному решению прервать свою жизнь, поскольку он дошел до самого дна и сил нет больше сопротивляться жестокости жизни в одиночку.

Фильм снят четко по пьесе - не выпущено ни одного слова, ни одной детали. Когда я читала пьесу (до просмотра фильма), то у меня сложились точно такие же картинки в голове и такие же образы.

Я бы показывала этот фильм детям в старших классах на внеклассных занятиях, чтобы люди с детства осознавали - прежде чем сделать человеку гадость все же стоит задуматься - а оно того стоит?

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Актерский состав и игра актеров
  • Красивейшая картинка и костюмы
сама беспристра...рекомендует
Давно Вы отзывы не писали Smile