Опубликовано 20 Февраль, 2020 - 15:21

Один из, на мой взгляд, самых поучительных фильмов, заставляющих задуматься не только о своей жизни, но и о жизни всего человечества. Эта картина еще раз показывает нам, что наш мир катится в пропасть, какое бы по счету тысячелетие мы ни проживали. Живем ли мы в каменном веке, средневековье или вступили в эру Водолея, но пороки, которые были у людей с их появлением на этот свет, никуда не делись. И своего рода Человек-возмездие, Совесть, коим выступает таинственный инспектор, показывает нам эту сущность на примере каждого из членов богатого семейства, собравшегося в очередной раз на пиршество жизни.

Сюжет неплохой, есть интрига, есть над чем подумать. Некоторые фразы должны стать крылатыми. Здесь, как, например, в "Маленьком принце", красной нитью идет тема сострадания и ответственности за жизни тех, кто зависит от тебя. Каждый человек, даже имеющий власть и деньги, просто не имеет право распоряжаться судьбами других людей, не таких влиятельных, не таких богатых... но слепленных из того же теста - имеющих плоть и душу. Мы не можем жить отдельно от цивилизации, отдельно от других людей... неважно, кем они являются - нищими или богачами. Они не могут существовать без нас, а мы - без них.

Это фильм о человеческой тупости, глупости и отсутствии совести. Кстати, о совести... это качество чуждо людям, целью жизни которых является достижение выгоды только для СЕБЯ, пусть даже ценой жизни других людей. Для них является нормальным делать всякие гадости и подавлять волю другого человека. Ведь, если "не ставить таких борющихся за справедливость людей на место, они могут сесть на шею". Богачи не задумываются о последствиях, к которым могут привести их действия. Но не всегда от последствий страдает кто-то другой, иногда в собственную яму можешь попасть и ты. Совершенно неожиданно, в самый неподходящий момент. И "Визит инспектора" яркий тому пример.

Это кино можно отнести к нескольким жанрам. На первый взгляд, конечно, кажется, что это чисто классический детектив с запутанной и весьма интригующей сюжетной линией. Но позже становится понятно, что это еще и драма. При просмотре вы вряд ли будете заливаться слезами и сморкаться в платочек (все же это не "Титаник"), но свою печать на вашем сердце фильм непременно оставит.

Инспектор, который весьма неожиданно и бесцеремонно вторгается в дом Берлингов, собравшихся за ломящимся от яств столом, действует не как типичный детектив, расследуя смерть местной девушки. Его действия больше походят на действия грамотного и опытного психолога, который путем обычного разговора пытается подтолкнуть членов семьи к исповеди. А эти люди, наверное, сами того не ожидая, удивляются, как совершенно незнакомому человеку удается вытаскивать из них подробности их жизни, их самые страшные тайны и грехи.

События разворачиваются в одной комнате. Но ощущения замкнутости пространства не возникает. Постепенность и приближение к развязке заставляет смотреть фильм дальше. Довольно интересно наблюдать и за игрой актеров, их поведением и желанием идти на попятную, когда их загоняют в тупик или находят их "грязное белье". И за тем, как они рассуждают о жизни других людей, о том, что и как надо делать. Великие знатоки!

ЦИТАТЫ из фильма

То, что случилось тогда, могло стать первым шагом к тому, что произошло сегодня, первым звеном в цепи.

Лучше требовать мир, чем забирать без спроса.

Ее больше нет. Вы больше не сможете причинить ей новое зло. Но и добра тоже не сможете...

Бок о бок с нами живут миллионы людей - Евы Смиты, Джоны Смиты. Каждый со своей собственной жизнью, своими надеждами и страхами, со своими страданиями, ожиданиями счастья. Их жизни переплетены с нашими жизнями, словами, мыслями, делами. Мы живем не отдельно от других, мы в ответе друг за друга. И если люди не поймут этого, им скоро придется усваивать этот урок в огне, крови и смертных муках.

Значит, ничего не было. То, что мы услышали, так нас ничему и не научило, и можно жить так, как и раньше...

Фильм явно не шедевр. Но к просмотру рекомендую. Минуты, потраченные на его просмотр, пройдут с пользой.

А кем же на самом деле является этот инспектор Гулл, доподлинно неизвестно. Возможно, это иносказательный образ. Инспектор является ангелом, спустившимся с небес, человеческой совестью. Как угодно. Но этот персонаж заставил раскаяться в грехах далеко не всех действующих лиц, причастных тем или иным образом к смерти девушки. Большинство из них так не осознали своей вины и даже не удосужились воспользоваться шансом, который был практически у них в руках. В этом смысле инспектор чем-то напоминает гоголевского ревизора. Кстати, рекомендую посмотреть также версию 1954 года.

Yuli-Anaрекомендует