Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 18:43

бесплатно

Всем здравствуйте.

Перед началом сентября мы решили посетить Ивангород и крепость, которая находилась в том же таможенном городе. Но после посещения решили прогуляться еще по памятникам А.Невскому (2021 г и 1993 года установки). А т.к. выбора ночевок особо не было (все забронировано и занято на 1,5 месяца вперед), то через авито удалось найти и занять небольшой домик в турбазе под Изборском - в Печорах. Поэтому после ночевки мы решили заехать к Словенским ключам, заодно, если будет желание посетить Изборскую крепость.

➢ Месторасположение.

Поставив точку в навигаторе мы двинулись в путь. Точные координаты родника - 57.714927, 27.859660. Если вы едете со Пскова, то от него ведет прямая трасса в юго-западном направлении - Е77, с которой как раз по указателям можно съехать в сторону Изборска по Печорской улице

.Мы же двигались с Печор, поэтому въехали в город с другой стороны. Но так же продолжили путь по Печорской улице до Троицкой часовни. От нее надо повернуть на Троицкую улицу и проехать вдоль кладбища, а потом свернуть правее, не доезжая до ворот.К ключам есть небольшая дорога, но теперь там стоит щит с плакатом и проехать по ней вперед не получится. Да, по-моему, и не зачем. Мы поехали дальше прямо без поворота налево - через частные дома.Дорога узкая, к краю дороги очень близко стоят дома, кусты. Поэтому, в принципе, можно оставить машину тут, до поворота к частным домам, идти не очень далеко.

Как только минуете часть поворотом, то перед вами окажется вид на крепость.

Тут же неподалеку будут стоять дома и написано, что парковка только для посетителей коттеджей. Но мы оставили машину, пообщались с местными жителями - никто не был против. Все довольно милые и доброжелательные люди. К Словенским ключам ведет дорожка, а у парковки есть небольшой пяточек, где продают сладости и сувениры, а также вкусные пирожки, которые мы купили аж 6 штук.

➢ О Словенских ключах

Словенские ключи - по сути своей это группа родников, которые располагаются на стороне Изборской крепости, на левом берегу Городищенского озера. Судя по информационным табличкам, расположенным у природного памятника, температура воды источника всегда не большая - около 8 градусов. Вода действительно холодная. Особенно это ощущается, когда на улице +28 градусов.

Высокая популярность Словенских ключей обусловлена тем, что их почитают как православную святыню. Второе название источников — Ключи двенадцати Апостолов. Ежегодно Словенские ключи освящают. По традиции делают это в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Богородицы «Живоносный Источник».

Считается, что Словенским ключам более 1000 лет. Первое упоминание об этих источниках датируется датой от 1627 года: в описании русских земель описывается тот факт, что Изборск стоит на словенских ключах. Многие жители и туристы уверены, что однажды выпив ключевой воды, можно получить либо крепкое здоровье, либо исполнение какого-то желания. Поэтому многие люди пьют, умываются прямо на месте, порой набирая с собой в дорогу. Мы спросили у одного мужчины, который набирал большое количество воды с собой - зачем? (из любопытства). Он ответил, что вода очень вкусная и набирают уже не первый раз - не закисает, и ощущение бодрости предает. Так что запасайтесь бутылочками, а если забудете, то их можно купить рядом с сувенирными лавками.

Есть еще одна легенда, в которую местные жители свято верят. В ней говорится, что пока ключи бьют из-под земли, до тех пор и с Россией все в порядке будет. И что этой легенде есть подтверждение: будто пересыхали Словенские ключи в 1941 г., и вновь забили только в 1944 г.

Туристов здесь, конечно, много. Только не понятно откуда они берутся.... А может нам "повезло" - и туристов привез автобус, потому как многие шли из Изборской крепости, а может там где-то парковка или остановка...? Вообщем, не знаю. Но вот то, что не удается сделать не одного кадра без людей в нем - факт. При чем, люди не церемонятся и не ждут, пока кто-то сделают снимок, а тут же внаглую встают за спину и просят знакомых или родных сделать фото. Чаще всего это касается людей за 50 лет, или до 15-16 лет. Мы, как люди, проживающие в Петербурге удивлены подобным, т.к. привыкли и обходить и обступать и ждать фотографирующих туристов... Ну не суть, люди все разные и под всех не построишься и всем не угодишь. Главное - это место. А Словенские ключи - действительно интересное место, и не жалею, что удалось их посетить.

Итак.

Начиная свою прогулку от киоска с сувенирами, мы пошли вниз к источнику. Уже издалека был слышен звук воды и становится чуть прохладно (в тот момент на улице стояла жара - +28 градусов).

Довольно интересное место, и необычно видеть как вода вытекает прямо откуда-то из стены.Смотрится здорово. При этом нет никакого неприятного запаха. Вода действительно прохладная, но чистая. На вкус не скажу - не пили, но умылись.Соединяясь в один поток вода течет в Городищенское озеро,в которой (УХ ТЫ!) можно увидеть красивых лебедей, гусей, ну и уток!К озеру ведет деревянный настил с пирсом. Справа от него есть даже кабинка для переодевания. Только не знаю для чего, ведь вода в озере тоже очень холодная. И судя по информационной табличке - температура не превышает 18 градусов даже в очень жаркие дни.

В озере действительно плавают грациозные белые птицы, только близко к людям они не подплывают. Зато рядом плавают утки, которые не прочь полакомиться едой, что принесут с собой туристы. Хотя это и вредно для них. На сам пирс мы не заходили - народу там очень много и мест не было, но попытались вновь сделать фото на ключи.На последок хотелось бы сделать кадры без присутствия людей, но увы...)))
ну и ладно, зато как красиво кругом)После Словенских ключей мы решили пройтись по дорожке до Изборской крепости вверх и, возможно, зайти внутрь.Но посмотрев карту крепости - как-то расхотелось.Тем более накануне мы посещали Ивангородскую крепость, а после нее Изборская только вызовет разочарование. Цена входа , по-моему, была небольшая - 150 руб (за взрослого в конце августа 2022 г). Но в интернете можно купить дешевле через офиц.сайт.

Вообщем, мы не стали заходить, а поехали в сторону дома, тем более, что по пути решили еще заехать на мемориал "Ледовое побоище" под Псковом.

Достоинства:

1. Очень красивое природное место.
  2. Есть отсыпанная дорожка (правда идти по ней не очень удобно).
  3. Есть информационные таблички, которые помогают ознакомиться с местом.
  4. В озере обитают красивые благородные птицы - лебеди.
  5. Вода чистая, без запаха, можно набрать с собой.
  6. Недалеко располагается Изборская крепость.
  7. Бесплатно.
  8. Вдоль тропы есть места для отдыха.

Недостатки: Много туристов.

В целом, место нам очень понравилось и к посещению очень рекомендуем.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Воду можно пить
  • Есть дорожка
  • Есть раздевалка
  • Есть скамейки
  • Красивый вид
  • Лебеди, утки и гуси
  • Необычно
Недостатки
  • Много народу
  • Нет туалета
NolaSPbрекомендует
04.09.2022
Мне ключи понравились, особенно в жару. Кстати, все организованные автобусные экскурсии из СПб проходят с их обязательным посещением. Про легенды тоже слышал Smile Не разобрать, где правда, а где вымысел...
04.09.2022
Вот, видимо, и мы с такой толпой столкнулись... Легенды, по-моему, зачастую придумывают сами люди и экскурсоводы, чтоб было интереснее. Хотя, кто знает)
Мы тоже были в жару, поэтому впечатление остались только положительные. А вы были в Крепости?
04.09.2022
К сожалению, в крепости не был, только обошёл пол-периметра Smile Изборск понравился, надо повторить тур. А легенды... Я к ним более-менее лояльно отношусь, так как обычно готовлюсь заранее. Откровенное придумывание, конечно, не слушаю Smile
04.09.2022
Ну да, легенды - это сказки, а мы сказки все любим. А уж верить или нет - дело каждого)) Вот и мы по периметру частично прошли, не дойдя до центрального входа и парковки и пошли обратно.
04.09.2022
Туристы в основном из Пскова. В прошлом году я с родственницей была в Пскове, и в турбюро был предложен вариант "Псково-Печерский монастырь - Словенские ключи - Изборская крепость". Ключи и крепость очень понравились. Экскурсовод предупредила нас о том, что по дороге к ключам могут быть гадюки, поэтому надо быть аккуратным. А лебеди на озере подплывали за вкусностями. Их можно угостить травой в пучках или отрубями
04.09.2022
О как интересно на счет лебедей))) будем знать. И про туристов из Пскова не знала) спасибо за информацию.

А на счет гадюк - да, вдоль всей дорожки стоят информационные таблички, которые советуют не уходить с тропинок, т.к. гадюки могут выйти поздороваться.