Опубликовано 19 Июнь, 2019 - 01:52

Вообще мне нравится цветное мороженое - оно яркое, с продуманной (или не очень) идеей и выделяется среди безликого белого пломбира в стаканчиках или рожках. Минус, как правило, один - при яркой внешке вкус может оказаться бледненьким, а стоить при этом дорого.

Прошлым летом я открыла для себя мороженое от Силы Сибири в голубом и черном цветах. Голубое полюбилось больше - вкус более нежный. В общем, с этим мороженым я провела всё прошлое лето и регулярно покупаю его себе в этом сезоне.

Поэтому мимо рожка радужных пастельных оттенков я не смогла пройти) И, как вижу, не только я.

Внешне и впрямь выглядит здорово - уверена, что любители фейри кей и приверженцы прочей кислотно-разноцветной эстетики заценят как упаковку с понями, так и характерную шапку на рожке.

Для себя отметила, что "шапочка" защищена пластиковой крышкой, что хорошо (чуть позже покажу на фото).

Информация не очень радует - в составе на первом месте вода, а не сливки с молоком. Но мороженка стоит всего 39 рублей, в принципе понятно, что за эти деньги иного ждать не приходится.

Состав (многа букф):

Вода, соус черная смородина (сахар, пюре черной смородины, вода, концентрированный сок черной смородины, пектин, лимонная кислота, натуральный ароматизатор черной смородины, краситель синий блестящий);

вафельный сахарный рожок (мука пшеничная, сахар, масло кокосовое, стабилизатор Е1442, эмульгатор лецитин, соль поваренная, красители (медные комплексы хлорофиллина, куркумин, синий блестящий));

глазурь (сахар, кокосовое и пальмовое масла, какао-порошок, эмульгатор Е442, натуральный ароматизатор ванили);

сироп глюкозы, масло сливочное, сахар, молоко сухое, сыворотка сухая подсырная, пюре черники, моно- и диглицериды жирных кислот, стабилизаторы (камедь рожкогого дерева, гуаровая камедь, карррагинан), концентрированный сок клубники, концентрат спирулины, ароматизаторы клубники и жевательной резинки, красители (кармин, синий блестящий, аннато).

Массовая доля жира 7%

Масса нетто 73 г

Состав конечно не самый замечательный, моя главная (и пожалуй единственная) претензия только к воде вместо молока на первом месте. Я уже заранее знаю, что если мороженое сделано на молоке, то от него можно ожидать нормальный/хороший вкус, а если на воде, то мороженое по-любому будет безвкусным, не считая топпингов, которые его будут скрашивать.

Открываем мороженое. Мне пришлось немного потрудиться, так как бумага оказалась очень плотной и слишком хорошо склееной.

Не знаю, какая температура в морозилке магазина (я покупала в Монетке), наполнитель не примерз, но несмотря на пластиковую крышку, отпечатался на упаковочной бумаге.

Само по себе мороженое выглядит ничего так: красивые цвета, разные текстуры - кремовая пломбирная и гелевая от смородинового соуса.

Сочетание цветов мне нравится - светло-зеленый рожок и наполнитель состоящий из розового, голубого и фиолетового.

Тает в условиях +20 в тени медленно.

Наполнитель распределен в рожке следующим образом: голубой и розовый наполнитель расположены вертикально, а фиолетовый слой ягодного соуса горизонтально, т.е. получается, что наполнитель находится перпендикулярно относительно соуса. На фото не смогу показать, к сожалению.

Текстура мороженого:

Кусается очень легко, мороженое не замерзло в мясо, на поверхности не было кристалликов льда.

Весь рожок заполнен одинаково перечисленными наполнителями и топпингом, и только под конец рожка выглядывает толстый слой ягодного соуса:

Я кушала мороженое не снимая нижнюю часть упаковки, потому что когда я сняла обертку, выяснилось что кончик рожка то ли сломался, то ли что, но острие выглядело ненадежно - оттуда выглядывал наполнитель, который после того, как я съела половину рожка, начал подтекать, капать.

Только что сняла обертку с рожка || доедаю мороженое, кончик рожка начинает подтекать.

О вкусе

Наполнитель (розовый и голубой) безвкусный, невыразительный, бледный. Молочности в нем самая капелька, никакой ванильной сливочности не ощущалось.

Соус ягодный отчасти спасал ситуацию, а отчасти портил её) Он действительно по вкусу как микс из жвачки и черносмородинового джема. Но вкус оказался слишком навязчивым, сахарно-приторным.

Мороженое кстати пахнет черной смородиной, но аромат этот также не отличался деликатностью. Он оказался очень "пробивным", грубым и оттого несимпатичным.

Вафелька оказалась хрусткой. Не мягкой, словно венская вафля, а хрустящей как чипсы. Кто любит такую вафлю, тем понравится.

В заключении

Для своей цены, учитывая задумку (всё-таки производитель заморочился, реализовал какую-то идею), а также состав, то не такое уж это мороженое ужасное. Прикольно взять один раз по скидке (а 39 рублей это у нас по акции, обычная цена другая), прикольно сделать пару фотографий с мороженкой; не вижу ничего криминального в том чтобы купить это мороженое ребенку.

Но лично я вернусь к голубому пломбиру от Силы Сибири - для меня на данный момент это самое вкусное цветное мороженое.

Я не рекомендую это мороженое для постоянного потребления.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Оригинальность
  • Хрустящий вафельный рожок
Недостатки
  • Джем очень приторный
  • Кончик рожка подтекает
  • Нелучший состав
ittle dewне рекомендует
19.06.2019
Мне показалось и внешний вид не особо удачный, не говоря о составе. Покупаю мороженое Состава: Сливки + Сахар и изредка + Какао порошок. Конечно такого разнообразия вкусов нет, зато вкус мороженого приятный изначально.
19.06.2019
А мне очень понравился этот рожок. Конечно, за такую цену я не ждала от состава чудес, но на мой непритязательный вкус - вполне неплохо)