Опубликовано 22 Август, 2024 - 10:58

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать о миниатюрах от Алисы на морскую тему. Эту работу я вышила четвёртой.

СЕРИЯ

Не знаю, есть ли у этой серии официальное название, но я прозвала её морской акварелью. Это миниатюры размером 6 на 9 см. Всего наборов 5: 3 маяка, чайки и парусник. Я, как и многие, люблю маяки, так что не могла обойти их стороной.

МЕСТО ПОКУПКИ

Интернет-магазин Озон. Если не ошибаюсь, то я покупала в официальном магазине этого производителя.

ЦЕНА

Покупать весь комплект из 5 штук выходило дешевле, чем по отдельности. Я взяла примерно за 1200, сейчас ценник 1350.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

В набор входит то же, что и обычно.

Цветная схема напечатана на обороте обложки, там же легенда к ней с обозначением цветов на палетке. Схема удачная, всё понятно.

Мне нравится, что Алиса не изобретает ненужного и «неполные квадраты» размещает всегда с одного краю. Попробую объяснить. На схемах обычно есть большие квадраты размером 10 на 10 клеток, их выделяют жирнее — это надо для удобства ориентации в схеме. Но в этом наборе в высоту 47 рядов клеток, а не 50. Производитель сделал 4 полноценных квадрата, а снизу тогда получает ряд из прямоугольников 7 на 10 клеток. Благодаря такому подходу в оформлении схем очень сложно ошибиться, когда работаешь. И ещё производитель не оставляет пустых рядов «для красоты». Помню, как я вышивала маяк у «РТО» и из-за этих пустых строчек пришлось распарывать кучу вышитого. Иногда производители зачем-то делают 3 ряда сверху и 5 рядов снизу — такое тоже видела, но не помню производителя.

Мулине Гамма, находятся на картонном органайзере. Длина у ниток разная: те, которые нужны поменьше, короче в 2 раза. Знаю, что многих эта разница бесит, но тогда можно просто взять длинные и перерезать их посередине и прикрепить заново — в маленьких наборах дел на 3 минуты. Для меня конкретно неудобно так, как закрепляются нитки на органайзерах: я бы предпочла наоборот, чтобы петелька была спереди, а не сзади — так виднее, какой цвет ты вытягиваешь.

Канва Аида 14, производитель тоже Гамма. Стандартная канва, мельче здесь явно не надо. А вот заменить на равномерку можно.

Иглы 2: с тупым и острым кончиками. Одна для крестиков, другая для контура в конце. На этом маяке я наконец-то сдалась и решила всё-таки использовать острую иглу и наконец-то перестала страдать. Здесь есть проколы, которые надо делать не в уголках клеток, а в стороне, и вот острая игла сильно помогает.

Ещё в набор входила инструкция. Новичкам советую всегда читать.

ПЯЛЬЦЫ

Продолжаю рассказывать о том, как я страдала с пяльцами. Случайно не положила с собой подходящего размера и пришлось натягивать на другие, на которых я привезла с собой работу побольше. Нормального натяжения не вышло, но это лучше, чем ничего. А так я рекомендую пластиковые прямоугольные Нурге под номером 1. С ними ничего не придётся перетягивать — здесь не очень много оставшейся канвы для круглых пялец, на мой взгляд.

ТЕХНИКИ

Здесь нет никаких сюрпризов. Всё вышивается стандартным полным крестом и полукрестом. Нет блендов. И всего 4 цвета контура — меньше, чем у многих других наборов серии.

ПРОЦЕСС

Здесь было уже не так много полукреста, как в предыдущих чайках, поэтому работа шла чуть медленнее. Было много полного креста, который пришёлся не только на маяк, но ещё и на берег.

Мне нравятся маяки и нравится их вышивать, поэтому работала я всё же с большим удовольствием. Вышивала, как и всю серию, по цветам: сперва первой ниткой на органайзере, потом вторым, потом третьим и т.д.

Одиночных крестиков здесь по сути не было, только на чайках. Крепить для них нитку было сложно, но я уже приноровилась за предыдущие работы в серии.

Бэка здесь объективно мало, но при этом и его хватило для преображения: маяк натурально ожил! И дело не сколько в окошках, сколько в оформлении верхней площадки и шпиля. Чайки тоже сразу добавили картине завершённости.

До бэка:

С бэком:

ГОТОВАЯ РАБОТА

По-моему, вышивка и фото с обложки набора соответствуют друг другу. Разве что обложка снята с более красным подтоном, или это мне так кажется.

ИТОГ

Это очередная приятная миниатюра в серии. Я с большим удовольствием вышивала этот маяк, но тогда ещё сыграл азарт: хотелось поскорее вышить всю серию. К этому моменту прошла боль в пальце, которая появилась из-за быстрого темпа от моего вышивального марафона, поэтому остались только хорошие мысли. Результат очень нежный, действительно напоминает перенесённую на канву акварель. И я этот набор, конечно же, рекомендую.