Опубликовано 20 Август, 2024 - 16:43

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о наборе для вышивания, который меня буквально покорил. Давно лежал в запасах и вот наконец-то дошли руки. Мне больше нравятся маленькие наборы — быстро виден результат и при умелой работе дизайнера даже при таком размере можно получить красивейший результат. Вот и этот маленький маяк от «Алисы» не разочаровал.

СЕРИЯ

У «Алисы» данный набор выходит в рамках целой серии. Я про себя прозвала её «морская акварель». Там 3 маяка, корабль и чайки — это всё миниатюры с неполной зашивкой небольшого размера. Я за одну неделю отпуска вышила все 5 работ, так что постепенно расскажу в отдельных отзывах о каждом дизайне.

МЕСТО ПОКУПКИ

Я покупала все 5 дизайнов как один лот на маркетплейсе Озон. Это было гораздо дешевле, чем покупать все 5 по отдельности, и так как мне понравились все миниатюры, я решила не растягивать покупку и купить всё за один раз.

ЦЕНА

На момент покупки что-то около 1200 рублей за 5 штук.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Чтобы начать вышивать, достаточно иметь ещё пяльцы и ножницы — остальное имеется в наборе. У меня ещё в арсенале всегда есть маркер для разметки, без него мне очень тяжело.

Канва Аида 14 каунта — стандартный размер для этого производителя. Мне кажется, что мельче и не надо, так как не тот масштаб. Канва белая и достаточно жёсткая. Знаю, что некоторые вышивальщицы по такой работают даже без пялец.

Мулине Гамма на картонном органайзере. То, как закреплены нитки, мне не нравится. Если бы я вышивала более крупную работу, то переделала бы под себя — мне больше нравится, когда петелька с лица, чтобы при выдёргивании нити видеть номер ячейки. Но здесь я не стала заморачиваться и тратить время. У этого производителя традиционно нарезка разной длины: нитки, которые нужны больше, длинные. Те, которые нужны мало — короче. Иногда один оттенок может быть таким, и таким. Знаю, что это многих раздражает, но я начинала именно с наборов «Алисы» и сразу же к этому привыкла, сейчас не напрягаюсь. Я бы сказала, что мне так даже больше нравится.

Иглы в наборе две — это относительно новая тема. «Алиса» кладёт одну иглу для крестиков и одну для контура. Соответственно, одна более тупая, а другая с острым кончиком. В этот раз я иглы из набора не использовала, так как «донашивала» с предыдущего набора, но они здесь гаммовские и так многим хорошо известны. Лично я их обычно не заменяю на другие, меня они устраивают.

Схема здесь цветная, как всегда у «Алисы», за что я её и люблю. Напечатана на обратной стороне обложки.

ПЯЛЬЦЫ

У меня есть идеальные по размеру пяльцы для этой серии, это Нурге №1, но я по какой-то неведомой мне причине не взяла их с собой в отпуск и мне пришлось извращаться и натягивать канву на №2. Выглядело это так:

В итоге натяжение было плохим, основа едва входила по длинной стороне, но это лучше, чем ничего. На фото как раз единичка, которую я советую. Для всех миниатюр Алисы, которые по 5 штук в серии, эти пяльцы идеальны.

ТЕХНИКИ

Почти вся работа вышивается полукрестом. Есть также полный крест. Почти всё вышито без смешения, для бленда всего один символ и такой зашивки мало. Ну, и бэкститч, само собой, присутствует.

ПРОЦЕСС

О, это было очень приятно в работе! Основная часть зашивки — полукрест, так что я стремительно заполняла поле. Для маленьких наборов люблю идти по цветам, но здесь в какой-то момент мне стало скучно, и я потом продолжила с конца, а позже вернулась к середине. Вышивать по секторам не хотелось, парковку я не практикую — да и ни к чему она при неполной зашивке и такой маленькой площади. Одиночных крестиков почти не было, что тоже в плюс.

У этой серии главная особенность заключается в том, что изображение получается будто бы нарисованным акварелью, поэтому для придания более чёткой формы объектам важно использовать контур. Я не большая поклонница бэка, порой на него уходит ещё несколько часов, но в этот раз он меня не раздражал. Впрочем, повозиться пришлось, так как во многих местах иглу надо было воткнуть в центр клетки, а не в угол, но мне было лень менять иглу на нужную и я страдала обычной.

До бэка:

После:

Так как зашивка неполная, сюда бы хорошо вписалась равномерная основа, так что если вы любите заморачиваться над такими вещами, рекомендую заранее подумать и при необходимости заменить на свою. Всё-таки «акварельный» стиль на равномерке смотрится лучше.

ГОТОВАЯ РАБОТА

На мой взгляд, результат полностью соответствует тому, что заявлял производитель.

ИТОГ

Это очень приятная в работе миниатюра, на которую уйдёт часов 6. Особенно если у вас будут подходящие по размеру пяльцы, а не как у меня. Этим маяком я открывала серию и в тот же день поспешила взяться за следующий дизайн. В самом начале моего вышивального пути я любила большие картины, хотя это может показаться странным для новичка, но с годами всё же предпочитаю маленькие изображения. В этом наборе сошлись красивый рисунок, отличная работа с цветами и прекрасный бэк, которого было в меру, но который полностью преобразил финальную работу. Конечно, рекомендую!